Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономические связи США со странами Европейского Союза.






 

Специфика: отношения двух ближайших военных союзников, взаимодействие потенциально равных торг.партнеров.

Осн.соглашения:

· еще в начале 50х – отношения с ЕОУС

· «Декларация отношенй США и ЕС» - 90г – либерализация взаимной торговли, стандартизация, игра по правилам

· «Новая трансатлантическая повестка» - 95г. – детальный план совместных действий по переустройству мирового полит. и эк.порядка

· согласование курсов идет в рамках ВТО и ОЭСР

 

ЕС – самодостаточный партнер США, даже больше заинтересованный в стабильности США, чем наоборот.

Гос-ва, входящие в крупнейшие интеграционные группировки –ЕС и НАФТА. В рамках глобализации происходит переплетение бизнеса ТНК двух стран и усиление конкуренции между компаниями за доступ к платежеспособным рынкам сбыта. В стратегии нац.безоп. за 2010 год страны ЕС рассматриваются как союзники.

Специфика хоз.взаимодействия: взаимодействие потенциально равных эк.партнеров, рынки товаров и услуг ЕС сегодня более актуальны для США, чем рынки АТР.

 

Декларация отношений США и ЕС 1990г: эк.кооперация должна быть направлена на либерализацию взаимной торговли, усиление ее прозрачности, применение правил ВТО и ОЭСР во внешней торговле.

 

Трансатлантическая эк.инициатива 2005г: дальнейшее углубление кооперационных связей, создание механизмов межгос.регулирования фин.рынков, снятие торговых барьеров.

 

Динамика взаимной торговли:
В 2012 на долю ЕС пришлось 22% ам.товарного экспорта и 20% импорта. Доля США в европейском экспорте – 18%, импорте – 11%. Китай (8% экспорта, 17% импорта), Россия – 2 и 3 места в товарообороте ЕС.

 

До начала 90х удавалось сохранять активное торговое сальдо. Высокие темпы роста ам.экспорта в послевоенное время объясняются расширением произ-ва в Европе=спрос на инвестиционные товары и пром. сырье из США. Дефицит торгового баланса постепенно увеличивался и в 2011=83млрд.долл. Увеличение обусловлено уменьшением темпов роста экспорта товаров из США в Европу в 2001-03, 2008-09.
2011г: ам.экспорт в ЕС составил 255млрд.д; импорт – 338млрд.д.
Крупнейшие торговые партнеры США: Германия, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Ирландия.

 

Основой разногласий в последнее 10летие стало влияние евро.интеграции на ам.экспорт. +Различия в уровне таможенного обложения товаров евро. и ам.произ-ва становятся преградой эконом.экспансии США. (относится к промышленным потребительским товарам, черным и цветным металлам, с/х товарам). Нарастает пассивное сальдо по хим.продуктам, авто, текстилю, одежде, товарам бытового значения.

 

Основные статьи ам.экспорта в ЕС в 2011г:

  • хим.продукты(18% в импорте они тоже преобладают-21%),
  • транспорт 16%,
  • компы и электроника 11%,
  • оборудование и металлы 9%,
  • нефтепродукты 7%.

 

Импорт из ЕС:

  • транспорт 16%,
  • нефтегазовое и электрооборудование и др11%,
  • вина, косметика,
  • важное место занимают нефть и нефтепродукты 10%,
  • компы и электроника 7%,
  • металлы и прокат 8%.

 

Вывод: у них примерно одинаковый торговый потенциал.

 

Препятствия на пути евпорейского экспорта в США:

1. Экстерриальность ам законодательства (ам законодательство обусловливает допуск на свой рынок европейских экспортеров их отношениями с третьими странами);

2. Избирательность ам внешнеторговой политики (президент может определять какие страны нарушают правила «справедливой торговли» и применять к ним «ответные меры»);

3. Тарифные барьеры (США поддерживает высокие тарифы на ряд товаров. Проблемы по их снижению или отмене постоянно обсуждаются, в том числе и в рамках ВТО);

4. Технические барьеры на пути европейских товаров (технические барьеры понимаются ЕС как совокупность мер по стандартизации, сертификации, аккредитации, санитарному и фитосан контролю, без которых допуск запрещен, проблема в том, что эти процедуры непрозрачны и разделены между фед уровнем и штатами);

5. Доступ на рынок гос заказа в США (нац производители получают от прав-ва США преференции в ущерб поставщикам ЕС, льготный режим доступа на рынок для ам малого бизнеса);

6. Ограничения торговли и инвестиций из соображений национальной безопасности (практически закрыт доступ на рынок оборонного заказа).

 

Препятствия на пути ам экспорта в ЕС:

1. Меры ограничения импорта (ограничения импорта в Европу генетически модиф продуктов);

2. Технические ограничения на пути ам экспорта (нормы стандартизации, тестирования, сертификации сдерживают экспорт);

3. Защита прав на интеллектуальную собственность (высокая стоимость патентной защиты);

4. Барьеры на пути экспорта ам услуг (запрет на допуск ам производителей в отрасль наземных услуг аэропортов и почтовые услуги).

 

Конкуренция в валютно-финансовой сфере (между долларом и евро): возросла роль евро как мировой резервной валюты. Падение курса доллара в 2002-2010, дефицит фед бюджета, повышение мировых цен на нефть не способствовали росту инвестиционной привлекательности ам фин рынка. Ситуация изменилась после кризиса 2008-2011 г в еврозоне, единая валюта ЕС переживает трудные времена, доллар укрепляется за счет проведенных Обамой преобразований.

Всё остальное: доп. инфа

 

Торговля наукоемкой продукцией: обмен высокотехнол.товарами (новые материалы, авиакосм.техника, фармацевтика, информ. и коммуникационное оборудование, комп.техника, мед.приборы) в начале 21 в стала важнейшим направлением взаимной торговли.
Их по технологическому экспорту меж тем обогнал Китай 22% мировых продаж, доля ЕС 15%, США 14%. Но Китай уступает им по объемам финансирования НИОКР и развитии организационной инфраструктуры прикладной и фундаментальной науки.

 

Гл.преимущество США на рынке высоких технологий – эффективная институциональная система доведения разработок до массового произ-ва и вывода на мировые рынки. У США одно из 1 мест по индексу инновац.способности.
Европ.компании участвуют в процессе передачи технологий в рамках военно-пром. сотр-ва и даже конкурируют за заказы ам. Мин-ва обороны. 2010г: ам высокотехнологичный экспорт в ЕС 66, 2 млрд, импорт 65, 8млрд. США обеспечивают 15% высокот.импорта ЕС.

Торговля услугами: новая тенденция начала 21в. Сначала лидерство у ЕС, но после 2008 г США их обогнали. 2010г: США экспортировали в Европу услуги на 169млрд, а импортировали на 125млрд. Сейчас на долю США приходится 15% мировой торговли услугами. Значительная часть ам экспорта-услуги аффилированным компаниям ам ТНК в Европе.
США продают проф, тех, бизнес услуги, заметную статью экспорта составляют также лицензионные сборы и роялти, оплата транспортных расходов и туризма.
Лидеры продаж услуг в США: Англия 40млрд, Германия 22, Франция 18, Швейцария 20.

Инвестиционное сотр-во: крупнейшие инвестиционные партнеры. К началу 2011 ЕС вложило в ам предприятия 1, 350трлн в прямых инвестициях=58% всех ПИИ в эк-ку США. США вложили почти 2трлн=почти 50% ПИИ в ЕС.
Открытость ам эк-ки и ее динамичное развитие способствовали притоку ПИИ из ЕС это положительно влияло на эк.рост в США и занятость населения. Приоритетными сферами приложения капитала ЕС в начале 21 века стали оптовая торговля, фин и банковский сектор, информационные отрасли.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.