Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя торговля США и система ее государственного регулирования.






2005г.

платежный баланс - 829 млрд.долл

деф.торгбаланса – 790 млрд.долл

 

Внешняя торговля США расширяет рынок сбыта и является одним из важнейших компонентов американской экономичекой системы, расширяет рынок сбыта и связывает американскую экономику с экономиками др.страны, создает благоприятные условия дл я развития и эк.роста, что позволяет США успешно реализовывать свой хозяйственный потенциал, особенно в области инноваций и высоких технологий.

В ВВП США внешняя торговля – 25%, это необычно для такой большой страны с большим и емким внутренним рынком. Более 30% экспорта – услуги. Импорт превышает экспорт – это выгодно, ввозимые товары оказываются более дешевыми, но растет отрицательное сальдо торгового баланса (только за март 2006 -63, 4млрд., а за 2005 год – самый большой -739, 6 млрд.долл.). В числе основных торговых партнеров США находятся прежде всего развитые страны (Канада – 20% всего внешнеторг.оборота страны, ЕС, Япония, Мексика), на долю развив.стран – 31%, 48 наименее развитых – менее 1%. Среди отдельных стран Китай занял 3е место! США часто импортируют те же категории товаров, что и экспортируют. Например, 43% американских компьютерных изделий экспортируется, при этом 58% внутреннего компьютерного рынка – иностранные. Это говорит о высоком уровне межстрановой кооперации.

После ВМВ – неуклонное расширение импорта и экспорта, с 60х гг.темпы импорта начинают превышать темпы экспорта, 71г. – первый торговый дефицт. 60-80гг. – США резко отстает от развитых стран, не говоря уже о НИС. В 90х гг. положение изменилось – темпы развития экономики стали опрежеать др.страны. 90е – «ренессанс» внешней торговли – эскпорт высокотехнологичной продукции обрабатывающей пром-сти.

«Вертикальная торговля» - за счет расширения ТНК.

Прямые инвестиции 2004г:

От США – 9 трл 972 млрд (market value)

В США – 12 трлн 515 млрд.

Структура:

· продукция обрабатывающей пром-сти – принципиальное значение как в импорте, так и в экспорте. 82% и 80% соответств. Осн. – машины, оборудование и транспортные ср-ва.

· неуклонное снижение сырьевого компонента

· инвестиционно-ориентированный характер

География:

· 94г. – НАФТА, активная торговля с Мексикой(с Канадой-то почти всегда была активной)

· Промышленно-развитые страны: импорт- 52, 0, экспорт – 65, 8%

· развивающиеся – импорт-46, 7%, экспорт – 62, 4%

· страны Вост.Европы – эксп.0, 8%, импорт – 1, 3%

Гос.регулирование:

· импорта:

o тарифное регулирование, 3 режима: РНБ; льготные ставки для развив.стран; на базе закона 30х гг. – для тех, кто не пользуется РНБ. 4% средний уровень тарифов.

o нетарифные барьеры: квоты, механизм добровольных ограничений, антидемпинговые и компенсационные пошлины, правила происхождения товаров – распространяются на 20% импорта

· экспорта:

o цели: нац.безопасность, внешнепол.интересы, ограниченые вывоза дефицитных на внутр.рынке товаров

o экспортный контроль: лицензирование

o гос.поддержка экспорта, программы прямого субсидирования, кредитования и страхования

· внешнеторг.политика: двойственна – с одной стороны либерализация, с др. – приследуют только свои цели, используют протекционизм

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.