Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль законодательства в системе государственного регулирования






В начале существования США государственные лидеры в основном воздерживались от регулирования бизнеса. Однако с приближением XX века консолидация промышленности США, связанная с появлением очень могущественных корпораций, стимулировала государственное вмешательство ради защиты малых предприятий и потребителей.

1890г.- Конгресс принял антитрестовский закон Шермана, призванный восстановить конкуренцию и свободное предпринимательство путем разделения монополий. Были четко установлены допустимые доли по процентам в экономике.

1906г.- Конгресс принял законы о правильном оформлении этикеток на продуктах питания и лекарствах и об обязательной проверке мяса перед его продажей.

В 1914 году конгресс принял еще два закона, призванных дополнить собой антитрестовский закон Шермана: это были антитрестовский закон Клейтона и закон о Федеральной торговой комиссии. Антитрестовский закон Клейтона более ясно определял, что именно является незаконным ограничением торговли. Закон запрещал ценовую дискриминацию, дававшую одним покупателям преимущества над другими, а также заключение договоров, согласно которым производители продавали продукцию только тем дилерам, которые обязывались не продавать продукцию конкурентов; также запрещались некоторые типы слияний и другие действия, способные уменьшить конкуренцию. Закон о Федеральной торговой комиссии предусматривал создание государственной комиссии, призванной предотвращать нечестную деловую практику и борьбу с конкуренцией.

1913г.- государство создало новую федеральную банковскую систему - Федеральную резервную систему - для регулирования суммы денег, находящихся в обращении, и определенного контроля над банковской деятельностью.

 

Наиболее важные законы о вмешательстве гос-ва в экономику были приняты во время «Нового курса» - ответа Франклина Д. Рузвельта на Великую депрессию. В этот период 30-х годов Соединенные Штаты пережили тяжелейший экономический кризис и самую массовую безработицу за всю историю страны. Многие американцы решили, что необузданный капитализм потерпел поражение. Они возлагали надежды на государство, которое должно было уменьшить тяготы и то, что казалось саморазрушительной конкуренцией. В основном в сфере труда, соц.обеспечения, банковского дела.

 

· з-н Вагнера – 1935г. – узаконил право рабочих на создание профсоюзов и заключение коллективных договоров. Обязал нанимателей участвовать в переговорах, запретил преследование рабочих за их профсоюзную деят-сть.

· 35г. – Закон о соц.страховании, обеспечивавший выплату пособий по безработице и пенсий по старости и инвалидности

· 38г. – закон о справедливых трудовых отношениях – мин.оплата труда в час – от 25 до 40 центов.

В финансовой сфере:

· 1933г. – Чрезвычайный банковский закон

· июнь 33г. – закон Гласса-Стигалла – Федеральная корпорация по страхованию банковских вкладов

 

После 30-х годов были приняты многие другие законы и регулирующие правила для дополнительной защиты работающих и потребителей.

46г. – з-н о занятости, обязавший фед.прав-во поддерживать максимальную занятость в стране

Дискриминация при найме по возрастному, половому, расовому или религиозному признаку является противозаконной (64г. – закон о гражданских правах). Детский труд запрещен в целом. 63 г. – закон о равной оплате.

62г. – закон о развитии и подготовке рабочей силы.

Закон о всеобщей занятости и проф.подготовке – 73г. – экономические стимулы для борьбы с безработицей и создание условий для повышения произв.квалификации ищущих работу.

 

Государство выпускает кодексы о безопасности труда и здоровье и обеспечивает их исполнение правовыми средствами. Влияние государственных регулирующих правил распространяется почти на все продаваемые в США товары: производители продуктов питания должны ясно сообщать о том, что находится в банке или коробке; не допускается продажа лекарств до их тщательной проверки; автомобили должны создаваться в соответствии с нормами безопасности и экологическими требованиями; цена на товары должна быть ясно указанной; рекламодатели не имеют права вводить покупателей в заблуждение.

З-н об инвестициях в рабочую силу, 98г. – вложения в рабочую силу рассматриваются не как издержки пр-ва, а как инвестирование в самый важный ресурс – человеческий потенциал.

 

Налоговая реформа Буша – крупномасштабное снижение налогов.

+экологическое законодательство







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.