Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные компоненты ВВП США






Темпы роста.

284, 3 млрд. долл
    11, 472 трлн. долл.
в 40, 3 раза
1950г.
2004г.
Во второй половине 20в. – устойчивые темпы роста, 21в. – абсолютный объем США прошел психологически «знаковую» отметку в 10 трлн.

 

 

Вместе с тем на протяженииВ последних 30 лет в США наблюдалась тенденция к снижению темпов роста ВВП:

70е гг. – 10, 1%

80е гг. – 7, 9%

90е гг. – не больше 5, 4% ежегодно

+экономические спады (6шт.)

 

Структурные компоненты ВВП США

Производимый ВВП слагается из суммы стоимостей товаров и услуг.

Товары для конечного потребления:

длительного пользования (consumer durable goods)- виды продукции со средним сроком жизни 3 года, кот.могут храниться на складе или образовывать товарно-мат.запасы.

краткосрочного (nondurable goods) - все остальные виды продукции, кот.тоже могут храниться на складах и образовывать тов.-мат.запасы.

В эту же категорию входит стоимость зданий и сооружений («структуры»)+ домовладения, введенные в эксплуатацию в данном календарном году.

Услуги – виды продукции, кот.не могут храниться на складах и потребляются в месте и во время их приобретения.

То есть ВВП = Товары + Услуги + Структуры

В 90е гг. произошел важный перелом в прогрессирующей тенденции увеличения доли сферы услуг – ныне одной из главных экономических сфер.

Функциональное распределение совокупных доходов по основным факторам пр-ва отражается в концепции национального дохода и и валового национального продукта.

Национальный доход – совокупность 5 слагаемых: трудовых доходов населения, доходов собственников, рентных доходов собственников и владельцев недвижимости, корпоративных прибылей и нетто-процентов.

ВНП – суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных во всех секторах национальной экономики независимо оттерриториального расположения предприятий.

Официальная американская статистика выделяет 5 основных слагаемых производимого НД:

1. трудовые доходы – зар.плата и должностные оклады в денежном эквиваленте + комиссионные, бонусы и подарки, оцениваемые в ден.экв. + добровольные взносы в частные пенсионные фонды + выплаты в натуральном виде переведенные в ден.экв.+ взносы америк.предпринимателей в фед.фонды для финансирования пенсионной программы, мед.страхования, страхования по безработице и др. программ фед.прав-ва.

2. доходы собственников – текущие доходы индивидуальных предпринимателей, товариществ и необлагаемых налогом кооперативов + рентные доходы домовладельцев в сельской местности(фермеры)

3. рентные доходы собственников и владельцев недвижимости + рентные доходы владельцев жилых домов в городах + платежи владельцам патентов и лицензий, прав собственности и прав на владение и разработку природных ресурсов

4. корпоративные прибыли (важнейшие и крупнейшие) – текущие доходы корпораций (организации, подлежащие федеральному налогообложению на полученные прибыли), включая зарубежные прибыли ам.корпораций, но исключая прибыли и доходы зар.корп, полученых в США.

5. нетто-проценты – проценты, уплачиваемые частными деловыми структурами и организациями за вычетом выплаченных ими процентных платежей. Сюда входит также баланс международных процентных расчетов между американскими и зарубежными деловыми структурами + все виды процентных операций по ипотекам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.