Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование проектных решений по программному обеспечению комплекса задач






Разработанная автоматизированная информационная система управление продажами, обеспечивающая выполнение комплекса задач, имеет определённые требования к системному и прикладному программному обеспечению.

Для разработки данной системы были выбраны те инструментальные средства, которые обеспечивают решение задач с помощью определённых алгоритмов, выполняемых на основе языка программирования Object Pascal. Средством создания программной оболочки системы была выбрана среда визуального программирования Delphi.

Delphi – это среда разработки программ, ориентированных на работу в Windows. В основе идеологии Delphi лежат технология визуального проектирования и методология объектно–ориентированного программирования. Для реализации программ в Delphi используется разработанный компанией Borland язык Object Pascal, поддерживающий концепцию объектно–ориентированного программирования, в основе которого лежит ставший классическим язык Turbo Pascal.

Выбор такого инструментального средства как Delphi не носит случайного характера, так как Delphi – это комбинация нескольких важнейших технологий:

· Высокопроизводительный компилятор в машинный код;

· Объектно–ориентированная модель компонент;

· Визуальное (следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов;

· Масштабируемые средства для построения баз данных.

Для обеспечения корректной работе системы необходимо наличие на компьютере пользователя установленного программного продукта Borland – Database Engine. Borland Database Engine обеспечивает корректную работу системы с базами данных: выполняет обработку и запись данных в БД, позволяет осуществлять запросы по определённым критериям.

Опыт применения ЭВМ для построения прикладных систем обработки данных показывает, что самым эффективным инструментом здесь являются не универсальные алгоритмические языки высокого уровня, а специализированные языки для создания систем управления данными. Такие средства обычно включаются в состав СУБД, но они могут существовать и отдельно. СУБД дают возможность пользователям осуществлять непосредственное управление данными, а программистам быстро разрабатывать более совершенные программные средства их обработки. Характеристики готовых прикладных пакетов определяются прежде всего принятой в СУБД организацией данных и типом используемого транслятора.
По способу установления связей между данными различают: – реляционную – иерархическую – сетевую модели.

Реляционная модель является простейшей и наиболее привычной формой представления данных в виде таблицы. В теории множеств таблице соответствует термин отношение (relation), который и дал название модели.
Достоинством реляционной модели является сравнительная простота инструментальных средств ее поддержки, недостатком – жесткость структуры данных (невозможность, например, задания строк таблицы произвольной длины) и зависимость скорости ее работы от размера базы данных. Для многих операций, определенных в такой модели, может оказаться необходимым просмотр всей базы.

Иерархическая и сетевая модели предполагают наличие связей между данными, имеющими какой – либо общий признак. В иерархической модели такие связи могут быть отражены в виде дерева – графа, где возможны только односторонние связи от старших вершин к младшим. Это облегчает доступ к необходимой информации, но только если все возможные запросы отражены в структуре дерева. Никакие иные запросы удовлетворены быть не могут.

Указанный недостаток снят в сетевой модели, где, по крайней мере теоретически, возможны связи " всех со всеми". Поскольку на практике это, естественно, невозможно, приходится прибегать к некоторым ограничениям.Использование иерархической и сетевой моделей ускоряет доступ к информации в базе данных. Но поскольку каждый элемент данных должен содержать ссылки на некоторые другие элементы, требуются значительные ресурсы как дисковой, так и основной памяти ЭВМ. Недостаток основной памяти, конечно, снижает скорость обработки данных. Кроме того, для таких моделей характерна сложность реализации СУБД.
Хотя известны попытки создания СУБД, поддерживающих сетевую модель для персональных компьютеров, в настоящее время реляционные системы лучше соответствуют их техническим возможностям и вполне удовлетворяют большинство пользователей. Скоростные характеристики этих СУБД поддерживаются специальными средствами ускоренного доступа к информации индексированием баз данных.

В наиболее полном варианте СУБД должна содержать следующие составные части:

-Среда пользователя, дающая возможность непосредственного управления данными с клавиатуры.

- Алгоритмический язык для программирования прикладных систем обработки данных, реализованный как интерпретатор. Последнее позволяет быстро создавать и отлаживать программы.

- Компилятор для придания завершенной программе вида готового коммерческого продукта в форме независимого ЕХЕ – файла.

- Программы–утилиты быстрого программирования рутинных операций (генераторы отчетов, экранов, меню и других приложений).
Собственно СУБД – это оболочка пользователя. Ввиду того, что такая среда ориентирована на немедленное удовлетворение его запросов, это всегда система – интерпретатор.

Наличие в СУБД языка программирования позволяет создавать сложные системы обработки данных, ориентированные под конкретные задачи и даже под конкретного пользователя. Есть также СУБД, которые имеют только язык и не имеют оболочки пользователя. Они предназначены исключительно для программистов, и это системы компилирующего типа. Такие пакеты лишь с оговорками могут быть названы СУБД. Обычно их называют просто компиляторами.

Итак, можно сделать вывод, что на выбор соответствующих инструментальных средств повлияла актуальность их использования в настоящее время, обеспечение данными средствами корректной и эффективной работы системы, простота использования и, тем не менее, мощная поддержка работоспособности системы.

Также необходимо отметить, что благодаря эффективной обработке данных выбранными инструментальными средствами, сократилось время обработки получаемых данных. Алгоритм решения данного комплекса задач позволяет сократить затраченное время до минимума. Это достигается за счёт механизма поиска и сортировки, предусмотренного в разработанной системе, который обеспечивается выбранным инструментарием – это и скоростная обработка БД и возможность работы с различными файлами и

т.п. Всё это существенно облегчает выполнение основных функций работниками отдела продаж и повышает производительность труда.

Говоря о выборе режимов обработки данных в проектируемой АИС, можно отметить, что в различных обстоятельствах будут использованы как пакетный, так и диалоговый режимы. В основном функционирование системы построено на выборе пользователем необходимых ему функций системы для решения определённых задач. В начале работы пользователь может выбрать вид загрузки исходных данных в систему: непосредственно из файла MSExcel или из файлов базы данных. Таким образом, выясняется, что пользователь в любом случае должен в начале работы загрузить в систему исходные данные. Далее он может вывести отчёты на экран в виде файлов Excel, а также распечатать их на принтере или сохранить на компьютере.

Также немаловажным аспектом функционирования системы является эргономичность системы, то есть способность системы выводить на экран пользователя обработанные данные в таком виде, чтобы тот мог без особых проблем провести анализ представленных данных, чтобы система выдавала чёткие и понятные данные по запросу пользователя, выполняя заложенные в неё функции. Печатные формы должны выдаваться в виде отчётов в файлах Excel, и должны полностью соответствовать запросам пользователя и предоставлять логичную и легко читаемую выходную информацию. Интерфейс системы должен быть дружественным, обеспечивать выполнение всех необходимых функций. Порядок действий при работе с системой пользователя должен легко прослеживаться. Надписи и выводимые данные в виде таблиц должны быть легко читаемые. При возникновении ошибочных действий со стороны пользователя система должна предупреждать его об этом и подсказывать следующее действие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.