Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартное отклонение (среднее квадратическое отклонение) (standard deviation, SD)






-приблизительный расчет стандартного отклонения по амплитуде:

 
 

где К - коэффициент Ермолаева, рассчитывается по специальной таблице с учетом числа наблюдений. При числе наблюдений больше 30:


Стандартное отклонение наиболее часто используется при определении нормы и патологии, в основе которого лежит " правило трех сигм", справедливое только для нормального распределения.

 

 

20. Опишите достоинства и недостатки критериев разнообразия вариационного ряда.

 

 

21. Правило «трех сигм» на конкретных примерах.

 

 


Стандартное отклонение наиболее часто используется при определении нормы и патологии, в основе которого лежит " правило трех сигм", справедливое только для нормального распределения.

" Правило трех сигм"

68.3 % всех вариант отклоняются от своей средней не более, чем на σ;

95.4% вариант находятся в пределах X ± 2σ;

99.7% вариант находятся в пределах X ± 3σ

Отклонение параметра от его средней арифметической в пределах расценивается как норма, субнормальным считается отклонение в пределах ± 2σ и патологическим - сверх этого предела, т.е. > ± 2σ (рис. 3.3)

 

 

22. Способы проверки нормальности распределения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.