Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка опытных данных






По полученным замерам объёмов V1, …, Vnи времени определяют разности и и вычисляют отношения , …, .Затем строят график, откладывая по оси абсцисс величины измеренных объёмов от V1, до Vn, а по оси ординат величины этих отношений от до . Так как отношения является средне величиной для соответствующих интервалов , то величины этих соотношений следует откладывать по вертикали из серидины однозначных интервалов, либо проводят прямую через середины отрезков , и т.д., как об этом сказано выше.

Для определения константы К находим тангенс угла наклона прямой DE(см.рис. I) как отношение катетов, взятых в соответственных масштабах:

(9)

Из выражения находим константу фильтрования К

(10)

Константу С находим непосредственно по замерам отрезка по рисункуI.

Для получения правильных результатов в системе СИ время и должно быть представлено в секундах, а объёмы фильтрата V и V пересчитаны в удельные объёмы, выраженные в м3, отнесённые к площади фильтрата, выраженной в м2, м32.

Далее определяют скорости фильтрования в начальный и конечный моменты:

 

(11)

(12)

 

Таблица 1 – Результаты измерений

Время замера, с Объём фильтрата V, м3 Интервалы Δ τ /Δ V с·м23
времени Δ τ, с Производительность по фильтрату Δ V, м32.
           
 
 
 
 
 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.