Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация взрывоопасных и пожароопасных зон по ПУЭ






К взрывоопасной зонеотносится помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси. ПУЭ устанавливает: если объем взрывоопасной смеси составляет более 5 % свободного объема помещения, то все помещение относится к соответствующему классу взрывоопасности.

Если объем взрывоопасной смеси равен или менее 5 % свободного объема помещения, то взрывоопасной считается зона в помещении в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата, у которого возможно выделение горючих газов или паров ЛВЖ. помещения за пределами взрывоопасной зоны считают невзрывоопасными, если нет других

175 факторов, создающих в нем взрывоопасность. Зоны класса В-I –зоны, расположенные в помещении, в которых выделяются горючие газы или пары ЛВЖ в таком количестве и обладающие

такими свойствами, что могут образовывать с воздухомвзрывоопасные смеси при нормальных режимах работы, например при загрузке или разгрузке технологических аппаратов, хранение или переливание ЛВЖ, находящихся в открытых сосудах и т.п.

Зоны класса В-Iа – зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих паров или газов или паров ЛВЖ с воздухом или другими окислителями не образуются, а возможны лишь в результате аварий или неисправностей.

Зоны класса В-Iб – те же зоны, что и в классе В-Iа, но отличающиеся одной из следующих особенностей: 1) горючие газы обладают высоким нижним концентрационным пределом воспламенения (15 % и более) и резким запахом при предельно допустимых концентрациях по ГОСТ 12.1.005(например, машинные залы аммиачных компрессорных и холодильных абсорбционных установок); 2) помещения производств, связанных с обращением газообразного

водорода, в которых по условиям технологического процесса исключается образование взрывоопасной смеси в объеме, превышающем 5 % свободного объема помещения. Это положение не распространяется на электромашинные помещения с турбогенераторами с водородным

охлаждением при условии обеспечения электромашинного помещения вытяжной вентиляцией с естественным побуждением; эти электромашинные помещения имеют нормальную среду.

К классу В-Iботносятся также зоны лабораторных и других помещений, в которых горючие газы и ЛВЖ имеются в небольших количествах, недостаточных для создания взрывоопасной смеси в объеме, превышающем 5 % свободного объема помещения и в которых работа с горючими газами и ЛВЖ проводится без применения открытого пламени. Эти зоны не относятся к взрывоопасным, если работа с горючими газами и ЛВЖ проводится в вытяжных шкафах, или под вытяжными зонтами.

Зоны класса В-Iг – пространства у наружных установок: технологических установок, содержащих горючие газы или ЛВЖ (за исключением наружных аммиачных компрессорных установок);

наземных и подземных резервуаров с ЛВЖ или горючими газами (газгольдеры);

Зоны класса В-II. Зоны расположенные в помещениях, в которых выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна в таком количестве и с такими свойствами, что они способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы (например, при загрузке и разгрузке технологических аппаратов).

ПУЭ подразделяет пожароопасные зоны на следующие клас сы.

Зоны класса П-I – зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61°С.

Зоны класса П-II – зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3к объему воздуха.

Зоны класса П-IIа – зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердыегорючие вещества.

Зоны класса П-IIIрасположенные вне помещения зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61°С или твердые горючие вещества.


 

72. Атм электричество, молниезащита и пр. муть. Молния представляет собой электрический заряд длиной в несколько км, развивающийся между грозовым облаком и землей или каким-либо наземным сооружением. Разряд молнии начинается с развития лидера – слабо светящегося канала с током в несколько сотен ампер. По направлению движения лидера – от облака вниз или от наземного сооружения вверх – молнии разделяются на нисходящие и восходящие.

Лидер нисходящей молнии возникает под действием процессов в грозовом облаке, и его появление не связано с наличием на поверхности земли сооружений. Однако могут возникать встречные лидеры, кот при встрече с нисходящим определяют место удара молнии.

Восходящие лидеры возбуждаются с высоких заземленных сооружений, у вершин которых электрическое поле во время грозы резко усиливается. На равнинной местности восходящие молнии поражают объекты высотой более 150 м, а в горных районах возбуждаются с остроконечных элементов рельефа и сооружений меньшей высоты и потому наблюдаются чаще.

Плотность ударов молнии в землю колеблется по регионам земного шара и зависит от геологических, климатических и др. факторов.

Молниезащита – комплекс мероприятий, направленных на предотвращение прямого удара молнии в объект или на устранение опасных последствий, связанных с прямым ударом; к этому комплексу относятся также средства защиты, предохраняющие объект от вторичных воздействий молнии и заноса высокого потенциала.

Молниеотвод – устройство, рассчитанное на непосредственный контакт с каналом молнии и отводящее ее ток в землю. Его элементы: молниеприемник, опора, токоотвод, заземлитель.

Зона защиты молниеотвода – пространство, внутри которого здание или сооружение защищено от прямых ударов молнии с надежностью не ниже определенного значения. В глубине зоны защиты надежность выше, чем на ее поверхности.

Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода представляет собой конус. Его вершина находится на высоте большей высоты зоны защиты. На уровне земли зона образует круг определенным радиусом (граница зоны защиты на уровне земли А). Горизонтальное сечение зоны защиты на высоте защищаемого сооружения представляет собой круг (зона защиты Б).


 

74.

МЕТОДЫ РАСЧЕТА общеобменной вентиляции.

Кратность воздухообмена это отношение объема подаваемого или удаляемого воздуха к объему помещения.

L – количество подаваемого воздуха м3/час

V – Объем помещения

K – 1/час или раз/час - показывает сколько раз в течении часа сменяется воздух в помещении.

Исходной величиной для определения Lявляется количество вредных веществ в виде влаги тепла пыли и газов.

Воздухообмен необходимый при выделении вредных газов и паров пыли определяется из выражения

G/x1-x2 = L– m3/час

G – Количество выделяющихся вредных веществ мг/ч

Х1 – пдк

Х2 – содержание вредных веществ в приточном воздухе.

 

При выделении избытков тепла используем следующую формулу

Qизб / Cв * (Tух – Tпр) *y

Q – Избыточное тепло кДЖ/ч

С и y - соответственно удельная теплоемкость и плотность воздуха

T – Температура уходящего и приточного воздуха

 

При наличии повышенной влажности

Gвл/ D1-D2

G – Количество выделяемой влаги в помещении

D – Влагосодержание воздуха удаляемого и приточного.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.