Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование производственного освещения. Расчет естественного и искусственного освещения.






Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется нормами СНиП 23-05-95 в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объекта с фоном. Характеристика зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения (например, при работе с приборами-толщиной линии градуировки шкалы, при чертежных работах - толщиной самой тонкой линии). В зависимости от размера объекта различения все виды работ, связанные со зрительным напряжением, делятся на восемь разрядов, которые в свою очередь в зависимости от фона и контраста объекта с фоном делятся на четыре подразряда. Искусственное освещение нормируется количественными (минимальной освещенностью Еmin) и качественными показателями (показателями ослепленности и дискомфорта, коэффициентом пульсации освещенности kE). Естественное освещение характеризуется тем, что создаваемая освещенность изменяется в зависимости от времени суток, года, метеорологических условий. Естественное освещение не может быть единственным для большинства работ, так как резко меняется в зависимости от времени суток, сезона года и атмосферных условий. С учетом этого в качестве основной нормируемой величины принят коэффициент естественной освещенности е, представляющий собой отношение освещенности на рабочем месте Ер к наружной освещенности Ен, измеренной на открытой площадке, %: е= 100Ер/Ен.

Искусственное освещение. Расчет методом удельной мощности. Данный метод применяют для ориентировочных или проверочных расчетов освещенности в помещениях при равномерном расположении в них светильников. В этом случае мощность одной лампы, Вт, рассчитывают по формуле Pл = РуSп/пл. где PУ — удельная мощность светильников, необходимая для освещения помещений, Вт/м2; Sп — площадь пола, м2; пл — число ламп.

Расчет методом светового потока. Этот метод позволяет определить световой поток ламп при заданной освещенности рабочей поверхности, общем освещении с равномерным расположением светильников, с учетом отраженного стенами и потолком света. Метод светового потока непригоден в следующих случаях: при расчете направленного сконцентрированного светового потока; для локализованного, местного и наружного освещения; при негоризонтальности рабочих поверхностей. Расчет точечным методом. Данным методом определяют световой поток ламп, необходимый для создания заданной освещенности при любом расположении освещаемой поверхности и светильников в случаях, когда отраженный свет несуществен. Точечный метод применим для расчета как внутреннего, так и наружного освещения.

 

В основе метода лежит известное светотехническое соотношение, определяющее зависимость освещенности поверхности Е, создаваемой точечным источником света, от силы света I, расстояния до поверхности r и угла падения света на эту поверхность α:

Е = I cos α /r2.


 

62. Принцип действия защитного заземления. В каких сетях оно применяется? Обоснуйте расчетную величину сопротивления заземляющего устройства.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Назначение защитного заземления – устранение опасности поражения людей электрическим током при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования, т.е. при замыкании на корпус. Принцип действия защитного заземления – снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус. Это достигается уменьшением потенциала заземленного оборудования, а также выравниванием потенциалов за счет подъема потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по назначению к потенциалу заземленного оборудования. Область применения защитного заземления – трехфазные трехпроводные сети напряжением до 1000В с изолированной нейтралью и выше 1000В с любым режимом нейтрали.

а – в сети с изолированной нейтралью до 1000В и выше. б – в сети с заземленной нейтралью выше 1000В. 1 – заземленное оборудование; 2 – заземлитель защитного заземления. 3 – заземлитель рабочего заземления. rв и rо – сопротивления соответственно защитного и рабочего заземлений. Iв – ток замыкания на землю

(формулы и конкретные рисунки посмотрите в конспектике)


 

63. Самовоспламенение и самовозгорание. Факторы, способствующие возникновению этих процессов.

Есть материалы, которые при известных условиях могут самовоспламеняться и самовозгораться. Самовоспламенение — процесс возникновения горения в результате того, что горючая смесь нагревается из вне до такой температуре, выше которой она загорается самостоятельно, без дополнительного внешнего влияния. Самовоспламенение - распространенный процесс, присущий очень многим веществам. Обычно самовоспламенение веществ происходит при достижении определенной температуры, которая называется температурой самовоспламенения. Но существуют вещества и смеси способные самовоспламенятся и при комнатной (и даже ниже) температуре без воздействия видимого источника тепла. Такие реакции выглядят довольно эффектно. Механизм работы таких смесей - самоускоряющаяся экзотермическая реакция протекающая с воспламенением смеси. Температура самовоспламенения непостоянна; она зависит от состава воздуха, давления, концентрации горючего материала. Возникает от нагревания всей (или части) массы горючего вещества при отсутствии внешнего дополнительного источника зажигания.

Самовозгорание — это процесс горения, вызванный происходящими в веществе химическими, физико-химическими или биологическими явлениями. Самовозгорание возникает без соприкосновения с открытым пламенем и притока тепла извне. Процесс самовозгорания ускоряется, когда накопление тепла, а следовательно, и нарастание температуры, происходящее в результате процесса Окисления, превышают рассеивание тепла в окружающую среду.

Среди материалов, используемых на строительстве, особенно подвержены самовозгоранию волокнистые: пакля, тряпки, опилки, пропитанные различными маслами, а также торф, каменные и бурые угли, сложенные в штабеля. Повышенной способностью к самовозгоранию обладают промасленные или испачканные окислителями тряпки, полотенца, спецодежда. Способные к самовозгоранию вещества должны храниться в закрытых металлических ящиках, расположенных вдали от двери, отдельно от других горючих и поддерживающих горение продуктов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.