Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, принцип действия и область применения системы зануления. Принципиальное отличие от систем защитного заземления.






Занулением называется присоединение металлических корпусов электрических машин, трансформаторов и других токоведущих металлических частей электрооборудования, которые не находятся под напряжением при нормальной работе, к многократно заземленному нулевому проводу.

Нулевым проводом называется провод сети, соединенный с глухозаземленной нейтралью трансформатора или генератора или со средним нулевым проводом сети постоянного тока.

Назначение защитного зануления - устранение опасности поражения электрическим током при соприкосновении человека с металлическими частями электрооборудования, оказавшимися под напряжением при замыкании фазы на корпус или землю.

Область применения зануления – трехфазные четырехпроводники сети напряжением до 1000В с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока.

Принцип действия зануления основан на превращении пробоя на корпус в однофазное короткое замыкание (замыкание между фазой и нулевым проводом) с целью вызвать ток большой силы, способный обеспечить срабатывание защиты (плавких вставок, средств автоматики)

 

Рис. 3.4.8 Схема зануления

Для того, чтобы произошло быстрое и надежное срабатывание средств защиты, необходимо, чтобы ток короткого замыкания, превышал ток отключения (оплавление плавкой вставки и отключение аппарата)

(3.4.37)

где, Ік.з . - ток короткого замыкания, А

к - коэффициент кратности тока короткого замыкания относительно тока отключения;

Іном - номинальный ток оплавления плавкой вставки или срабатывания автомата, А.

основное назначение заземления - снизить напряжение прикосновения до безопасной величины.

Заземлением - называется соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки с землей (контуром заземления) которые в нормально состоянии не находятся под напряжением, но могут оказаться из-за повреждения изоляции. По своему назначению заземление и зануление выполняют одну и туже задачу – защищают человека от поражения электрическим током. Однако обеспечивают они эту защиту немного разными способами. В сетях с занулением происходит отключение от сети электрооборудования, корпус которого из-за пробоя изоляции оказался под напряжением.

  • - заземление осуществляется защиту снижением напряжения прикосновения.
  • - зануление осуществляется защиту отключением электроустановки от сети.

 

 

58. Планирование и разработка мероприятий по охране труда

Планирование и разработка мероприятий по охране труда, включаемых в план, осуществляются нанимателем или уполномоченным им представителем с участием профсоюза(ов) или иного представительного органа работников.

К выполнению этой работы привлекаются соответствующие службы и подразделения организации, а также медсанчасть, здравпункт(ы), инженерно-врачебные бригады и другие формирования.

При необходимости для проведения консультаций по планированию и разработке мероприятий в установленном порядке привлекаются организации и специалисты, оказывающие услуги в этой сфере.

Основная цель мероприятий – сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Основные задачи, решаемые мероприятиями:

  • устранение (снижение) профессиональных рисков, улучшение охраны и (или) условий труда;
  • сокращение численности работников, занятых в опасных и (или) вредных условиях труда, тяжелым физическим трудом;
  • доведение обеспеченности работников санитарно-бытовыми помещениями до установленных норм, оснащение их необходимыми устройствами и средствами;
  • обеспечение в установленном порядке обучения, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;
  • внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда.

Планирование и разработка мероприятий осуществляются на основе нормативных правовых актов по охране труда, ниже указанных исходных данных (сведений) и с учетом основных направлений планирования и разработки мероприятий по охране труда.

Исходные данные (сведения) для планирования и разработки мероприятий по охране труда:

  • анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости;
  • результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда;
  • анализ обеспеченности производственных объектов, рабочих мест, работников необходимыми средствами защиты, а также материально-технического обеспечения обучения и инструктажа, проверки знаний работников по вопросам охраны труда;
  • результаты технических осмотров, освидетельствований, испытаний, экспертизы технического состояния производственных объектов (зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов и других), другая документация организации по вопросам охраны труда (приказы, распоряжения, акты, протоколы, журналы административно-общественного контроля и др.), а также требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации изготовителей оборудования, используемого в организации;
  • предписания специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, службы охраны труда, других служб нанимателя, представлений профсоюза(ов);
  • документы и предложения соответствующих органов управления;
  • предложения структурных подразделений и служб организации, профсоюза(ов), а также отдельных работников.

При подготовке плана используются материалы научно-исследовательских учреждений по вопросам охраны труда, учреждений здравоохранения о состоянии здоровья и трудоспособности работников организации, информация о передовом опыте работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, соответствующие научные и проектно-конструкторские разработки.

Мероприятия, направленные на решение других задач, не предусмотренных выше, по обеспечению права работника на охрану труда включаются по соглашению сторон коллективного договора в соответствующие разделы, приложения коллективного договора организации. Такие мероприятия предусматривают обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (их содержание), смывающими и обезвреживающими средствами, проведение обязательных медицинских осмотров работников, контроль соблюдения требований нормативных правовых актов по охране труда, уровней опасных и вредных производственных факторов, и др, а также предоставление работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсаций по условиям труда (оплата труда в повышенном размере, обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск и другие компенсации).

При отсутствии коллективного договора названные мероприятия оформляются в виде соответствующих локальных нормативных актов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.