Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарное водоснабжение предприятий






Согласно противопожарным нормам на территории промышленного предприятия должен устраиваться противопожарный водопровод; как правило, он объединяется с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом. Для тушения пожаров может устраиваться водопровод высокого или низкого давления.

В водопроводе высокого давления напор, необходимый для тушения пожара непосредственно от гидрантов, создается при возникновении пожара специально установленными стационарными пожарными насосами. Эти стационарные насосы оборудуются устройством, обеспечивающим пуск насосов не позднее чем через 5 минут после подачи сигнала о возникновении пожара. Противопожарный водопровод высокого давления устраивается в особых случаях по особому требованию органов пожарной охраны.

В водопроводе низкого давления необходимый для тушения пожара напор создается передвижными пожарными насосами (автонасосами или мотопомпами), подающими воду от гидрантов к месту пожара.

Напор противопожарного водопровода высокого давлен и определяется из расчета обеспечения высоты компактной струи не менее 10 м при полном пожарном расходе воды и расположении ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания'. Па пор в сети противопожарного водопровода низкого давления определяется из расчета обеспечения высоты струи (на уровне поверхности земли) при пожаротушении не менее 10 м.

Емкость водонапорных баков для промышленных предприятий рассчитывается на 10-минутную продолжительность тушения по­жара внутренними пожарными кранами, а также спринклерами и дренчерами, при их наличии.В некоторых случаях является более целесообразным взамен водонапорных баков устанавливать пневмоцистерны, получившие широкое, распространение на судах транспортного флота.

Водопроводные сети. Разрешается устраивать, как правило, кольцевые водопроводные сети. Прокладка тупиковых противопожарных линий допускается к отдельно стоящим зданиям или сооружениям, при их длине не более 200 м. При длине противопожарных тупиковых линий более 200 м должны предусматриваться пожарные резервуары или водоемы

Пожарные гидранты. Пожарные краны, устанавливаемые непосредственно на наружной подземной водопроводной магистрали, называются гидрантами. Гидранты применяются подземные и наземные. Наиболее распространенными являются подземные гидранты. Они имеют те преимущества, что их не нужно утеплять на зиму и они не мешают движению на внутризаводской территории. При устройстве подземных гидрантов необходимо иметь специальный стендер для получения воды из гидранта и тратить некоторое время на установку. Кроме того, бывает затруднительно быстрое нахождение подземного гидранта, особенно в зимнее время. Наземные гидранты лишены перечисленных недостатков, но зато зимой они требуют утепления и мешают движению по внутри заводской территории. Гидранты располагаются вдоль дорог и проездов на расстоянии не более 100 м друг от друга, не ближе 5 м oт стен здания и вблизи перекрестков дорог. В том случае, когда гидранты устанавливаются вне проезжей части дорог, они располагаются не далее 2 м от края проезжей части дороги.

Внутренние пожарные краны. Внутренние сети противопожарных водопроводов с системой стояков, оборудованных пожарными кранами, присоединяются к наружному кольцевому водопроводу не менее чем двумя вводами. Внутренние пожарные краны устанавливаются обычно на лестничных клетках, площадках и коридорах отапливаемых помещений, на высоте 1, 35 м от пола. В случае установки противопожарного водопровода в неотапливаемых зданиях он снабжается задвижками, которые располагаются в отепленном месте. Кроме того, водопровод должен в этом случае снабжаться водоспускными устройствами.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.