Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электроустановок и помещений по степени опасности поражения в них людей электротоком






Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) все производственные помещения по опасности поражения электрическим током разделяются на три категории.

1.Помещения с повышенной опасностью – характеризуются наличием:

-сырости, когда относительная влажность длительно превышает 75% (такие помещения называются сырыми);

-высокой температуры воздуха, превышающей 35°С;

-токопроводящей пыли (угольной, металлической);

-токопроводящих полов (металлических, железобетонных);

-возможности одновременного прикосновения к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

2. Особо опасные помещения – характеризуются наличием одного из трех условий:

-особой сырости, когда относительная влажность воздуха ближе к 100%;

-химически активной среды, когда содержащиеся пары или образующиеся отложения действуют разрушающе на изоляцию и токоведущие части оборудования;

-двух и более признаков одновременно, свойственных помещениям с повышенной опасностью.

3. Помещения без повышенной опасности – характеризуются отсутствием признаков повышенной и особой опасности.

Помещения по характеру окружающей среды подразделяются на нормальные, сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные, с химически активной или органической средой.

Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%.

К влажным относятся помещения, в которых пары или конденсирующая влага выделяется лишь кратковременно в небольших количествах, а относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

Сырыми называют помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75%.

К особо сырым относятся помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

Жаркими называют помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 суток) +350С (например, помещения с сушилками, сушильными и обжигательными печами, котельные и т.п.).

Пыльными называют помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п.

Помещениями с химически активной или органической средой называют помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.