Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктаж и обучение безопасным приемам труда.






Обучение работников безопасным методам и приемам работы осуществляется при: получении профессии, подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации работников.

Обучение при проверке осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 часов.

Проверка знаний включает:

1. Квалификационный экзамен и экзамен по охране труда по профессиям рабочих с работами с повышенной опасностью; для остальных профессий – экзамен в квалификационной комиссии, в состав которой включаются работник отдела охраны труда, главные специалисты, представитель профсоюзного комитета.

2. Периодическую проверку знаний рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных госорганам.

3. Внеочередную проверку знаний – по требованию представителей госорганов надзора и контроля, руководителя организации.

4. Стажировку (повторное обучение)

Руководители и специалисты не позднее месяца со дня назначения на должность и не реже одного раза в три года, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.

Проверка знаний по вопросам ОТ проводится:

1. В соответствии с утвержденным нанимателем ПЕРЕЧНЕМ должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку;

2. С учетом должностных обязанностей и характера производственной д-ти

3. В индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением ЭВМ.

Прошедшим проверку знаний по вопросам охраны труда выдается удостоверение по охране труда.

Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

1) При переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда

2) По требованию госоргана надзора и контроля, при выявлении нарушений работниками требований охраны труда

3) При принятии новых нормативных правовых актов по охране труда

4) При нарушениях руководителем (специалистом) или работниками требований действующих нормативных правовых актов по охране труда

5) При перерыве в работе в данной должности более одного года.

Согласно действующему положению при приеме на работу и в процессе работы с работниками проводятся следующие виды инструктажей:

-вводный

-первичный на рабочем месте

-повторный

-внеплановый

-целевой.

При поступлении работника на работу он проходит вводный инструктаж по охране труда, который проводится со всеми работниками, независимо от должности, образования и т.д. Его проводит инженер по охране труда предприятия по заранее разработанной программе проведения вводного инструктажа. По окончании инструктажа ставится подпись инструктирующего и инструктируемого лица в Журнале регистрации вводного инструктажа. После прохождения вводного инструктажа и фиксации его в журнале издается приказ о зачислении на работу.

После этого работник появляется в подразделении и с ним проводят первичный инструктаж на рабочем месте. Содержание инструктажа – инструкция по охране труда по каждой профессии должности, заранее разработанная руководителем. По окончании инструктажа инструктирующий должен убедиться на практике, что вновь поступивший работник усвоил безопасные приемы и готов продемонстрировать, как это делается. После его прохождения делается запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Для работ с повышенной опасностью после первичного инструктажа проводится стажировка от 3 до 14 смен, после чего оформляется допуск к самостоятельной работе.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в 3 месяца.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности) при:

-принятии новых нормативных правовых актов, технических правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда или внесении изменений и дополнений к ним

-изменении технологическаого процесса, заменен или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов

-нарушении лицами нормативных правовых актов

-перерывах в работе по профессии более шести месяцев

-поступлении информации об авариях и несчастных случаях

-по требованию представителей гос. органа надзора и контроля.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разных работ, не связанных с основной профессией по специальности (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территорий, ликвидация ЧС, проведении экскурсий, эвакуаций).


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.