Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийное освещение расчет естественного и искусственного освещения






Для создания нормальной световой среды применяют различные системы освещения.

Естественное освещение – освещение помещений светом, исходящим от неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное. Нормируемой характеристикой является коэффициент естественной освещенности. Боковое естественное освещение – естественное освещение помещения через световые проемы в наружных стенах. Верхнее естественное освещение – естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в стенах (в местах перепада высот здания). Комбинированное естественное освещение – сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Расчет естественного освещения заключается в определении площади световых проемов. Коэфицент освещенности =1\6.Площадь пола должна быть в 6 рас больше площади окон.

При боковом освещении КЕО можно оценить по формуле:

где: - площадь пола помещения, м2;

- площадь световых проемов, м2;

- коэффициент запаса (принимается в пределах от 1.2. до 2.0 в зависимости от возможного загрязнения световых проемов копотью);

- световая характеристика окон;

- коэффициент, учитывающий повышение коэффициента благодаря свету, отраженному от поверхности помещения и подстилающего слоя, прилегающего к зданию;

- общий коэффициент светопропускания, определяемый по формуле:

;

где: - коэффициент светопропускания материала (для различных типов стекла принимается в пределах от 0.65 до 0.9);

- коэффициент, учитывающий потери света в пределах окна (в зависимости от вида переплета принимается в пределах от 0.5 до 0.9);

- коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях (от 0.8 до 0.9);

- коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных устройствах (при их отсутствии, при их наличии принимается от 0.6 до 0.9).

Искусственное освещение – освещение помещений и других мест, где недостаточно естественного освещение. Подразделяется на рабочее, аварийное, охранное, дежурное, общее, местное и комбинированное. При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещение используется для дежурного освещения. Основной метод расчета – по коэфиценту использования светового потока, которым определяется поток, необходимый для создания заданной освещенности горизонтальной поверхности.

 

N - количество светильников, шт.;

Ен - нормируемая минимальная освещенность, лк;

К3 = 1.3. - коэффициент запаса, зависящий от содержания пыли в помещении, раз (принимается в пределах от 1.3. до 2.0 в зависимости от содержания пыли в производственных помещениях с учетом регулярной очистки светильников и вида источника света);

S - площадь освещаемого помещения, м2;

z - коэффициент неравномерности освещения;

n - число ламп в светильнике, шт;

F - световой поток одной лампы;

h - коэффициент использования светового потока, зависящий от индекса помещения.

Рабочее освещение обеспечивают во всех помещениях, а также на участках открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и с разными режимами работы, предусматривается раздельное управление рабочим освещение.

Аварийное освещение – освещение объектов различного назначения, не прекращающееся или автоматически вводимое в действие при внезапном отключении рабочих (основных) источников света. Предназначено для обеспечения эвакуации людей или временного продолжения работы на объектах, где внезапное отключение освещение создает опасность травматизма или недопустимого нарушения технологического процесса.

Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств охраны) предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время.

Дежурное освещение – освещение в нерабочее время. Область применения, величины освещенности, равномерность и требования к качеству не нормируются.

Общее освещение – освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение).

Местное освещение – освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах.

Комбинированное освещение – освещение, при котором к общему освещение добавляется местное.

Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Эвакуационное освещение – освещение для эвакуации людей из помещений при аварийном отключении нормального освещение.

Источниками искусственного освещения являются газоразрядные лампы и лампы накаливания.


  1. ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ, КЛАСИФИКАЦИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ

Вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса весьма многообразны и классифицируются по различным критериям.

Согласно ГОСТ 12.0.002. «ССБТ. Термины и определения» вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях может привести к заболеванию или снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства. Опасным производственным фактором называется такой фактор, воздействие которого на работающего при определенных условиях может привести к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти.

В зависимости от количественной характеристики (уровня, концентрации и т.п.) и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным. Классификация опасных и вредных производственных факторов дана в ГОСТ 12.0.003. «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация», в соответствии с которым по природе влияния на здоровье человека они подразделяются на:

физические; (повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенный уровень инфразвуковых колебаний; повышенный уровень ультразвука; повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенная или пониженная подвижность воздуха; повышенная или пониженная ионизация воздуха;)

химические; (по характеру воздействия на организм человека на: токсические; раздражающие; сенсибилизирующие; концерогенные; мутагенные; влияющие на репродуктивную функцию; по пути проникания в организм человека через: органы дыхания; желудочно-кишечный тракт; кожные покровы и слизистые оболочки.)

биологические; патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности; микроорганизмы (растения и животные).

психофизиологические: а) физические перегрузки; б) нервно-психические перегрузки.

Физические перегрузки подразделяются на: статические; динамические.

Нервно-психические перегрузки подразделяются на: умственное перенапряжение;

перенапряжение анализаторов; монотонность труда; эмоциональные перегрузки.

Мероприятия по устранению:

Организационные: организация инструктажа и обучение работников безопасности труда;

обеспечение работников средствами индивидуальной защиты; организация санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников; формы и методы организации труда (индивидуальная, бригадная, сменность, режим труда и отдыха);

организация обслуживания и содержания рабочих мест (организация и оснащение рабочего места; состояние оргтехоснастки, ручного и вспомогательного инструмента; безопасность складирования материалов, заготовок, деталей и готовых изделий; уборка рабочего места); содержание в безопасном состоянии зданий, сооружений, территории участка, цеха организации и др. Конструкторские: безопасность конструкции технологического оборудования (соответствие основных элементов конструкции, органов управления, средств защиты требованиям стандартов безопасности труда и других нормативно-технических документов); безопасность конструкции технологической оснастки (приспособлений, инструмента и др.); безопасность конструкции грузоподъемных машин, транспортных средств и грузозахватных устройств; безопасность конструкции ручного механизированного инструмента и др. Технологические: выбор безопасных технологических методов и режимов работы; комплексная механизация и автоматизация тяжелых и опасных операций; выбор исходных материалов, заготовок и производственного оборудования; размещение производственного оборудования и организация рабочих мест; выбор безопасных способов и средств транспортирования исходных материалов, заготовок, деталей, готовой продукции и отходов производства; выбор средств коллективной и индивидуальной защиты; включение требований безопасности в технологическую документацию; контроль выполнения требований безопасности в действующих технологических процессах и др. Эксплуатационные: соблюдение сроков планового ремонта, поддержание в исправном состоянии технологического оборудования; исправное состояние технологической оснастки; исправное состояние электрооборудования и средств защиты от электрического тока; исправное состояние подъемно-транспортного оборудования, тары и грузозахватных устройств; безопасная эксплуатация внутризаводского транспорта и др. Санитарно-гигиенические: микроклимат на рабочем месте; чистота воздуха рабочей зоны (содержание вредных веществ, промышленной пыли); уровень естественного и искусственного освещения; уровень вибрации; уровень производственного шума; инфракрасное (тепловое) излучение; электромагнитное излучение; ионизирующее излучение и др Психофизиологические: тяжесть и напряженность труда (статическая и динамическая физическая нагрузка, рабочая поза, напряженность зрения, длительность сосредоточения наблюдения, число важных объектов наблюдения, темп работы, число информационных сигналов, монотонность, режим труда и отдыха, нервно-эмоциональная нагрузка);

соответствие психофизиологических возможностей человека, индивидуальных особенностей его организма характеру выполняемой работы (антропометрические особенности, скорость и точность реакций, устойчивость внимания, личностные качества и др.); профессиональная подготовленность работника (обученность, освоение безопасных приемов труда, знание правил и инструкций по охране труда); пропаганда охраны труда, заинтересованность работников в строгом и точном соблюдении требований охраны труда; применение средств индивидуальной защиты, выполнение требований инструкций по охране труда, технологии выполнения работ; соблюдение трудовой и производственной дисциплины и др


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.