Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика конфликта: фазы и стадии его развития






Конфликт- социальное явление, способ взаимодействия людей при столкновении их несовместимых взглядов, позиций и интересов, противоборство взаимосвязанных, но преследующих свои цели или более сторон.

- Конфликтология – это наука о природе раскрытия конфликтных ситуаций.

- Конфликтология - это наука о причинах, формах, динамике социальных конфликтах и путях их разрешения.

- Конфликтология - междисциплинарная наука, исследующая закономерности возникновения, развития и завершения конфликтов различного уровня, а также принципы, способы и приёмы их профилактики и завершения.

- Конфликтология - это отрасль междисциплинарных знаний о структуре и динамике социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречий.

- Конфликтология – наука о причинах, формах, динамике социальных конфликтов и путях их разрешения и предупреждения.

-

- Конфликт каксоциальное явление может быть рассмотрен как процесс, протекающий во времени. Конфликт имеет определенные периоды и этапы.

- Динамика конфликта представляет собой ход развития, изменения конфликта под воздействием его внутренних механизмов и внешних факторов.

- Таблица – Соотношение фаз и этапов конфликта

Фазы конфликта Этапы конфликта Возможности разрешения конфликта в %
Начальная фаза Возникновение и развитие конфл/ситуации Осознание конфликтной ситуации Возникновение предмета конфликта и образов конф/ситуации  
Фаза подъёма Начало открытого конфликтного взаимодействия  
Пик конфликта Развитие открытого конфликта Менее 5
Фаза спада   Около 20

-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.