Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика методов соц.исследования






Разработка программы научного исследования

Разработка программы научного исследования.

Исследование – целенаправленная систематизированная работа для получения объективных достоверных информаций. Технология исследования: 1.подготовка (планирование): продумать цель, определить границы, спланировать шаги к цели; 2.основной этап (сбор информации, реализация): найти источники информации, сбор информации и анализ; 3.заключительный этап (контроль).

Программа исследования – научный документ, содержащий систематизированное описание основных этапов и элементов исследовательской деятельности в их взаимосвязи.

сравнительная характеристика методов соц.исследования

Методы в социологии - это правила и процедуры, с помощью которых устанавливается связь между фактами, гипотезами и теориями.

В зависимости от проблемы, целей и задач исследования используются как общенаучные методы - исторический, сравнительный, системный и др., так и более частные - опрос, наблюдение, анализ документов, групповая дискуссия и пр.

Исторический метод позволяет осуществить анализ социальных явлений практически на всех этапах их развития. Он помогает определить факторы, которые привели к возникновению того или иного явления, проанализировать условия, способствующие развитию исследуемых процессов.

Широко употребляемым методом в социологии является метод сравнительного анализа. Он позволяет на основе эмпирических, статистических и прочих данных выделять в социальных явлениях постоянные и переменные элементы. Корректность сравнения достижима лишь в случае использования устойчивых и паритетных критериев.

Системный метод анализа социальных явлений состоит в рассмотрении их как целостных систем во взаимодействии всех составляющих компонентов, в выявлении многообразных связей между этими системами и внешней средой.

Для сбора и анализа социологической информации используются такие методы, как опрос, наблюдение, анализ документов, экспертные оценки.

Наиболее распространенным методом сбора социологической информации является опрос. Он дает сведения о субъективных мнениях, чувствах и мотивах поведения индивидов, во многих случаях является источником сведений об объективных процессах.

Опрос предусматривает, во-первых, обращение исследователя к определенной совокупности людей с вопросами, содержание которых составляет изучаемую проблему; во-вторых, статистическую обработку полученных ответов; в-третьих, их теоретическую интерпретацию.

По формам и условиям общения социолога с людьми (респондентами) опросы различаются следующим образом: 1) письменные (анкетирование); 2) устные (интервью); 3) по месту жительства, по месту работы и в целевых аудиториях (например, зрители в театрах, пациенты в клиниках и т.д.); 4) очные и заочные (почтовый опрос, обращение с анкетой через газету, телевидение, по телефону); 5) групповые и индивидуальные.

Метод опроса используется в ряде случаев: 1) когда изучаемая проблема недостаточно обеспечена документальными источниками информации, либо когда такие источники вообще отсутствуют; 2) когда предмет исследования или отдельные его характеристики недоступны для наблюдения; 3) когда предметом изучения являются элементы общественного и индивидуального сознания - потребности, интересы, настроения, ценности, убеждения людей и т.д.; 4) для перепроверки данных, получаемых другими методами.

Результаты опросов зависят от ряда обстоятельств - от содержания анкеты и устных вопросов; от качества работы тех, кто проводит анкетирование и интервьюирование; от состояния респондентов во время ответов на вопросы.

Наблюдение_ - это направленное восприятие и регистрация социальных фактов. Оно бывает двух типов - включенное и невключенное.

Включенное наблюдение предполагает непосредственное участие исследователя в социальном процессе, изучение его изнутри. При невключенном наблюдении факты отслеживаются как бы со стороны, на определенной дистанции от объектов.

Основное достоинство метода - возможность непосредственного фиксировать события и явления. Недостатки метода - неизбежность субъективизма в восприятии наблюдаемого и сложность, а порой и невозможность повторного наблюдения.

Один из широко применяемых и эффективных методов получения первичной социологической информации - анализ документов, содержащих сведения о тех или иных процессах и явлениях. По своему статусу документы различаются на официальные и неофициальные, по форме изложения - на письменные и статистические.

Принципиальное значение для исследователя имеют официальные документы - конституции, правовые акты, партийные программы и пр. Ценны и неформальные документы - дневники, мемуары. Они позволяют вскрыть глубинные механизмы образования ценностных ориентаций, историческую обусловленность появления тех или иных социальных общностей, типов личностей и т.д.

Основные методы анализа документов - традиционный (классический) и формализованный (контент-анализ, от англ. content-analysis - анализ содержания).

Традиционный анализ - это толкование социологического содержания документа. Недостатком метода является возможность субъективизма в его восприятии и интерпретации.

Сущность контент-анализа в подсчете смысловых единиц в информационном массиве, которыми могут быть: имена политических деятелей и порядок их перечисления, личные качества и социальная принадлежность персонажей текстов, перечисления географических названий, позиции и аргументация авторов, жанры и периодичность публикаций на определенные темы, место той или иной проблематики в газетах и размеры публикаций, время тематических передач и их продолжительность и пр.

Условия, при которых используется контент-анализ таковы:

- необходимость высокой точности и объективности анализа;

- большой объем материала, подлежащего систематизации;

- значимость специфических характеристик изучаемого источника для исследования проблемы.

Метод «фокус-группы», или групповой дискуссии, используется для выяснения отношения различных слоев населения к какому-то событию или явлению. Он представляет собой направляемое исследователем обсуждение определенной выбранной темы. В котором участвуют люди, подобранные на основе специальной научно обоснованной выборки. Благодаря такой дискуссии можно, например, изучить реакцию населения на выступления политических лидеров, заявления партий, на те или иные события.

Наконец, метод экспертных оценок (метод Дельфи - происхождение от дельфийского оракула) предполагает опрос экспертов по специально разработанной анкете. В отличие от анкеты, предназначенной для массового опроса, она не столь детализована и предназначена для оценки тех или иных явлений, прогнозирования возможных вариантов их развития, формулирования гипотез.

Каким бы методом ни была получена информация, для практического применения она нуждается в обработке, обобщении и научной интерпретации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.