Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура финансово-правовой нормы. Особенности финансово-правовых санкций.






10. Структура финансово-правовой нормы. Особенности финансово-правовых санкций.

Финансово-правовые нормы — это исходные элементы, из которых состоит финансовое право как отрасль права. Им свойственны все общие черты правовой нормы, но присущи и особенности, характерные именно для данной отрасли:

Гипотеза - условия, при наличии которых норма действует и субъекту следует руководствоваться данной нормой. Гипотеза имеет место во всякой финансово-правовой, норме. Гипотеза является строго обязательным элементом любой правовой нормы, и без неё она не существует. " Движение" правовой нормы начинается с гипотезы. В гипотезе указываются юридические факты. Обычно в тексте правового акта она формулируется с использованием слова «если» и гораздо реже — с использовани­ем слова «в случае». Если же эти слова отсутствуют, то они подра­зумеваются (п. 1 ст. 74 НК РФ). Диспозиция — указывает на вариант поведения, определяет права и обязанности сторон, при наличии обстоятельств, предусмотренных гипотезой. Диспозиции финансово-правовых норм чаще всего объективируются через обязанности, которые должны исполнять соответствующие субъекты при наличии соот­ветствующих условий, и гораздо реже — через права. Санкция — меры государственного принуждения, которые мо­гут быть применены к субъектам, нарушающим диспозицию дан­ной финансово-правовой нормы. Особенности финансово-правовой нормы проявляются главным образом через ее санкции. Во-пер­вых, санкции финансово-правовой нормы имеют, как правило, де­нежный характер. Ими предусматривается пеня, штраф. Во-вто­рых, финансово-правовые санкции имеют правовосстановительный и карательный (штрафной) характер. К правовосстановительным санкциям относится пени, к карательным — штраф. Часто при нарушении финансово-правовых норм применяются одновременно правовосстановительные и карательные (штрафные) санкции. В-третьих, денежные средства, получаемые в результате применения санкций финансово-правовых норм, зачисляются в государственные и муниципальные де­нежные фонды: бюджеты, государственные и муниципальные вне­бюджетные фонды. Необходимо иметь в виду, что понятие «норма» - не синоним понятию «ста­тья» соответствующего нормативного правового акта. Элементы финансово-правовой нормы могут размещаться в разных статьях финан­сово-правового акта. Например, ч.1 ст. 83 НК РФ содержит гипотезу (которая в форму­лировке опущена, но подразумевается) и диспозицию финансово-правовой нормы, определяющую порядок учета налогоплатель­щиков, а в ст. 116 НК РФ содержится санкция этой финансово-правовой нормы, так как в ней предусматривается ответственность за нарушения сроков постановки на учет в налоговом органе.

Источник: https://www.webarhimed.ru/page-644.html © мой блог

11.Финансовые правоотношения: особенности, виды.

Финансовые правоотношения — это урегулированные нормами ФП общественные отношения, участники которых являются носителями юр. прав и обязанностей, реализующими содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию гос. и муниц. денежных фондов и доходов.

Финансовые правоотношения подразделяются:

По содержанию на:

- материальные, через которые реализуются права и обязанности субъектов финансового права (они возникают на основании - материальных норм финансового права); процессуальные, в которых выражается юр-ская форма реализации материальных прав и обязанностей субъектов финансового права (они возникают на основании процессуальных норм).

В зависимости от подотрасли, института финансового права на: правоотношения, возникающие в сфере гос. страхования, гос. кредитования, гос. финансирования; налоговые; финансовые правоотношения в области банковской деятельности; финансовые правоотношения в области денежного обращения и расчетов; валютные правоотношения.

По субъектному составу: ФПО с участием федер. органов РФ; органов власти субъектов РФ; ОМС.

В зависимости от источников правовых норм, регулирующих ФПО: урегулированные нормами ФП; урегулированные нормами ФП и иных отраслей.

Регулятивные и охранительные.

Особенности финансовых правоотношений:

1) обязательным субъектом финансовых правоотношений является государство или муниципальное образование (государственный или муниципальный орган). При этом права и обязанности участников финансовых правоотношений четко определены нормативно-правовыми актами и не могут определяться соглашением сторон;

2) обязательным объектом финансовых правоотношений являются соответствующие денежные фонды, ФПО возникают в процессе планового образования, распределения и использования гос. денежных фондов и расходов;

3) разновидность имущественных отношений, имеющих публ. характер;

4) финансовые правоотношения имеют государственно-властный характер (императив);

5) возникают, изменяются и прекращаются только при наличии четко определенных в нормах условий/ юр.фактов.

 

 

12.Защита прав субъектов финансовых правоотношений.

12.Защита прав субъектов финансовых правоотношений.

 

 

Защита прав и законных интересов субъектов, участвующих в финансовых правоотношениях, производится в административ­ном или судебном порядке, что в настоящее время является общим правовым правилом. Естественно, что содержание их в области финансовых правоотношений имеет свои особенности.

Нормативными финансово-правовыми актами федерального уровня предусмотрены следующие способы защиты прав субъек­тов финансовых правоотношений: президентский, администра­тивный, судебный, самозащита прав. Президенту РФ могут быть обжалованы любые действия (бездействие) контролирующих органов в финансовой сфере. Административный способ предполагает обращение за защи­той и восстановлением нарушенного права к вышестоящему органу власти по отношению к органу, принявшему решение или выполнившему действие. В различных финансовых отношениях административный по­рядок защиты прав имеет свои особенности, но везде он проявля­ется в форме властных велений при вынесении решения соответст­вующими уполномоченными государственными органами (поми­мо судебного разбирательства). Процессуальный порядок реали­зации административного способа защиты проще, решение жа­лобы основывается на общих правилах рассмотрения жалоб и заявлений органами власти и предусматривает в основном ме­сячный срок рассмотрения, если иное не установлено законода­тельством. Этот порядок предпола­гает упрощенное производство и вынесение решения по жалобе. Административный порядок действует главным образом в слу­чае применения мер государственного принуждения в данной об­ласти к органам государства и местного самоуправления, предпри­ятиям, организациям, учреждениям. Широкая сфера его примене­ния в этом случае вызвана необходимостью оперативных действий в области финансов. Административный порядок в ряде случаев допускает обращение впоследствии за защитой в суд либо предоставляется альтернативный порядок защиты прав субъектов финансовых правоотношений.

В целях предотвращения финансово-право­вых конфликтов государство предоставляет физическим лицам и организациям право на самозащиту своих прав, которое наи­более распространено в налоговом праве. В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых орга­нов и их должностных лиц. Неправомерность названных актов или требований заключается в их несоответствии НК РФ или иным федеральным законам. По сравнению с организациями физические лица имеют больший выбор прав на обжалование актов налоговых и иных государственных орга­нов, неправомерных действий (бездействия) их должностных лиц. Кроме других прав физическим лицам предоставляется воз­можность обращаться за защитой своих прав к Уполномоченно­му по правам человека, имеют право направлять заявления по вопросам защиты своих нарушенных прав в Европейский суд по правам человека. Рассмотренные меры защиты нарушенных прав субъектов финансового права позволяют, с одной стороны, обеспечить защиту их прав и законных интересов от неправомерных дей­ствий органов государства, органов местного самоуправления или финансовых органов, а с другой — обеспечить финансовые интересы государства и муниципальных образований.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.