Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палитра компонент






Палитра компонент занимает правую часть окна и имеет закладки, обеспечивающие быстрый поиск нужного компонента. Под компонентом понимается функциональный элемент, содержащий определенные свойства и размещаемый программистом в окне формы. С помощью компонентов создаются видимые на экране внешние проявления программы: окна, кнопки, списки и т.д.

 

Окно формы

Окно формы представляет собой проект Windows-окна будущей программы. Вначале это окно пусто. Точнее, оно содержит стандартные для Windows интерфейсные элементы – кнопки вызова системного меню, максимизации, минимизации и закрытия окна, полосу заголовка и очерчивающую рамку. Вся рабочая область заполнена точками координатной сетки, служащей для упорядочения размещаемых на форме компонентов.

 

Окно инспектора объектов

Окно Инспектора объектов позволяет видеть и менять характеристики (свойства) объектов проекта. Это окно содержит две страницы – Свойства и События. Страница Свойств служит для установки нужных свойств компоненты, страница События позволяет определить реакцию компонента на то или иное событие. Совокупность свойств отображает видимую сторону компонента: положение относительно левого верхнего угла формы, его размеры и цвет и т.п.; совокупность событий – его поведенческую сторону: будет ли компонент реагировать на щелчок мыши или на нажатие клавиш и т.п.

Каждая страница окна Инспектора Объектов представляет собой двухколончатую таблицу, левая колонка которой содержит название свойства или события, а правая – конкретное значение свойства или имя подпрограммы, обрабатывающей соответствующее событие.

В верхней части окна Инспектора Объектов располагается раскрывающийся список всех помещенных на форму компонентов.

 

Окно кода программы

Окно кода программы предназначено для создания и редактирования текста программы. В системе Delphi используется язык программирования Object Pascal. Первоначально окно кода содержит минимальный исходных текст, обеспечивающий нормальное функционирование пустой формы в качестве полноценного Windows-окна.

unit Unit_Lab1;

interface

uses

Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

Dialogs;

type

TForm1 = class(TForm)

private

{ Private declarations }

public

{ Public declarations }

end;

var

Form1: TForm1;

implementation

{$R *.dfm}

end.

 

Окна броузера

В окне броузера находится структура всех объявлений в окне кода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.