Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч а n 41






Больной И., 19 лет, проживающий в общежитии, обратился в поликлинику с жалобами на небольшую общую слабость, головную боль в лобной области, головокружение, снижение аппетита, познабливание, светобоязнь, заложенность носа с обильными слизисто-серозными выделениями из носовых ходов, боли в горле при глотании.

Заболел 4 дня назад, когда почувствовал недомогание, появилась общая слабость, головная боль, боль в глазных яблоках, першение в горле, заложенность носа. К вечеру самочувствие ухудшилось. Поднялась температура до 38°С, присоединялась резь в глазах, слезотечение, сильный насморк, боли в горле при глотании. На следующий день температура тела - 39°С. Жалобы были прежними. В последующие дни и на момент поступления температура колебалась в пределах 37, 5-38, 5°С. Несмотря на прием тетрациклина самочувствие не улучшалось.

При осмотре состояние средней тяжести. Вялый. Умеренная гиперемия лица. Носовое дыхание затруднено, обильные серозно-слизистые выделения из носовых ходов. Веки отечны. Конъюнктивы и склеры обоих глаз ярко гиперемированы, по краю век желтоватые корочки. Глаза слезятся. выявлена умеренная гиперемия небных дужек, миндалин, зернистость задней стенки глотки. Миндалины в размерах увеличены, разрыхлены, без налета. Пальпируются чувствительные подчелюстные и подмышечные лимфатические узлы. В легких при аускультации выслушивается жесткое дыхание. В проекции прикорневых отделов в незначительном количестве выслушиваются рассеянные сухие хрипы. Тоны сердца приглушены. Пульс-96 уд/мин., ритмичен. АД-110/70 мм.рт.ст. Язык влажный, чистый. Печень и селезенка не увеличены. Поколачивание поясницы безболезненное. Нервно-психический статус без патологии. Менингеальных явлений нет.

Лабораторные данные: Кровь: Эр.-4, 3х1012/л, Нв-110г/л, Лц.-4, 2х109/л,, П-8, С-54, Лм-32, Мон-6, СОЭ-12 мм/час. Моча: уд.вес-1021, цвет - светло-желтый, единичные лейкоциты и клетки плоского эпителия.

О Т В Е Т N 41

1. Аденовирусная инфекция, фарингоконъюнктивальная лихорадка, среднетяжелое течение.

2. Выяснить, нет ли среди сослуживцев больных аналогичным заболеванием, нет ли в окружении лихорадящих больных.

3. Дифференциальная диагностика проводится с другими ОРВИ, инфекционным мононуклеозом, лакунарной ангиной.

4. Выявление соответствующего антигена в пораженных клетках методом иммунофлюоресценции, определение нарастания титра антител в парных сыворотках методом РСК, РН, РПГА, в кале - методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител.

5. Лечение симптоматическое (парацетомол, аскорбиновая кислота, десенсибилизирующая терапия), нормальный иммуноглобулин человеческий в/м 6 доз однократно. При конъюнктивите - 30% сульфацил-натрия, закладывание за веко 1% преднизолоновой или гидрокортизоновой мази.Местно-оксолиновую мазь.Для дезинтоксикации-полиионные растворы(дисоль, лактосол)

6. Госпитализация больного (с целью изоляции), посылка экстренного извещения в ГЦСЭН.

7. В очаге проводят текущую дезинфекцию, больных - изолируют. Детей разобщают в коллективах не менее 10 дней. Для специфической профилактики используется живая пероральная вакцина из аденовирусов, живая энтеральная вакцина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.