Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч а n 28






Больной 36 лет, поступил в инфекционную больницу на 8-ой день болезни с жалобами на общую слабость, головную боль, плохой аппетит.

Заболевание началось с недомогания, нарастающей головной боли, постепенного повышения температуры, повторяющихся ознобов. Обратился к врачу на 5-ый день болезни, когда слег в постель. Врач назначил больному амидопирин. Состояние продолжалось ухудшаться - температура 39, 5-40°С. При повторном посещении на 7-ой день болезни врач направил больного в инфекционную больницу.

При осмотре: состояние тяжелое, температура 39, 8°С, адинамичен, с трудом отвечает на вопросы (заторможен). Лицо бледное. На коже груди и животе единичные розеолезного характера элементы сыпи, бледно-розового цвета. Тоны сердца глухие. Пульс-74 уд/мин., дикротичен. АД-110/60 мм.рт.ст. В легких сухие хрипы. Язык обложен густым коричневым налетом, утолщен, с отпечатками зубов по краям языка. Живот вздут, отмечается урчание в области слепой кишки. Печень, селезенка пальпируются мягким краем. Стул - накануне дома, после очистительной клизмы. На 2-ой день пребывания в стационаре температура у больного 37, 1°С, прояснилось сознание, жалуется на резкую слабость, головную боль, головокружение. Кожные покровы и слизистые бледные, подсыпание единичных розеол на коже груди. Пульс-120 уд/мин., дикротичен. АД-100/50 мм.рт.ст. Живот вздут, урчание и болезненность при пальпации в илеоцекальном отделе кишечника, положительный симптом Падалко. Стул задержан.

Лабораторные данные: Кровь: Эр.-4, 5х1012/л, Нв-120г/л, Лц.-3, 5х109/л, Эоз-0, П-11, С-45, Лм-39, Мон-5, СОЭ-22мм/час. Моча: уд.вес-1020, следы белка.

О Т В Е Т N 28

1. Брюшной тиф, тяжелое течение, осложненное кишечным кровотечением.

2. Выяснить контакт на протяжении 3-х недель от начала заболевания с лихорадочными больными и бактерионосителем брюшнотифозной палочки. Задать вопросы относительно употребления в пищу молочных продуктов, мороженого, заливных блюд, кремов, овощей. Выяснить роль воды и пищевых продуктов в возникновении заболевания.

3. Грипп, ОРВИ, сыпной тиф, лихорадка Ку, туберкулез, лимфогранулематоз.

4. Посев крови на гемокультуру (в желчный бульон или среду Раппопорта), кала и мочи, соскоба из розеол, Можно сделать посев из костного мозга, полученного путем пункции или трепанобиопсии. РНГА с сальмонеллезным диагностикумом - парные сыворотки.

5. Лечение:

Строгий постельный режим в положении на спине в течение 12-24 часов, подвесить холод на живот, голод на 12 час, объем выпиваемой жидкости сокращается до 500 мл.

Этиотропная терапия: Левомицетин - 0, 5 4 раза в день, или ампицилин по 4-6 гр. в сутки до 12 дня нормальной температуры, ципрофлоксацин по 500мг 2 раза в сутки. Патогенетическая терапия: Переливание плазмы и других препаратов крови, по необходимости - гемотрансфузии; гемодез - 400, 0 мл., полиглюкин - 500, 0 мл., реополиглюкин - 400, 0 мл., солевые растворы, викасол, кальция хлорид 10% - 10, 0 в/в. Ангиопротекторы: рутин, аскорбиновая кислота, ингибиторы фибринолиза (аминокапроновая кислота 5% - 200, 0), ингибиторы протеаз: трасилол, контрикал.

6. Своевременная госпитализация. Экстренное извещение в ГЦСЭН.

7. Текущая и заключительная дезинфекция 0, 5% раствором хлорамина или хлорной извести. Выявление в очаге больных бактерионосителей. Медицинское наблюдение за контактными в течение 21 дня (ежедневная термометрия, опрос, осмотр). Однократному бактериологическому обследованию подлежат работники пищевых предприятий и лица к ним приравниваемые. У ранее переболевших брюшным тифом, а также у лиц, страдающих заболеваниями печени и желчевыводящих путей, проводится посев дуоденального содержимого и исследование крови на РНГА с эритроцитарным антигеном. Специфическая профилактика в очаге - назначение бактериофага - 20-30 мл натощак в содовом растворе - всем. Санитарно-просветительная работа. Переболевшие стоят на учете в течение 2-х лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.