Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч а n 27






Больной К., 20 лет, поступил в клинику с жалобами на общую слабость, снижение работоспособности, плохой аппетит.

Заболел 1, 5 недели назад, находясь в стройотряде. С диагнозом " ОРВИ" был отправлен домой. Температура в пределах 38-38, 5°С держалась в течение одной недели. Беспокоила головная боль, плохой сон, снижение аппетита. На 5-ый день заболевания появилась рвота после приема пищи и тяжесть в правом подреберье. В тот же день больной отметил темную мочу, а затем бесцветный кал. Вызванный на дом врач отметил иктеричность кожи и склер и направил в инфекционную больницу.

При осмотре состояние средней тяжести, температура 37, 8°С. Выраженная желтушность кожи и склер, слизистых. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца ритмичные, несколько приглушенные. Пульс-70 уд/мин. АД-110/60 мм.рт.ст. Язык обложен белым налетом. Живот мягкий, умеренно болезненный в правом подреберье. Печень выступает из-под края реберной дуги на 3 см., гладкая, эластичная. Селезенка пальпируется, край мягкий. Моча - цвета " пива", кал - ахоличный.

Лабораторные данные: Кровь: Эр.-5х1012/л, Нв-140г/л, Лц.-3, 6х109/л, Эоз-2, П-8, С-42, Лм-48, СОЭ-10 мм/час. Моча: реакция на желчные пигменты и уробилин положительная. Кал светлый, реакция на стеркобилин отрицательная. В крови - anti HAV IgM (+).

О Т В Е Т N 27

1. Вирусный гепатит А, острая желтушная форма.

2. Вид деятельности в стройотряде? Не было ли контакта с инфекционными больными, больными ОРЗ, вирусным гепатитом и др. в течение последних 1, 5 месяцев?

3. В продромальном периоде: грипп, ОРВИ, энтеровирусная инфекция. В желтушном периоде: желтушная форма псевдотуберкулеза, лептоспироза, желтух гемолитического, обтурационного и токсического генеза.

4. Общий анализ крови, мочи, биохимическое исследование крови в динамике, УЗИ брюшной полости, кровь на маркеры гепатитов " В", " С", " Д".

5. Базис-терапия: щадящий режим (в первые 7-10 дней, желательно постельный режим, в последующем - полупостельный), рациональная диета (стол №5 по Певзнеру) потребность в витаминах должна обеспечиваться за счет натуральных пищевых продуктов, обильное питье - до 2-3 л в сутки в виде щелочных минеральных вод, компотов, соков, чая. Если из-за тошноты больной не может много пить, при интоксикации необходимо в/в введение дезинтоксикационных средств (5% раствор глюкозы - по 500 мл с добавлением 10 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты, кристаллоидов, пероральная регидрация солевыми растворами с учетом диуреза).

6. Госпитализация в инфекционное отделение, экстренное извещение в ГЦСЭН.

7. Обследование контактных: кровь на АлАт и anti HAV IgM. Заключительная дезинфекция в очаге - с применением 3% раствора хлорсодержащих средств, вещи больного подвергают камерной дезинфекции. Наблюдение за контактными лицами - в течение 35 дней. При подозрении на ВГА - лабораторное обследование, иммунопрорфилактика гепатита А донорским иммуноглобулином, 10%, по 0, 75 в/м (предсезонная профилактика) и 1, 5 мл - по эпидпоказаниям, беременным - 3, 0 мл. Санпросветработа. Диспансерное наблюдение - в течение месяца от момента выписки из стационара, первый осмотр, через 10 дней после выписки, проводится в КИЗ или гепатологическом кабинете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.