Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З а д а ч а n 20






Больной И., учащийся техникума, вызвал врача на дом. Считает себя больным со вчерашнего дня. С утра почувствовал озноб, затем температура тела повысилась до 39, 8°С. Все это время беспокоила сильная головная боль в лобной области, боли в глазных яблоках, ломота в теле, костях. Исчез аппетит, тошнило. Рвоты не было. К концу первого дня болезни появилась заложенность носа, першение в горле, сухой надсадный кашель с болями и чувством першения за грудиной. После приема аспирина самочувствие не улучшилось.

При осмотре состояния больного средней тяжести. Вялый, адинамичный. Температура тела 39, 5°С. Отмечается гиперемия и одутловатость лица, выраженная инъекция сосудов склер и конъюнктив. Дыхание через нос затруднено. Выделений из носовых ходов нет. В зеве разлитая гиперемия мягкого неба, дужек, миндалин, задней стенки глотки. Налетов на слизистых нет. На мягком небе - милиарная зернистость, на задней стенке глотки - гранулярная. Лимфатические узлы не пальпируются, В легких жесткое дыхание, единичные сухие хрипы. Тоны сердца ритмичные, приглушены. Пульс - 102 уд/мин, ритмичный АД-110/60 мм.рт.ст. Язык влажный, не обложен. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Нервно-психический статус обычный. Кал и моча не изменены. Менингеальных симптомов нет.

Лабораторные данные: Кровь: Эр.-4, 4х1012/л, Цв.пок.-1, 1, Лц.-3, 5х109/л, Эоз-2, П-7, С-44, Лм-38, Мон-9, СОЭ-8 мм/час. Моча: уд.вес-1014, единичные клетки плоского эпителия.

О Т В Е Т N 20

1. Грипп, средняя тяжесть.

2. Уточнить возможность контакта с больными, у которых были аналогичные проявления последние 3-7 дней.

3. Парагрипп, аденовирусная инфекция, РС-инфекция, микоплазмоз и другие ОРВИ.

4. Мазки из зева, носа и кровь на вирусы, иммунофлюоресцентный метод. Кровь на РТГА, ИФА с гриппозным диагностикумом.

5. Этиотропная терапия: Ремантадин - 0, 1 3р. в день, Оксолиновая мазь - 0, 25, интраназально, 3-4 раза в день, Интерферон (лейкоцитарный) - интраназально, по 2-3 капли каждые 2 часа, Амиксин (по схеме) При тяжелом течении - противогриппозный иммуноглобулин по 3 дозы ежедневно в течение 3-х дней, интерфероногены (реальдирон, интрон-А и т.д.) Патогенетическая и симптоматическая терапия: антигриппин, щелочные ингаляции, теплое молоко с минеральной водой, либексин, тусупрекс, сосудосуживающие капли в нос. Обильное питье.

6. Экстренное извещение в ГЦСЭН.

7. По возможности - изолировать больного от окружающих, проветривать помещение 3-5 раз в день, марлевая мазка боль ному и окружающим. Влажная уборка помещения 0, 5% раствором хлорамина. Контактным - ремантадин - по 50 мг 1 раз в день, 7 дней, оксолиновая мазь - 0, 25 интраназально. Санитарно-просветительная работа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.