Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция панкреатической секреции






Секреторные клетки под­желудочной железы вне периода пищеварения находятся в состоя­нии покоя и отделяют сок лишь в связи с периодической деятель­ностью желудочно-кишечного тракта. Секреция поджелудочной же­лезы происходит иод воздействием нервных влияний и гуморальных раздражителей, возникающих при поступлении пищи в пищевари­тельный тракт, а также при виде, запахе пищи и в случае действия привычной обстановки ее приема. Как и в случае желудочной сек­реции, процесс отделения поджелудочного сока разделяется на три фазы: сложнорефлекторную (мозговую или цефалическую), желудоч­ную и кишечную.

20. Желчеобразование - происходит непрерывно путем фильтрации рядавеществ (воды, глюкозы, электролитов и других) из крови в желчные капилляры, а также посредствомактивации секреции клетками печени (гепатоцитами) солей желчных кислот и ионов натрия. Окончательное формирование желчи происходит в результате реабсорбции воды и минеральных солей в желчных капиллярах, протоках и желчном пузыре. Желчь содержит продукты не только секреторной, но и экскреторной деятельности печени, направленной на выделение из организма ряда веществ (мочевина, мочевая кислота и другие). У человека за сутки образуется 0, 5-1, 5 л желчи. Основными компонентами желчи являются желчные кислоты, желчные пигменты и холестерин. Желчные кислоты – специфические продукты обмена веществ в печени. В гепатоцитах из холестерина образуются первичные желчные кислоты – холевая и хенодезоксихолевая, которые в печени соединяясь с аминокислотами глицином и таурином выделяются в виде натриевой соли гликохолевой и калиевой соли таурохолевой кислоты. В кишечнике под влиянием бактериальной флоры они превращаются во вторичные желчные кислоты – дезоксихолиевую и литохолиевую. До 90% желчных кислот активно реабсорбируются из кишечника в кровь, по портальным сосудам возвращаются в печень. Желчные пигменты - билирубин, биливердин являются продуктами метаболизма гемоглобина и придают желчи ее характерную окраску. У человека преобладает билирубин, определяющий золотисто-желтый цвет желчи. Из пигментов желчи образуются пигменты мочи и кала – уробилин, урохром, стеркобилин. Желчь может поступать в общий желчный проток и в желчный пузырь. В пузыре желчь отличается тем, что она становится более темной, возрастает ее удельный вес, снижается активная реакция (рН – 6, 0-7, 0), Печеночная желчь имеет рН – 7, 8-8, 6. В желчном пузыре желчь концентрируется в 7-10 раз.

Желчеобразование изменяется при возбуждении интерорецепторов пищеварительного тракта. Раздражителями этих рецепторов являются – желчь, секретин, глюкагон, гастрин, холецистокинин.Желчеобразование увеличивается при повышении тонуса парасимпатического отдела автономной нервной системы. Желчевыделение – это процесс периодический, который происходит в результате координированной деятельности мышц стенки желчного пузыря, сфинктера Одди и сфинктера места слияния пузырного и общего желчного протока. Вне процесса пищеварения сфинктер общего желчного протока закрыт, и желчь поступает в желчный пузырь. Во время сокращения желчного пузыря расслабляется сфинктер общего желчного протока, и желчь поступает в 12-перстную кишку. Этот рефлекторный механизм запускается раздражением пищей рецепторов ротовой полости, желудка и 12-перстной кишки. Сигналы возбуждения через продолговатый мозг и волокна блуждающего нерва вызывают сокращение мышц пузыря и расслабление сфинктера Одди, в результате чего желчь поступает в 12-перстную кишку. Основным стимулятором сократительной активности желчного пузыря является холецистокинин. Сильным возбудителем желчевыделения являются желтки, молоко, мясо, жиры. Функции желчи заключаются в том, что она эмульгирует жиры, переводит их в растворимую форму в водной среде, способствует их перевариванию и всасыванию, активирует липолитические ферменты поджелудочного сока. Кроме того, желчь связывает пепсин (это предотвращает разрушение трипсина пепсином), усиливает действие протеолитических ферментов поджелудочного сока. Она усиливает секрецию поджелудочного и кишечного сока, способствует всасыванию железа и меди. Желчь принимает участие в регуляции двигательной функции кишечника.

21 22/. Основная же функция почек – это мочеобразование. Моча образуется в почках из крови.

Образование мочи в почках начинается с ультрафильтрации плазмы крови в почечных клубочках.Жидкость проходит через фильтр из просвета кровеносных капилляров в полость капсулы клубочка. В этом процессе важную роль играют два механизма: фильтрирующая мембрана и градиент давления.

Фильтр, обеспечивающий образование мочи, состоит из трех слоев. Эндотелия капилляров (имеет отверстия диаметром до 100 нм, через них свободно проходит вода с растворенными в ней веществами), базальной мембраны (имеет очень малые поры, через которые не проходят форменные элементы и крупные молекулы) и слой, состоящий из подоцитов, между которыми остаются щелевидные диафрагмы с диаметром около 10 нм. Эти отростки подоцитов, благодаря миозиновым миофибриллам сокращаются и расслабляются и как микронасосы откачивают фильтрат в полость капсулы. Диаметр пор фильтрующей мембраны у детей в 2 раза меньше, мал и диаметр клубочков. Поэтому в почке новорожденных проницаемость мембраны и площадь фильтрующей мембраны относительно малы, клубочковая фильтрация имеет низкую скорость Фильтрационное давление создается благодаря разнице гидростатического давления крови в капиллярах клубочков (оно равно около 70 мм рт.ст.) и сумме давлений, препятствующих фильтрации(онкотическое давление – 30 мм рт.ст. и давление ультрафильтрата в капсуле – 20 мм рт.ст.). В результате в норме фильтрационное давление равно около 20 мм рт.ст. Если гидростатическое давление крови в капиллярах клубочка снижается до 40 мм рт.ст., то процесс фильтрации прекращается. Величина фильтрации зависит от просвета приносящего и выносящего сосуда, а именно – сужение выносящего сосуда приводит к увеличению фильтрации, а сужение приносящего – к ее снижению. Первичной мочи образуется около 180 л в сутки. Она по своему составу идентична плазме крови, в ней нет только белков.

Второй этап мочеобразования – это канальцевая реабсорбция и секреция. В канальцах нефрона происходит обратное всасывание воды и веществ, профильтровавшихся в клубочках. Различают проксимальную и дистальную реабсорбцию. Проксимальная реабсорбция обеспечивает полное всасывание глюкозы (вот почему в окончательной моче нет глюкозы – сахара), белков, аминокислот (поэтому в окончательной моче нет белка), большую часть воды и натрия, калия, хлора, мочевой кислоты, мочевины. К концу проксимального канальца остается около 1/3 объема ультрафильтрата. Проксимальная реабсорбция глюкозы и аминокислот осуществляется специальными переносчиками и тесно связана с переносом натрия. Такой перенос называетсяактивным. Всасывание воды происходит пассивно и зависит от реабсорбции натрия и хлорида. Длина проксимальных канальцев у новорожденных в 10 раз меньше, чем у взрослых. Поэтому реабсорбция в них, всех веществ, происходит медленнее. Менее интенсивно в проксимальных канальцах реабсорбируется вода и ионы. Особенностью почек новорожденных является и низкий уровень секреции веществ из крови в просвет канальцев.

Дистальная реабсорбция – всасывание ионов (около 10% ионов натрия и хлора) и воды. Вода реабсорбируется на протяжении всего канальца. В дистальной части канальца почти в два раза усиливается скорость реабсорбции. У новорожденных детей в дистальных канальцах реабсорбция натрия протекает очень интенсивно. Эпителий нисходящего отдела петли Генле хорошо пропускает воду, а эпителий восходящего – активно переводит ионы натрия из первичной мочи в тканевую жидкость благодаря работе противоточно-поворотной системе почек. В этой системе происходит концентрирование или разведение мочи. Дело заключается в том, что процессы транспорта вещества в одном колене системы усиливаются (умножаются) за счет деятельности другого колена. Восходящее колено выполняет основную роль в работе противоточного механизма. Его стенка активно реабсорбирует в окружающие интерстициальные пространства ионы натрия. Стенка восходящего колена проницаема для воды, которая пассивно уходит из просвета в гипертоническую среду интерстиция. По ходу нисходящего колена моча становится все более и более гиперосмотичной. В нисходящем колене из-за всасывания натрия моча становится все менее и менее осмотичной, и в корковый слой дистального канальца восходит уже гипотоническая моча. Собирательная трубочка с восходящим коленом тоже образует противоточную систему. В присутствии вазопрессина (антидиуретического гормона) стенка собирательной трубочки проницаема для воды. По мере продвижения мочи по собирательным трубочкам вглубь мозгового слоя вода пассивно уходит в гипертоническое содержимое интерстиции и моча становится все более концентрированной. Есть еще и сосудистая противоточная система. У новорожденных детей незрелось поворотно-противоточнойсистемы почек лежит в основе низкой концентрационной способности почек. С возрастом она увеличивается в связи с увеличением длины петель Генле. Результат деятельности противоточных систем – это образование конечной мочи. Ее характер, в конечном счете, будет зависеть от осмотического давления крови.

Если осмотическое давление крови увеличивается, то это приводит к возбуждению осморецепторов гипоталамуса, далее информация переходит в заднюю долю гипофиза, выделяющую антидиуретический гормон. Он усиливает проницаемость стенки дистального канальца для воды и в результате этого моча становится гипертонической. Если же осмотическое давление уменьшается, то перечисленные реакции ослабевают и моча становится гипотонической. Дети, питающиеся материнским молоком, выделяют гипотоничную мочу, а получавшие коровье молоко или исусственную питательную смесь чаще выделяют гипертоническую мочу. В окончательном образовании мочи определенная роль отводится и канальцевой секреции. Это активный транспорт эпителием канальцев в мочу веществ, содержащихся в крови или образуемых в самихклетках канальцевого эпителия. Канальцевая секреция обуславливает поступление в мочу ионов калия, водорода, органических кислот, аммиака и других.

Конечная моча составляет около 65-80% выпитой жидкости, это суточный диурез, который равен 0, 7-2, 0 л. Реакция мочи обычно слегка кислая, однако все зависит от характера пищи. При преимущественно растительной пище моча становится более щелочной, а при белковой – более кислой. Она имеет определенный цвет, прозрачность, осадок.

Мочевыделение осуществляется в следующем порядке. Вначале моча поступает в почечныне лоханки.

Гладкие мышцы лоханки и мочеточников обладают автоматией. По мере заполнения лоханок мочой возникает раздражение механорецепторов, что вызывает рефлекторное сокращение мускулатуры лоханки и р0аскрытие мочеточников. За счет сокращений, по типу перистальтических, их гладкой мускулатуры моча поступает в мочевой пузырь. Заполняя его, она растягивает стенки. Однако до определенного объема (это около 250-400 мл) это растяжение не вызывает рефлекторных реакций, направленных на мочевыделение. Как только объем мочи превысит эти цифры, так начинается раздражение механорецепторов стенки мочевого пузыря, вызывающее позывы к мочеиспусканию. В этом заинтересованы крестцовые отделы спинного мозга. Импульсы от этого отдела по парасимпатическим волокнам вызывают сокращение гладкой мышцы стенки мочевого пузыря и расслабление сфинктера мочеиспускания. Выведение мочи у грудных детей относительно массы тела больше, чем у взрослых.

Bазопресин, аргіпресин або антидіуретичний гормон (АДГ), є нейрогіпофізарним гормоном, що синтезується у багатьох ссавців. Його основні функції — утримання води в організмі і звуження судин. Вазопресин регулює утримання води в організмі, збільшуючи реабсорбцію в збірних трубочках нефрона у нирках. Вазопресин збільшує водопроникність збірних трубочок і дистальних звивистих канальців у нирках, викликаючи переміщення водних каналів аквапорину-2 у плазматичній мембрані збірних канальців нефрона.. Вазопресин збільшує периферичний опір судин, що в свою чергу підвищує артеріальний тиск.

Альдостерон — основний мінералокортикоїдний гормон, що виділяється корою надниркових залоз. Сприяє затримці натрію та бікарбонатів, виділенню іонів калію та водню і вторинній затримці води.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.