Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность технологического процесса






Безопасность жизнедеятельности является одной из важнейших социальных проблем. Для успешного решения задач безопасности жизнедеятельности и охраны труда разработаны и реализованы многочисленные правовые, технические и организационные мероприятия по охране жизнедеятельности.

Уровень решения проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности в любом современном государстве может служить наиболее достоверным и комплексным критерием для оценки, как степени экономического развития, так и стабильности этого государства.

Проблемы обеспечения безопасности при производстве работ для человека особо остро проявляются непосредственно на предприятиях, где зоны формирования различных опасных и вредных факторов практически пронизывают всю производственную среду, в которой осуществляется трудовая деятельность персонала.

Производственные процессы должны соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.3.002 - 89; применяемое оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003 - 89.

В соответствии с требованиями стандартов ССБТ, безопасность труда обеспечивают:

1) Выбором применяемых технологических процессов.

2) Выбором производственных помещений и площадок.

3) Выбором исходных материалов, способов их хранения и транспортирования.

4) Выбором производственного оборудования, его размещением на площадях и порядком обслуживания.

5) Организацией рабочих мест и распределением функций между человеком и оборудованием в целях ограничения тяжести труда.

6) Противопожарными техническими решениями и организационными мероприятиями.

7) Профессиональным отбором и обучением работающих.

8) Применением средств защиты.

9) Пожарной безопасностью объекта.

10) Применением методов и принципов по безопасности жизнедеятельности.

11) Контролем за безопасностью процессов и эксплуатацией оборудования.

Безопасность технологических процессов обеспечивают за счет:

1) Идентификации опасностей, вредных и опасных факторов, снижением или ограничением воздействия на работающего с использованием различных методов и принципов.

2) Замены технологических процессов и операций, связанных с
возникновением опасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями при которых указанные факторы отсутствуют или обладают меньшей интенсивностью.

3) Комплексной механизацией, автоматизацией и дистанционным управлением процессами.

4) Герметизации оборудования и применения средств защиты работающих.

5) Снижения уровня шума и вибрации.

6) Рациональной организации труда и отдыха с целью профилактики монотонности и гиподинамии, а также ограничения тяжести труда.

7) Системы контроля, быстрого извещения об опасностях, аварийного отключения оборудования и удаления или обезвреживания источников опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.