Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предосторожности при работе с пестицидами






Общие меры безопасности. Все работы по химической обработке растений проводят под руководством специалиста по защите растений высшей или средней квалификации, имеющего соответствующий диплом.

Ответственность по охране труда и технике безопасности при работе с пестицидами возлагается на руководителей хозяйств.

Все лица, занятые на химической защите растений проходят инструктаж по мерам безопасности при работе с пестицидами, а также обязательный медицинский осмотр.

К работе с пестицидами не допускаются дети и подростки до 18 лет, беременные и кормящие женщины и лица, страдающие некоторыми заболеваниями (сердечно-сосудистые, эпилепсия и другие по указанию врача).

Во время работы с пестицидами запрещается принимать пищу, пить, курить. Общая продолжительность рабочего дня при использовании сильнодействующих и высокотоксичных препаратов - 4ч (с обязательной доработкой в течение 2ч на объектах, не связанных с пестицидами), остальных - 6ч.

Организация, ответственная за проведение работ, обеспечивает всех лиц, непосредственно занятых с пестицидами, индивидуальными защитными средствами. В дни работы с ядохимикатами, работающие получают молоко.

Обработку посевов пестицидами необходимо проводить в рекомендуемые сроки. Особенно строго нужно соблюдать сроки последних обработок перед уборкой урожая, которые указаны в «Списке химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками».

Необходимость химической обработки посевов в каждом случае устанавливает специалист по защите растений после того, как предварительным обследованием выявлено, что плотность заражения намеченного к обработке участка действительно грозит снижением урожая.

Запрещается применение химических средств для обработки культур, употребляемых в пищу в виде зелени (лук на перо, укроп, салат, петрушка, зеленый горошек).

Строительство складов для хранения пестицидов, устройство взлетно-посадочных площадок и площадок для заправки пестицидами наземной аппаратуры, протравливания семян, приготовления отравленных приманок разрешается не ближе 200м от жилых помещений, животноводческих ферм, водоисточников, мест концентрации полезных животных и птиц и не менее 2 км от существующих берегов рыбохозяйственных водоемов.

В жаркую погоду все работы с пестицидами проводят рано утром или вечером. Выход людей на обработанные пестицидами участки для проведения полевых работ разрешается через 3-5 дней после применения ядохимикатов.

Перевозку пестицидов проводят только на специально оборудованном для этой цели транспорте, на бортах которого должны быть соответствующие предупредительные знаки.

К перевозке допускаются пестициды, упакованные в цельную заводскую тару с этикетками или специальную, в которую был помещен пестицид при отпуске его со склада. Категорически запрещается перевозить ядохимикаты навалом или в поврежденной таре.

Транспортные средства после перевозки пестицидов тщательно очищают и обезвреживают.

Хранение пестицидов в колхозах и совхозах допускается только в специально построенных типовых или приспособленных помещениях, которые должны быть оборудованы стеллажами, естественной (окна, форточки) или принудительной вентиляцией.

Использовать помещения склада для совместного хранения пестицидов и продуктов питания, фуража, различных материалов, предметов хозяйственного назначения категорически запрещается.

Пестициды хранят на складе, перевозят и отпускают в прочной, хорошо закрытой таре, соответствующей техническим условиям. На таре должны быть этикетки, в которых указываются: товарный знак или наименование предприятия-поставщика, название препарата, группа пестицидов, масса брутто и нетто, номер партии, дата изготовления пестицида, обозначения «Огнеопасно» или «Взрывоопасен» (если препарат обладает огнеопасными или взрывоопасными свойствами).

Кроме того, на таре должны быть нанесены предупредительные полосы групп пестицидов: черная - для инсектицидов, акарицидов и нематицидов, зеленая - для фунгицидов, синяя - для протравителей, желтая - для родентицидов, красная - для гербицидов, белая для дефолиантов. К каждой товарной единице должна быть прочно приклеена краткая инструкция по обращению, применению и условиям хранения препарата.

Выдачу пестицидов проводят по письменному распоряжению председателя колхоза, директора совхоза или их заместителей, лицу, ответственному в звене или бригаде по проведению химических работ по защите растений. Остаток неиспользованных пестицидов вместе с тарой возвращают на склад и составляют специальный акт.

Остатки пестицидов, запрещенных для применения в сельском хозяйстве и пришедших в негодность, уничтожают в соответствии с «Временной инструкцией по уничтожению пестицидов и тары из-под них, признанных непригодными к использованию».

Охрана пчел от отравления пестицидами. Многие ядохимикаты, применяемые против вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, губительно действующих пчел. Чтобы избежать их отравления, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Перед началом проведения химических обработок (за 3-5 дней) всех владельцев ульев предупреждают о местах, сроках обработок, используемых препаратах для принятия мер по охране пчел. Для этого необходимо вывезти пасеку к другому источнику медосбора на расстояние не менее 5 км от обрабатываемого участка или изолировать ульи любыми способами на 1-5 суток в зависимости от свойства применяемых препаратов.

Запрещается обработка садов в период цветения, а также в другое время, если в междурядьях произрастают сорняки, посещаемые пчелами.

Перед обработкой сорняки скашивают и убирают.

В теплицах опрыскивание огурцов ядохимикатами проводят во второй половине дня, когда лет пчел на цветки практически прекращается. Ульи изолируют путем закрытия летков сеткой. В отдельных случаях ульи выносят на 1 сутки из теплиц.

При обработке сельскохозяйственных культур в открытом грунте пчел изолируют в зависимости от применяемого пестицида на следующие сроки: при использовании Севина - на 5-7 суток; фосфамида и препаратов ГХЦГ - на 4; ДНОК, ДДВФ, метафоса, карбафоса - на 3; хлорофоса, трихлорметафоса-3, фозалона, нитрафена - на 2; кельтана, купрозана, купронафта, поликарбацина, цинеба - на 1 сутки. При использовании коллоидной серы и минеральных масел пчел не изолируют, однако обработку проводят рано утром или поздно вечером, когда они не летают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.