Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывность функции в точке и на промежутке






Определение 1. Функция f (x) называется непрерывной в точке x 0Î D(f), если она определена в некоторой окрестности точки x0 и предел f (x) в точке x0 равен значению функции в этой точке, то есть:

= .

Замечание. Из определения 1 следует правило вычисления предела функции в точке ее непрерывности:

= =

То есть предел функции в точке ее непрерывности равен значению функции в этой точке.

Определение 2. Функция f (x) называется непрерывной в точке x 0Î D(f), если она определена в некоторой окрестности этой точки и бесконечно малому приращению аргумента соответствует бесконечно малое приращение функции , то есть: .

Определение 3. Функция f (x) называется непрерывной в точке x 0Î D(f), если она определена в некоторой окрестности этой точки и существует правый и левый предел f (x) в точке , причем они равны междусобой и равны значению функции в этой точке, то есть:

а) = А;

б) = В;

в) А = В = .

Определение 4. Функция f (x) называется непрерывной на промежутке, если она непрерывна в каждой точке этого промежутка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.