Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства бесконечно малых функций






1) Алгебраическая сумма конечного числа бесконечно малых функций в точке есть бесконечно малая функция в этой точке . То есть: если - бесконечно малые функции в точке , то - бесконечно малая функция в этой точке .

2) Произведение конечного числа бесконечно малых функций в точке есть бесконечно малая функция в точке . То есть: если - бесконечно малые функции в точке , то - бесконечно малая функция в этой точке .

3) Произведение бесконечно малой функции в точке на ограниченную функцию в некоторой окрестности точки есть бесконечно малая функция в точке , то есть, если α (x) бесконечно малая функция в точке и f (x) ограниченная в некоторой окрестности точки , то α (xf (x) – бесконечно малая функция в точке .

Следствие из свойства 3). Произведение постоянной на бесконечно малую функцию в точке есть бесконечно малая функция в точке . То есть: если α (x) – бесконечно малая функция в точке , то с× α (x)- бесконечно малая функция в точке x 0.

Теорема ( о связи между бесконечно малой функцией в точке и бесконечно большой в точке )

Если функция f (x ) является бесконечно большой в точке , то функция является бесконечно малой в точке .

( Верно и обратное утверждение)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.