Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Циклы тепловых машин






 

Анализ работы поршневого газового компрессора. Техническая работа сжатия газа в компрессоре. Расчет мощности привода и к.п.д. компрессора. Многоступенчатое сжатие.

Циклы газотурбинной установки с подводом теплоты при P =const и v =const. Изображение цикла ГТУ на тепловой и рабочей диаграммах. Работа и термический к.п.д. цикла.

Циклы поршневых двигателей внутреннего сгорания: цикл Отто (подвод теплоты при v=const), цикл Дизеля (подвод теплоты при p=const), цикл Тринклера (комбинированный подвод теплоты). Изображение циклов на тепловой и рабочей диаграммах. Цикловая работа и термический к.п.д..

 

v При проведении термодинамического анализа работы газового компрессора нужно уделить внимание графическому изображению протекающих в нем процессов на рабочей (P-v), тепловой (T-s) и индикаторной (P-V) диаграммах. Обратите внимание на то, что процессы всасывания и выталкивания сжатого газ, изображаемые на индикаторной диаграмме горизонтальными прямыми линиями, строго говоря, не являются термодинамическими процессами и на P-v и T-s диаграммах не изображаются.

v Необходимо освоить методику расчета технической работы компрессора, затраченной на сжатие газа, мощности привода с использованием общего к.п.д. компрессора. Для выяснения роли системы охлаждения компрессора полезно сопоставить варианты изотермического и адиабатного сжатия газа и оценить их эффективность по величине технической работы.

v Рассматривая многоступенчатое сжатие, обратите внимание на то, что преимущество многоступенчатого процесса в виде снижения технической работы обусловлено дополнительным отводом теплоты в промежуточных теплообменниках.

v При изучении циклов газотурбинной установки и двигателей внутреннего сгорания нужно усвоить основные упрощающие допущения термодинамического анализа: рабочее тело - идеальный газ с постоянной теплоемкостью, все процессы равновесные и обратимые, процесс сгорания топлива представляется как подвод теплоты от внешних источников. Следует научиться анализировать различные циклы, пользуясь рабочей (P-v), тепловой (T-s) и индикаторной (P-V) диаграммами. Нужно усвоить методику определения термического к.п.д. и цикловой работы каждого из рассматриваемых циклов и возможные способы их повышения.

v При анализе циклов ДВС обратите внимание на отличие циклов Отто и Дизеля, связанное с различными условиями подвода теплоты при сгорании топлива. Уясните, что в циклах ДВС повышение степени сжатия является эффективным средством увеличения мощности и экономичности двигателя. Разберитесь с ролью температуры самовоспламенения топлива на ограничения величины степени сжатия.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.