Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальной нормы, классификация норм






Социальные нормы – правила, которые выражают требования общества и социальной группы к поведению личности. Нарушение норм всегда влечет за собой негативную реакцию, которая направленна на преодоление отклоняющегося от норм поведения.

Существует множество классификаций норм:

1)по субъектам – нормы общества, нормы группы, нормы коллектива

2)по сфере деятельности: -Политические

-Эстетические

-Религиозные

-Моральные

-Правовые

3)по функциям: -Нормы оценки

-Ориентирующие

-Контролирующие

-Регламентирующие

-Карающие

-Поощряющие

Нормы охраняют ценности и общество в первую очередь ценит то, что способствует его стабильности и процветанию. Во все времена общество всячески стремилось подавлять нежелательные формы поведения.

Всякие отклонения в положительные или отрицательные стороны представляют угрозу для стабильного общества: абсолютное принятие норм – конформизм. Отклонение от норм – девиация. Контроль девиационного поведения несимметричен т.е. отклонения в хорошую сторону одобряются, а в плохую – осуждаются.

Сущность, типы и причины девиации

Девиация – это социальное поведение, отклоняющееся от считающегося нормальным или социально приемлемым в обществе либо в конкретном социальном контексте.

Девиация бывает следующих типов:

1) девиантное поведение (также можно его назвать антидисциплинарным, характерен для микросоциальных отношений, например агрессия, уклонение от учебы, демонстрация, алкоголизм и др.);

2) делинквентное поведение (повторяющиеся асоциальные поступки детей и подростков, которые складываются в устойчивый стереотип действий, нарушающий правовые нормы). Они бывают:

- агрессивно-насильственные (оскорбления побои, поджоги, садистские действии и др.)

- корыстное поведение (кражи, вымогательства, угоны и др.)

-распространение и продажа наркотиков.

3) криминальное поведение (противоправный поступок.который ведет к возбуждению уголовного дела).

причиной отклоняющегося поведения считает несогласованность между целями, выдвигаемыми обществом, и средствами, которое оно предлагает для их достижения. Другое направление сложилось в рамках теории конфликта. Согласно этой точке зрения, культурные образцы поведения являются отклоняющимися, если они основаны на нормах другой культуры. Например, преступник рассматривается как носитель определенной субкультуры, конфликтной по отношению к господствующему в данном обществе типу культуры.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.