Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество, как система, его признаки.






Общество - объединения людей взаимодействующих на определённой территории и имеющих общую культуру. Социология рассматривает общество, как сложно-организованный системный объект.Система – это целостный комплекс взаимосвязей элементов, которые находятся в функциональных отношениях и связях друг с другом.Каждый системный элемент, зависит от места внутри целого. Человеческое общество – это сложно-организационная система высшего типа (или социентальная система). Она включает в себя все виды социальных систем и характеризуется следующими чертами: целостность, устойчивость, равновесие, открытость, динамизм, самоорганизация, самовоспроизводство, эволюция.

В каждом обществе выделяют несколько подсистем:

1-экономическая. (Она приспосабливает общество к природной среде. Включает в себя: производства, предприятия, банки, фирмы и т.д. Она способствует материальным потребностям общества).

2-политическая. (обеспечивает принятие рациональных решений.Включает в себя: политическое устройство общества, режим власти, правительство, армия, налоговая служба.)

3-социальная. (Она реализует функцию интеграции общества в целом, т.е. территория, демографические особенности, совокупность

организаций отвечающих за благосостояние населения: транспорт, магазины, связь.)

4-Подсистема социализации (культуры). Осуществляет включение человека в социальную систему, через религию, искусство, образование.

Все подсистемы тесно взаимосвязаны и если экономическая подсистема не выполняет своих функций, то уровень жизни снижается.

Выделяют 2 основных вида общества: простые и сложные.

Простые общества не имеют стратификации или социальной иерархии. Это характерно, для первобытных времён.

Сложное общество может существовать при наличии государства. В таком обществе существуют классы и многоуровневая система управления.

Существует несколько типологий сложного общества:

1) по политическим признакам (демографическое, тоталитарное, авторитарное)

2) по принятой религии (христианская, мусульманская, языческая, атеисты)

3) по видам собственности и способам производства (первобытная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная)

В современной социологии широко используется трёхступенчатая классификация общества:

1)доиндустриальная (традиционное общество)

Характерны следующие черты:

1-консервативная социальная структура

2-сенкретический стиль мышления

3-авторитарные формы культуры

4-экономика основанная на первичном производстве (охота, собирательство и земледелие)

2)индустриальное общество: возникло 200 лет тому назад. В таком обществе постепенно происходит демократизация общества. Создаётся национальная система экономики, развивается свободная торговля, а также фабричная организация труда. Большие значения имеют труд и капитал.

3)постиндустриальное общество. 70-е годы 20 века. В таких обществах основную роль играют не промышленность, а наука и технология, важное значение имеет информация. Широко развивается сфера услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.