Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ образцов средств обнаружения для оборудования периметров объектов.






 

Основные термины и определения в сфере технических средств охраны.

Технические средства охраны - технические устройства, созданные для применения в системах охраны объектов, с целью обеспечения необходимых условий силам охраны для выполнения задач по недопущению противоправного проникновения посторонних лиц наобъект (с объекта). Техническое средство охраны - конструктивно законченное, выполняющее самостоятельные функции устройство, входящее в состав систем КИТСО, в т.ч. охранной, тревожной сигнализации, контроля и управления доступом, охранного телевидения, освещения, оповещения и других систем, предназначенных для охраны объекта.
Классификация ТСО:

· по типу или выполняемым функциям:

- средства охранной сигнализации (средства обнаружения, извещатели) - технические устройства, предназначенные для обнаружения воздействия на них нарушителя путем автоматического формирования сигнала с заданными параметрами (сигнала срабатывания).

- средства сбора и отображения информации - это информационные телекоммуникационные устройства, предназначенные для приема сигналов срабатывания средств охранной сигнализации с целью преобразования их в вид, удобный для восприятия.

- средства управления доступом (СКУД) – это технические устройства, предназначенные для управления доступом на объект, путем ввода в них идентификационных признаков о лицах, пытающихся получить доступ на объект, их анализа и сравнения с заблаговременно введенными данными и, при их совпадении, управления положением преграждающих конструкций.

 

 

Требования к средствам контроля и управления доступом, их основные характеристики.

В соответствии с РД 78.36.003-2002

СКУД предназначена для обеспечения санкционированного входа в здание и в зоны ограниченного доступа и выход из них путем идентификации личности.

СКУД должна обеспечивать выполнение следующих основных функций:

- открывание или запрет открывания устройств преграждающих управляемых УПУ при считывании идентификационного признака, доступ по которому разрешен или запрещен в данную зону доступа;

- защиту от несанкционированного доступа к программным и техническим средствам;

- сохранение настроек и базы данных идентификационных признаков при отключении электропитания;

- ручное открывание УПУ для прохода при аварийных ситуациях, пожаре;

- выдачу сигнала тревоги при попытках подбора идентификационных признаков (кода);

- регистрацию и протоколирование текущих и тревожных событий.

 

Руководящий документ МВД России РД 78.36.003-2002 от 6 ноября 2002 г., основное предназначение, содержание, состав.

Назначение: Данный Устав определяет порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы.

Состав:

Способы охраны объектов:

1. Караул.Караульная служба предназначена для надежной охраны и обороны военных и государственных объектов. Для несения караульной службы назначаются караулы.

Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне военных и государственных объектов. Караулы бывают гарнизонные и внутренние; они могут быть постоянными или временными.

2. Часовой. Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые. Часовой- это вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.

3. Охрана объектов с применением технических средств охраны. Технические средства охраны применяются в целях повышения надежности охраны объектов и сокращения численности личного состава караула. Они включают: периметровые и объектовые средства обнаружения, аппаратуру сбора и обработки информации, средства управления (контроля) доступом на объект, технические средства наблюдения, системы электропитания.

4. Смешанный способ

Охрана и оборона объектов, оборудованных техническими средствами охраны, могут осуществляться с выставлением часовых, способом дежурства контрольно-охранных групп или смешанным способом. Способ дежурства контрольно-охранных групп является основным. Смешанный способ охраны объектов заключается в сочетании способа дежурства контрольно-охранных групп с одновременным выставлением часовых на отдельные участки периметра или на посты у зданий (помещений).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.