Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе общественных отношений






 

Государство и право. Понятие права и его признаки. Теории происхождения и функции права. Право в системе социальных норм. Система права: основные отрасли и институты; правовые нормы и их виды. Основные и дополнительные источники права. Нормативно-правовые акты и их классификация. Понятие закона и виды законов. Правомерное поведение. Понятие и виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности. Классификация отраслей права.

Правотворчество.

Правовые системы и их виды.

Конституционное (государственное) право. Понятие конституции и ее значение. Конституция Российской Федерации, ее основные функции и структура. Основы конституционного строя Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии. Конституционные обязанности человека и гражданина в России.

Гражданство: порядок и способы приобретения и прекращения. Права и обязанности иностранных граждан в Российской Федерации. Внутригосударственные и международные механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Основы конституционного строя Российской Федерации. Россия как федеративное

 

государство. Виды субъектов РФ и предметы их вé дения. Государственная символика России.

 

Система органов государственной власти Российской Федерации. Президент России, его функции и полномочия. Федеральное Собрание Российской Федерации: структура и функции. Правительство Российской Федерации: порядок образования, состав, функции и полномочия. Органы государственной власти субъектов РФ, их функции и полномочия.

Судебная система Российской Федерации. Правоохранительные органы Российской

 

Федерации.

 

Понятие и элементы правоотношений. Субъекты и объекты правоотношений. Юридические факты и их классификация. Законность. Правосознание. Правовая культура.

Гражданские правоотношения. Субъекты гражданского права: юридические и физические лица, их правосубъектность. Особенности правового статуса несовершеннолетних.

Понятие и формы собственности в Российской Федерации. Право собственности. Понятие сделки. Понятие и виды договоров. Гражданско-правовая ответственность.

Защита прав потребителей.

 

Трудовой договор, порядок его заключения и расторжения. Система и формы оплаты труда. Трудовая дисциплина и ответственность по трудовомуправу.

Правовые основы семейно-брачных отношений. Условия и порядок заключения и прекращения брака. Права ребенка и их защита. Права и обязанности родителей (и иных законных представителей). Опека и попечительство. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Административные правоотношения, правонарушения и наказания.

 

Понятие и признаки преступления. Состав преступления. Уголовное наказание: его цели и виды. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Международное право. Его источники, субъекты, система. Международные документы о правах человека. Российская Федерация как субъект международных отношений.

 

Основная и дополнительнаялитература.

1. Аверьянов Ю.И., Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. Школьный словарь по обществознанию.10–11 классы.– М.: Просвещение, 2010.

2. Баранов П.А. Тесты и задания по обществознанию.11класс.–М.: АСТ, Астрель,

 

2011.

3. Баранов П.А., Воронцов А.В., Шевченко С.В. Обществознание. Полный справочник для подготовки к ЕГЭ. М.: Астрель, 2013.

 

4. Обществознание. 10класс. Профильный уровень / Под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю.

 

Лазебниковой, Н.М. Смирновой.– М.: Просвещение, 2010.

 

5. Обществознание.11класс. Профильный уровень /Под ред.Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, Н.М. Смирновой.– М.: Просвещение, 2010.

6. Обществознание. Учеб.пособие для учителей, учащихся старших классов и колледжей. В 3 т./Под ред. Е.А.Кащеевой, М.В.Пашкова, А.И.Скребкова. Изд.2, испр.и доп.

– СПб.: Островитянин, 2011.

 

7. Словарь по обществознанию. Учеб. пособие для абитуриентов вузов / Под ред. Ю.Ю. Петрунина.– М.: КДУ, 2005.

8. Обществознание. Весь курс школьной программы в схемах и таблицах. СПб: Тритон, 2007.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.