Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная сфера.






Понятие, функции и структура социологии. Методы социологии.

Понятие и типология обществ. Социальная дифференциация общества. Понятие социальной страты. Критерии социальной стратификации: объем власти, материальное положение, уровень образования, профессиональный статус, пол, возраст, этническая принадлежность. Исторические типы стратификации.

Социальная мобильность. Вертикальная и горизонтальная мобильность. Социальные институты как каналы социальной мобильности в обществе.

Социальные статусы. Приписываемые и достигаемые статусы.

 

Понятие социальной роли. Ролевой набор и ролевой конфликт. Маргинальность и ее виды. Понятие социальной общности и социальной группы. Виды социальных групп: малые и

большие, формальные и неформальные, первичные и вторичные. Социальный класс. Социальные институты. Массы и массовое сознание.

 

Молодежь как социально-демографическая общность. Интересы и ценностные ориентации современной молодежи.

Семья как социальная группа и как социальный институт. Структура и функции семьи. Исторические типы семьи. Современные модели семейно-брачных отношений. Традиционные

Семейные ценности и их кризис в современном мире. Проблемы гендера.

Этнические общности. Род, племя, народ, нация. Межэтнические коммуникации и конфликты в современном мире. Пути их преодоления. Тенденции развития межнациональных отношений.

Социальное поведение и методы его контроля. Социальные нормы. Понятия девиантного и делинквентного поведения. Причины девиации. Понятие “аномия”.

Политическая сфера. Роль политики в жизни общества. Функции политики. Взаимоотношение политики с другими сферами общественной жизни. Политика и экономика. Политика и право. Политика и мораль. Политика и религия.

Понятие власти. Происхождение власти. Основные виды власти. Средства и формы осуществления власти. Политическая власть. Легитимность и легальность политической власти. Разделение властей.

Политические отношения. Субъекты политики.

Политическая система как совокупность политических институтов. Типы политических систем. Институты власти и институты участия. Политическая система современной России.

Государство как политический институт. Теории происхождения государства. Причины возникновения. Механизм государства. Типология государств. Понятие и признаки государства. Функции государства. Формы государственного правления. Государственный аппарат и бюрократия. Основные формы государственного устройства. Федеративное и унитарное государство. Правовое государство. Социальное государство. Российское государство: перспективы развития.

Политический режим: понятие и признаки. Типология политических режимов. Диктатура и демократия.

Демократия в современном мире. Понятие и признаки демократии. Модели демократии. Выборы и референдум. Основные принципы демократических выборов. Виды избирательных цензов. Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы.

Гражданское общество. Признаки гражданского общества. Структура гражданского общества. Местное самоуправление. Взаимосвязь правового государства и гражданского общества. Становление гражданского общества в современной России.

Внутренняя политика государства. Экономическая политика. Социальная политика. Национальная политика. Политика в области культуры и образования. Внешняя политика государства. Геополитика.

Общественные устройства. Политические партии и движения. Основные признаки политических партий. Функции политических партий. Политические партии современной России. Типы партийных систем.

Политическая идеология. Сущность и функции политической идеологии. Виды политической идеологии: коммунизм и социал-демократия, либерализм и неолиберализм, консерватизм и неоконсерватизм, фашизм, анархизм.

Политическая социализация. Функции политической социализации. Этапы и агенты политической социализации. Особенности процесса политической социализации в современной России.

Политическая культура и ее функции. Типы политической культуры. Особенности политической культуры в современной России.

Политика и общественное сознание. Политическое сознание и его виды. Политическое поведение. Политическая деятельность и политическое участие. Виды политического участия. Абсентеизм.

Политический экстремизм как общественное явление. Истоки и опасность политического экстремизма в современном обществе. Противодействие экстремизму.

Политические лидеры. Типологии лидерства. Политическая элита. Элита и контрэлита. Классификация политической элиты. Основные теории элит. Политическая элита современной России.

Понятие политического конфликта. Структура и содержание политических конфликтов. Типология и функции политических конфликтов. Технология урегулирования политических конфликтов. Политические конфликты в современной России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.