Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Человек и общество.






ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

 

Для поступающих на 1-й курс на основные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста

 

Основные вопросы и темы.

 

I. Человек и общество.

 

Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции. Человек, индивид, личность, индивидуальность. Связь духовного и телесного, биологического и социального в человеке. Основной вопрос философии. Сознание, его происхождение, структура и функции. Сознание и язык. Язык как элемент культуры и культурной идентификации. Язык и речь. Язык и письменность.

Деятельность как способ бытия человека в мире. Сущность и структура человеческой деятельности. Виды человеческой деятельности: труд, игра, общение, учеба, познание.

Познание мира, его типы, уровни и формы. Чувственное и рациональное познание. Эмпирический и теоретический уровни познания.

Научное познание и его методы.

Ненаучное познание, его виды.

 

Обыденное познание. Здравый смысл и народнаямудрость. Интуитивное познание и его специфика.

Самопознание.

 

Социальное познание, его методы и специфика.

 

Понятие истины. Критерии истины. Относительность и абсолютность истины. Конкретность истины.Соотношение истины и веры.Истина и правда.

Искусство как способ освоения мира. Понятие красоты и гармонии. Основные формы искусства.

Понятие личности. Социализация личности.Этапы социализации. Агенты социализации. Проблема свободы и ответственности личности в современном обществе. Свобода и необходимость. Солидарность, лояльность, толерантность. Межличностные отношения и конфликты. Разрешение межличностныхконфликтов.

Понятие общества. Типологии обществ. Традиционное, индустриальное и постиндустриальное общества (Д. Белл). Формационный и цивилизационный подходы.

 

Понятие цивилизации. История цивилизаций. Цивилизации современного мира. Формирование постиндустриальной цивилизации. Характер межцивилизационных отношений в современном мире.

Общественный прогресс и его критерии. Прогресс и регресс. Эволюция и революция. Модернизация современных обществ. Органическая и неорганическая модернизация.

Многообразие современного мира и мировой порядок. Крупнейшие международные организации, военно-политические союзы и блоки.

Общая характеристика процессов глобализации. Глобальные проблемы современности. Конфликты и войны в начале XXI века. Международный терроризм: причины возникновения и пути его преодоления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.