Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные мероприятия на пром. предприятиях






Основные требования пожарной б-ти регламентированы «Типовыми правилами пож. б-ти для пром. предприятий», утвекржденными ГУПО МЧС РФ.

Основные противопожарные мероприятия следующие. Рабочие места, проходы и проезды необходимо содержать в чистоте. Промасленный обтирочный материал способен самовозгораться. Поэтому в помещениях устанавливают закрытые металлические ящики с отделениями для чистого и использованного обтирочного материала. Последний удаляют из цеха ежедневно.

В цехах запрещается хранить бензин, керосин, спирт, масло, нитрокраски, другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Смазочное масло в количестве суточного потребления хранят в масленках в специальных металлических бачках или шкафах вблизи рабочего места.

Для хранения спецодежды выделяют специальные помещения. Во избежание самовозгорания промасленную одежду развешивают в развернутом виде. В карманах нельзя оставлять промасленные тряпки и обтирочные концы. Нельзя бросать и оставлять спецлдежду на верстаках, ящиках и рабочих местах.

В каждом цехе на случай возникновения пожара обеспечивается возможность быстрой и безопасной эвакуации людей через Эвак. Выходы – двери, ворота, проходы. Выходы считаются эвакуационными, если они ведут из помещений: первого этажа непосредственно наружу; в соседние помещения того же этажа, имеющие выход наружу непосредственно или через лестничные клетки; в проход или коридор с непосредственным выходом наружу или через лестничную клетку.

На пожаро- и взрывоопасных участках предприятия вывешивают предупреждающий плакат «Курить запрещается». Курение разрешается только в специально отведенных местах, где имеются урны или бочки с водой для окурков. В этих местах устанавливают надпись «Место для курения».

Особое внимание уделяют исправности и пожаробезопасности электрохозяйства. За состоянием эл.проводок, электроустановочных изделий (выключателей, патронов, штепсельных разъемов, розеток, кнопок, предохранителей, автоматов), эл.машин и аппаратов должно быть регулярное наблюдение электротехнического персонала. Неисправности, которые могут вызвать искрения, нагревание, к.з., необходимо немедленно устранять.

Защитное заземление или зануление должно быть исправно (целостность соединений, отсутствие коррозии в местах соединений, плотность контактов). По условиям пожаробезопасности сопротивление изоляции контролируется особо тщательно: измерение производится 2 раза в год в помещениях с повышенной опасностью и один раз в од – без повышенной опасности. Протоколы измерения сопротивления изоляции, заземлений или занулений должны находиться в цехе или лаборатории.

Недопустимы провисания проводов, соприкосновение их между собой и с конструктивными частями, сети-времянки (за исключением ремонтных работ). В условиях эксплуатации присоединение новых эл.двигателей, ламп, нагревательных приборов или замена существующих более мощными разрешается только с ведома лица, ответственного за эл.хозяйство и с учетом пропускной способности сети (проводов, контактов, штепселей, выключателей и т.п.).

За эл.хозяйством следит не только электротехнический персонал. Неисправное эл.оборудование необходимо немедленно отключать; нельзя перегибать и скручивать электропровода или оттягивать светильники и электропроводку; для светильников не допускается применять абажуры из бумаги и горючих материалов без каркасов; запрещается использовать ролики, выключатели, штепсельные розетки для подвешивания плакатов, одежды, а также заклеивать или закрывать части эл.сети. После окончания работы все эл.хозяйство должно быть обесточено.

5. Тушение пожаров в эл.установках.

Основные принципы прекращения горения. Тушение пожаров основано на следующих основных принципах.

1. Интенсивное охлаждение зоны горения (компактной струей воды, перемешиванием горящей жидкости).

2. Ввод в зону горения инертных, негорючих газов (азот, СО2, продукты сгорания), водяного пара, распыленной воды. Горение прекращается из-за недостатка кислорода в горючей смеси.

3. Торможение реакции горения химическими веществами – замедлителями реакций (четыреххлористый углерод, тетрафтордибромэтан и др.) Горючее вещество соединяется с хлором, фтором, и активные цепные реакции прекращаются.

4. Изоляция горючего вещества от кислорода воздуха пеной, порошковыми составами, покрывалами из негорючего материала. Для этой же цели используют песок, землю.

Пожарная техника. Для тушения пожаров используют следующую пожарную технику (ГОСТ 12.4.009-75.

1. Установки пожаротушения (водяные, паровые, пенные, порошковые).

2. Огнетушители (воздушно-пенные, порошковые, бромэтиловые, химические пенные и др.).

3. Комплектное оборудование водопроводных сетей (наружные гидранты, пожарные краны внутри помещений, насосы, соединительные головки, присоединяющие рукава к гидранту, рукава, стволы); генераторы высокократной пены.

4. Пожарный инструмент (электро- и пневмоотбойные молотки, электро- и бензопилы, электродолбежники, багры, ломы, крюки, топоры, ножницы для резки решеток.).

5. Инвентарь (бочки, ведра, пожарные щиты, асбестовые покрывала, ящики с песком, знаки пожарной безопасности).

В качестве спасательных устройств используют лестницы, веревки, матерчатые желоба.

Для оповещения о пожаре используют средства пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Основанной элемент сигнализации – датчики сигналов о возникновении пожара (дымовые, световые, тепловые, ионизационные, ручные без кодового механизма).

Особенности тушения пожаров в эл.установках. Тушение горящей неотключенной (находящейся под напряжением) эл.установки опасно из-за возможности поражения током. Порядок тушения пожаров в эл.установках регламентируется «Инструкцией по тушению пожаров в эл.установках электростанций и подстанций», на основании которой составляется местная инструкция для каждого предприятия, согласованная с местной инспекцией пожарной охраны.

Действия персонала по тушению пожара в эл.установках следующие. Первый, заметивший пожар, должен немедленно сообщить об этом в пожарную охрану и старшему дежурному, а после этого начать самостоятельно тушить пожар подручными средствами. Старший по смене проверяет, везде ли включена автоматическая система пожаротушения, принимает меры по созданию безопасных условий персоналу и пожарным подразделениям: отключает оборудование, снимает напряжение; удаляет водород из генератора, синхр. компенсатора, сливает масло.

Отключать присоединения, на которых горит оборудование, можно без предварительного разрешения вышестоящего дежурного с последующим его уведомлением.

Как правило, тушение пожаров без снятия напряжения не допускается, за исключением случаев, когда напряжение не превышает 10 кВ и оборудование открыто для обозрения ствольщика. При этом, чтобы исключить попадание под напряжение, рекомендуется использовать распыленную струю. Для этого применяют распылители РС. При напоре воды 0, 4-0, 6 МПа длина распыленной конусообразной струи достигает 15 м. Чем больше распылена струя воды, тем меньше ее электропроводность. Ток, проходящий через водяную струю водопроводной или речной воды, при напряжении 35 кВ не превышает нескольких мА. Однако незначительный ток не исключает мер защиты пожарной охраны от поражения эл.током. Пожарник должен надеть изолирующие боты и перчатки из диэл.резины и заземлить ствол. Расстояние от частей, находящихся под напряжением, до головки стьвола устанавливают в соответствии с напряжением эл.установки.

Номинальное напряжение эл.установки, кВ до 1 1-3 (включительно) 1-10

Минимально допустимое расстояние от

насадки ствола до горящей электроуста-

новки и кабелей, м при диаметре спрыска

13 мм……………………………………………..3, 5 4, 0 4, 5

В сильно задымленных помещениях нельзя без снятия напряжения тушить пожар ручными средствами. Запрещается тушение пожара пеной с помощью ручных средств в эл.установках, находящихся под напр., т.к. пена обладает повышенной эл.проводностью. Лишь в исключительных случаях, когда пеногенератор надежно укреплен и заземлен, разрешается тушить пожар под напряжением до 10 кВ воздушно-механической пеной.

Если часть присоединений по условиям режима работы электроустановки осталась под напряжением, во избежание поражения током при тушении пожара не допускается приближаться к находящемуся под напряжением оборудованию и токопроводящим частям на расстояния менее указанных в табл. 10.

Эффективным средством тушения пожара в электроустановках является воздушно-механическая пена, которая представляет собой механическую смесь воздуха (90%), воды (около 10%) и пенообразователя (0, 2-0, 4%). Пенообразователь ПО-1 состоит из костного клея, этилового спирта и каустической соды. Пенообразователь предварительно смешивают с водой и подают во воздушно-пенный ствол, т.е. в длинную (725 мм) металлическую трубу (диффузор). Вода засасывает (инжектирует) воздух и образует струю пены. В высокократных пеногенераторах ГВП-600 выход пены составляет 500-600 л/с при затрате раствора исходных веществ 5-6 л/с (кратность выхода равна 100).

Воздушно-механическая пена эффективно применяется для тушения пожаров кабелей. В кабельных каналах и туннелях на расстоянии 50-100 м устанавливают огнезащитные перегородки, образующие отсеки. Перегородки выполняют из огнестойких материалов с пределом огнестойкости 1, 5-2 часа.

Устройство негорючих перегородок дает возможность ограничить распространение пожара в пределах одного отсека. В отсеках монтируют стационарную сеть тушения пожара воздушно-механической пеной с автоматическим включением. Пеногенераторы размещают под потолком равномерно по длине кабельного туннеля. Там же устанавливают автоматические извещатели о пожаре. Вода в пеногенераторы поступает по магистральному трубопроводу через задвижки с автоматическим и дистанционным приводом, а пенообразователь – по трубопроводу через обратный клапан сразу в два смежных отсека.

В случае пожара пена подается одновременно в горящий и соседний, расположенный по ходу вентиляции, негорящий отсеки. Пена, заполняя объем горящего отсека, тушит пламя горючих оболочек кабелей и уменьшает задымление, а в соседнем отсеке – охлаждает кабели и создает условия для удаления газов. Установка для тушения пожара в каждом из отсеков действует автоматически или через дистанционное включение после получение дежурным сигнала от приборов извещателей о пожаре.

При возникновении пожара в кабельных туннелях, шахтах, каналах и помещениях быстро проверяют, включилась ли автоматическая установка тушения пожара и, если не включилась, производят ее включение дистанционно. Одновременно снимают напряжение с кабелей, находящихся в зоне пожара, изолируют отсек, в котором происходит горение, от смежных помещений, отключают вентиляцию.

Тушение загоревшихся кабелей, на которых не снято напряжение, опасно. В первую очередь отключают кабели, имеющие более высокое напряжение. Горящие кабели тушат компактной струей воды. При напряжении выше 1000 В струю воды направляют через дверной проем или люк, не заходя в отсек с горящими кабелями. В отсек можно зайти в том случае, если под напряжением остались только кабели напряжением 1000 В и ниже и при соблюдении требований, указанных выше. После ликвидации кабельного пожара или очага загорания к силовым или контрольным кабелям можно прикасаться в том случае, когда с них полностью снято напряжение.

При взрыве или пожаре тр-ра, реактора их отключают со всех сторон. После снятия напряжения тушение пожара производят воздушно-механической пеной, распыленной водой, огнетушителями. Не рекомендуется компактная струя воды, т.к. она увеличивает площадь горящего масла.

При срабатывании защиты от внутренних повреждений одновременно с отключением выключателей трансформатора автоматически производят пуск воды в разбрызгивающие устройства, установленные вверху баков тр-ра.

Расположенную в зоне пожара маслонаполненную аппаратуру отключают и защищают от действия высокой температуры, охлаждая ее водой. В случае загорания маслонаполненной аппаратуры необходимо срочно слить масло в сливные емкости или в яму с гравийной засыпкой, не допуская его растекания.

Если воспламенился генератор, его останавливают. Автомат гашения поля немедленно отключают после отключения генератора от сети. Водород из системы охлаждения вытесняют азотом. Пожар в генераторе гасят водой, а горящий водород – углекислотными огнетушителями и др. средствами пожаротушения. Применение пенных химических огнетушителей для тушения пожара внутри генератора или компенсатора запрещается.

При возникновении пожара на пультах и щитах управления по возможности снимают с них напряжение и гасят пожар углекислотными огнетушителями, в крайнем случае – песком или распыленной водой.

Первичные средства тушения пожаров. Для успешной борьбы с возгораниями и начинающимися пожарами необходимо иметь в достаточном количестве и постоянной готовности первичные средства пожаротушения и уметь ими пользоваться.

Песок используют для тушения небольших очагов воспламенения кабелей, электропроводки и горючих жидкостей: мазута, масла, красок и т.п. Хранят его в ящиках вместе с лопатой во всех цехах и производственных помещениях.

Войлок и асбестовое полотно набрасывают на горящую поверхность и изолируют ее от окружающей среды. Их используют также для защиты от огня оборудования, закрывания течей и отверстий в трубах с горючими материалами и хранят в металлических ящиках.

Углекислотные огнетушители ОУ-5, ОУ-8, УП-2М применяют для тушения пожаров на оборудовании, находящемся под напр., для тушения ЛВЖ, аккумуляторных станций, горящего водорода, эл.двигателей, приборов и аппаратуры. Баллон содержит жидкую углекислоту под давлением 3, 6 МПа. Способ тушения основан на том, что углекислота, превращаясь при атмосферном давлении в углекислый газ большого объема, охлаждает пламя и снижает концентрацию кислорода в воздухе, поэтому ее применяют особенно эффективно в замкнутых пространствах. Раструб направляют на очаг пожара и открывают до конца маховик запорного вентиля. Основное количество углекислоты выбрасывается в первый момент включения огнетушителя. Маховичок головки огнетушителя держат наверху, раструб – за ручку, чтобы не обморозить руки.

Углекислотные огнетушители осматривают один раз в месяц; массу баллона с углекислотой проверяют один раз в 3 месяца, так как возможны утечки через вентиль. Допускается применять углекислотные огнетушители вместе с другими средствами пожаротушения – водой, воздушно-механической пеной. После работы огнетушителя закрытые помещения необходимо проветривать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.