Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от электрических источников зажигания






Электрооборудование пожароопасных помещений. Помещения и наружные установки, в которых используют или хранят горючие жидкости и пыль с НКПВ ниже 65 г/куб.м, пожароопасны. Их подразделяют на 4 класса.

Таблица. Классы пожароопасных помещений

Класс Помещения
П-I П-П   П-Па С горючими жидкостями С горючей пылью, способной переходить во взвешенное состояние и создавать опасность пожара, но не взрыва С горючими твердыми веществами, не способными переходить во взвешенное состояние

 

Наружные установки, содержащие ГЖ и тыердые горючие вещества, относятся к классу П-Ш.

В пожароопасных помещениях всех классов рекоменуется устанавливать электрооборудование в закрытом исполнении, когда пространство внутри оболочки машины практически не сообщается с наружной средой (за исключением небольших неплотностей в сочленениях отдельных частей). Лишь в помещениях класса П-Па допускается эл.оборудование защищенное (от случайных попаданий внутрь пыли, предметов и др.) исполнения. Электропроводки монтируют защищенными в стальных трубах либо кабелем. Открытая прокладка допускается только изолированным проводом, укрепленным на изоляторах на недоступной высоте и вдали от мест скопления горючих материалов.

Переносные светильники, используемые в пожароопасных помещениях всех классов, должны быть в закрытом исполнении и защищены стальной сеткой. Светильники общего освещения выбирают в зщакрытом или пылезащищенном исполнении (класс помещений П-I), в закрытом или влагозащищенном исполнении (класс П-Ш).

Эл.оборудование пожароопасных помещений монтируют в соответствии с требованиями, утвержденными Минмонтажспецстроем и согласованными с ГУПО МЧС РФ и Ростехнадзором.

Электрооборудование взрывоопасных помещений и установок. Установки, в которых по условиям технологического процесса могут образовываться взрывоопасные смеси газов, пыли, паров с воздухом, наз. взрывоопасными. Помещения и наружные установки подразделяются на 6 классов в зависимости от условий и возможности образования в них взрывоопасных сред.

Таблица. Классы взрывоопасных помещений

Класс Условия образования взрывоопасных смесей в помещенях
В-I   В-Iа   В-Iб     В-П В-Па При нормальной недлительной работе (загрузка, разгрузка аппаратов) обра-зуется взрывоопасная смесь газов и паров с воздухом При авариях и неисправностях оборудования или вентиляции возможно об-разование взрывоопасной смеси То же, что и В-Iа, но образование взрывоопасной смеси затруднено из-за высокого НКПВ (> =15%), наличия небольших количеств горючих газов и ЛВЖ, работа с которыми производится без открытого пламени То же, что и В-I, но образуется взрывоопасная пыль То же, что и В-Iа, но образуется взрывоопасная пыль

 

Для наружных установок, содержащих горючие газы, пары, жидкости, предусмотрен один класс В-Iг (сливные и наливные эстакады, резервуары с ЛВЖ и т.п.) Взрывоопасной считается зона до 20 м по горизонтали и вертикали от места открытого слива ЛВЖ и до 3 м – от взрывоопасного закрытого оборудования.

Смежные помещения, отделенные от взрывоопасных одной стеной с дверью, относят к классу взрывоопасных, хотя они и не содержат взрывоопасных смесей. Помещения, в которых сжигают топливо, используют открытый огонь, раскаленные детали, не взрывоопасны.

В электрохозяйстве наиболее взрывоопасными являются помещения аккумуляторных батарей, электролизных установок. На дверях таких помещений должно быть написано «Огнеопасно», «С огнем не входить», «Курение запрещено»; обозначен класс помещения и его назначение. Так ак-кумуляторное помещение относится к классу В-Iа, его размещают в одноэтажном здании I или П степени огнестойкости и обозначают надписью «Аккумуляторная».

Условия безопасного применения эл.оборудования во взрывоопасных помещениях и наружных установках регламентируется ПУЭ. Во взрывоопасных помещениях и возле взрывоопасных наружных установок (в зоне от 3 до 5 м от технологического оборудования) эл.оборудование разрешается применять только во взрывозащищенном исполнении, соответствующим классу помещения, категории и группе взрывоопасной смеси.

ГОСТ 12.2.020-76 установлены три уровня взрывозащиты, которые обозначают цифрами (0- особо взрывобезопасный; 1 – взрывобезопасный; 2 – повышенной надежности против взрыва) и семь видов взрывозащищенного исполнения, обозначаемых латинскими буквами:

d – взрывонепроницаемая оболочка. Оболочка эл.двигателя или светильника настолько прочна, что выдерживает давление взрыва при попадании внутрь оболочки горючих газов, паров или пыли, а также не допускает передачи взрыва во внешнюю взрывоопасную среду. Для этого зазоры между фланцами выполняют в виде узких щелей, лабиринтов, в которых пламя гаснет и не может воспламенить окружающую взрывоопасную среду;

e – защита повышенной надежности против взрыва. Исключена возможность искрения, нагрева, появления эл.дуги; нормально искрящиеся части изготовлены во взрывозащищенном исполнении;

o – масляное заполнение оболочки. Токопроводящие части эл.оборудования (кроме изолированного) погружены в масло и исключена возможность соприкосновения между этими частями и взрывоопасной средой;

p – заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением. В электрооборудовании, продуваемом чистым воздухом или инертными газами, находящимися под избыточным давлением, токопроводящие части помещены в закрытые оболочки, в которых поддерживается избыточное давление;

q – кварцевое заполнение оболочки;

s – специальный вид взрывозащиты. Токопроводящие части помещены в среду инертных газов, заливочные смолы. Исполнение применяют во взрывоопасных помещениях всех классов;

i – искробезопасная цепь. Энергия искр, возникающих в эл.цепи, меньше энергии, необходимой для воспламенения смеси (энергии зажигания). Искры не могут воспламенить взрывоопасную среду. Энергия искры зависит от параметров эл.цепи (тока, напряжения, сопротивления, емкости, индуктивности). Для того, чтобы энергия искры не превысила энергию зажигания, по соответствующим таблицам подбирают параметры эл.цепи. Наибольшие допустимые мощности цепей при применении искробезопасного оборудования составляют 2 – 60 ВТ. Это цепи сигнализации, связи, дистанционного управления.

Для взрывоопасных помещений классов В-I и В-П почти все эл.оборудование и светильники, включая переносные, выбирают во взрывонепроницаемом исполнении, в некоторых случаях – в искробезопасном или специальном; для взрывоопасных помещений других классов применимо взрывозащищенное исполнение, соответствующее группе и категории взрывоопасной смеси.

Во взрывоопасных помещениях классов В-I и В –Iа для силовых и осветительных сетей применяют провода и кабели с медными жилами; алюминиевые жилы разрешаются в помещениях классов В-Iб, В-Iг, и В-П при условии, что их оконцевания сварены и ли спаяны. Изоляция проводов и кабелей должна соответствовать номинальному напряжению сети, но не ниже 500 В. Эл.проводки в стальных трубах испытывают на плотность соединения труб давлением сжатого воздуха. При испытании проверяют утечки воздуха отсчетом падения давления по манометру: допускается падение давления за время 3-5 мин не более, чем на 50%. Исходное давление нормируется в зависимости от класса помещения (0, 25 МПа – для В-I, 0, 05 МПа – для В-Iа, В-П, В-Па). Ремонт взрывозащищенного эл.оборудования имеют право производить специализированные организации.

Эл.оборудование и эл.проводку во взрывоопасных помещениях монтируют также, как и в пожароопасных в соответствии со специальной инструкцией по монтажу э.оборудования силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон ВСН 332-74.

Взрывозащищенное оборудование маркируют целым знаком, заключенным в прямоугольник, напр., 2ЕхdПАТЗ: цифра 2 – уровень взрывозащиты, Ех – соответствие оборудования ГОСТ 12.2.020-76, d – вид исполнения (взрывонепроницаемая оболочка), ПА и Т3 – группа и температурный класс взрывозащищенного эл.оборудования соответственно.

Для взрывозащищенного эл.оборудования ГОСТ 12.2.020-76 установлены группы I, ПА, ПВ и ПС и температурные классы Т1, Т2, Т3, Т4, Т5, Т6 по тем же признакам, что и для взрывоопасных смесей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.