Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, ответственные за безопасность работ в электроустановках.






За безопасность отвечают все лица, участвующие в организации рабочего места и выполняющие работу. Они должны иметь определенную группу по электробезопасности (табл).

Таблица. Перечень лиц, ответственных за безопасное производство работ в эл.установках

    Ответственные за безопасность работ     Категория персонала Группа по элект-робезопасности, при напряжении установки, кВ
выше 1 до 1
Лицо, выдающее наряд, отдаю-щее распоряжение   Руководитель работы по наряду     Лицо, дающее разрешение на подготовку рабочего места и допуск   Лицо, подготавливающее рабочее место   Допускающий к работе Производитель работ по наряду   Производитель работ по распоряжению   Наблюдающий   Члены бригады Административно-технический работник   Инженерно-технический работ-ник, ремонтный персонал   Старший дежурный в смене, диспетчер     Дежурный или оперативно-ремонтный персонал   То же Бригадир, старший электромон-тер, электромонтер   То же   Дежурный, ремонтный персонал   Электромонтеры, электрослесари   V   V     V   IV     IV IV     III   III   II-IV       IV   -     V   III     III III     III   III   II-III

 

Предоставление прав выдающим наряд (распоряжение), допускающим, руководителям, производителям работы, наблюдающим, а также лицам, единолично осматривающим электрооборудование, оформляется пись-менным указанием руководства предприятия.

Права и обязанности вышеперечисленных лиц следующие.

Лицо, выдающее наряд или устное распоряжение, назначает руководителя, производителя работы и членов бригады, а также определяет объем работы и меры ее безопасного выполнения (что должно быть отключено, где заземлено и т.п.) Это задание записывают в наряд.

Разрешение на подготовку рабочего места и на допуск к работе выдает старший дежурный, в оперативном управлении которого находится эл.установка. Он определяет время вывода оборудования в ремонт, удобное по условиям электроснабжения потребителей, сообщает допускающему об отключении оборудования, наложении заземлений. Он же ведет учет допущенных к работам бригад.

Подготовку рабочего места, т.е. выполнение технических мероприятий, указанных в наряде, осуществляет дежурный или оперативно-ремонтный персонал, который отвечает за правильность этой работы.

Допускающий несет ответственность за безопасность труда. Он обязан подготовить рабочее место и допустить бригаду к работе.

Ответственный руководитель (при работах по наряду) отвечает за соответствие состава бригады и группы по эл.безопасности работающих выполняемой работе. Принимая рабочее место от допускающего, он наравне с ним несет ответственность за правильную подготовку рабочего места и достаточность мер безопасности.

Производитель работы, принимая рабочее место от допускающего, несет за правильную подготовку рабочего места и выполнение мер безопасности, соблюдение правил безопасности им самим и членами бригады, следит за исправностью инструмента и приспособлений. Он внимательно наблюдает за работающими.

Наблюдающий назначается для надзора за бригадами строительных рабочих и лиц неэлектротехнической специальности. Он отвечает за правильную подготовку рабочего места и соблюдение работающими правил безопасности, следит за тем, чтобы ограждения, плакаты, заземления не снимались и не переставлялись. Наблюдающему запрещено совмещать наджзор с другой работой.

Члены бригады должны выполнять правила безопасности и указания, полученные при допуске к работе и во время работы. Разрешается одному лицу совмещать обязанности двух лиц из числа выдающего наряд, ответственного руководителя и производителя работы. В эл.установках напряжением до 1000 В допускается совмещать обязанности допускающего и производителя работы (с разрешения лица, отдавшего распоряжение).

Порядок выдачи нарядов. Наряд выписывают в двух, а при передаче его по телефону или радио – в трех экземплярах. В последнем случае лицо, дающее наряд, оставляет один экз. у себя. Записи в наряде должны быть разборчивыми. Исправления текста не допускаются. Допускающий отдает наряд производителю работы после допуска бригады к работе.

Наряд выдается на весь период работы. При перерывах в работе наряд остается действительным, если не изменялись условия, относящиеся к подготовке и состоянию рабочего места. Изменение и расширение рабочего места возможны лишь только в том случае, если будет выписан новый наряд.

Ежедневно, по окончании работы, наряд сдается дежурному, подписывается (закрывается) руководителем и производителем работы.

Допуск к работе. Технические мероприятия по подготовке рабочего места дежурный выполняет до начала работ с разрешения диспетчера (дежурного смены), в оперативном управлении которого находится эл.установка. Это разрешение допускающий записывает в наряде.

Непосредственно перед допуском бригады к работе допускающий, руководитель и производитель работы вновь проверяют, выполнены ли все меры безопасности и только после этого допускают бригаду к работе. Допускающий проверяет, соответствует ли состав бригады и квалификация ее членов (по именным удостоверениям) записи в наряде; знакомит бригаду с содержанием наряда (распоряжения); указывает границы рабочего места; показывает оборудование и токопроводящие части, к которым запрещается приближаться независимо от того, находятся ли они под напряжением или нет.

Далее допускающий показывает бригаде, что на отключенных частях напряжение отсутствует: при напряжении выше 35 кВ – наложением заземления; при напряжении 35 кВ и ниже – вначале указателем напряжения, а затем прикосновением к токопроводящим частям рукой. Если заземления установлены непосредственно у места работы, рукой можно не касаться. Затем допускающий дает разрешение производителю работы начинать работу и вручает ему наряд. Допуск оформляется подписями допускающего и производителя работы в наряде, при работе по распоряжению – в специальном журнале.

После допуска производитель работы не имеет права отлучаться с рабочего места и оставлять бригаду без надзора. Допуск к работе производится ежедневно..

Надзор во время работы. В процессе работы производитель или наблюдающий обязан предотвращать возможные нарушения правил безопасности членами бригады. Если ему нужно отлучиться, он должен оставить вместо себя ответственного руководителя или вывести бригаду и запереть вход в электроустановку.

При необходимости члены бригады могут ненадолго отлучаться с места работы. В этом случае производитель работ должен проинструктировать их о пути безопасного передвижения. Члены бригады, имеющие I или II квалификационные группы, выходят и возвращаются на рабочее место в сопровождении лица, имеющего Ш группу.

Перерывы в работе. Если во время работы бригады наступает перерыв, вся бригада обязана покинуть эл.установку. Вход в нее запирается. Наряд остается у производителя работы или наблюдающего. Без них никому из работающих не разрешается приступать к работе. После окончания перерыва производитель работы или наблюдающий собирает бригаду, сопровождает ее к месту работы и допускает к работе.

Если перерыв в работе вызван необходимостью пробного включения напряжения, все члены бригады покидают эл.установку. Производитель работы сдает наряд. Дежурный снимает временные ограждения, заземления и плакаты, устанавливает на свое место постоянные ограждения. Бригада допускается к работе после пробного включения эл.установки.

Возможны случаи, когда требуется немедленно включить в работу выведенное в ремонт оборудование. Оперативный персонал может это сделать в отсутствие бригады и без сдачи наряда производителем работы. На участке, где велись ремонтные работы, специально остается работник, который обязан предупреждать работающих о том, что оборудование включено под напряжение. Он должен находиться на своем месте до тех пор, пока все члены бригады не будут предупреждены о включении установки, а производитель работы не сдаст наряд.

Переход на другое рабочее место. На работу в разных местах или на разных этажах одного электрического присоединения может быть выдан один наряд. В этих случаях старший дежурный подготавливает одновременно все рабочие места, но допускает только на одно рабочее место. При переходе ремонтной бригады на другое рабочее место он каждый раз заново производит допуск и делает об этом пометку в наряде.

Окончание работы и подготовка оборудования к включению в работу. Работа считается полностью законченной после уборки рабочих мест. Производитель работ удаляет бригаду с рабочего места, снимает временные ограждения, переносные плакаты, заземления, запирает двери.После этого производитель работы сдает наряд допускающему. Полное окончание работы оформляется подписью в наряде производителя работы и руководителя.

Допускающий, в свою очередь, после получения наряда от производителя работы осматривает рабочие места. Он сообщает дежурному, в ведении которого находится эл.установка (т.е. тому, кто давал разрешение на допуск бригады), о полном окончании работы и возможности включения эл.установки.

На оборудование может быть подано напряжение по распоряжению дежурного персонала, в ведении которого оно находится. Если на эл.установке работала всего одна бригада, допускающий (из числа опера-тивно-ремонтного персонала) имеет право включить установку без разрешения диспетчера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.