Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции правовых льгот






1. Компенсационная - создание хотя бы примерно равных возможностей для развития лиц, находящихся в неравных условиях в силу биологических и социальных причин.

2. Стимулирующая - побуждение к отдельным видам общественно-полезной деятельности.

 

 

Вопрос 58. Правовые режимы в российском праве: понятие и основные виды.

Правовой режим - это особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств (дозволений, запретов, ограничений, стимулов, льгот).

Основные признаки правовых режимов: устанавливаются в законодательстве и обеспечиваются государством; имеют цель специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, создают конкретную степень благоприятности либо

Важнейшие компоненты правового режима: время, пространство, круг лиц, на которых он распространяется

Задачи правовых режимов - оптимальное регулирование определенных групп общественных отношений, создание благоприятных условий для правомерных действий и неблагоприятных - для противоправных.

Правовые режимы классифицируются в зависимости от:

предмета правового регулирования - конституционный, административный, финансовый, земельный и т.д.;

юридической природы - материальные и процессуальные;

содержания - хозяйственной деятельности, валютный, таможенный, пошлинный и т.п.;

Правовые режимы классифицируются в зависимости от:

субъектов, в отношении которых режим устанавливается - режим беженцев, иностранцев и т.д.;

территории – межгосударственные, федеральные, региональные, муниципальные и локальные,

доминирующих юридических средств – стимулирующие и ограничивающие.

Стимулирующие режимы - направлены на создание благоприятных условий для удовлетворения интересов субъектов права; складываются из системы поощрений и льгот

Примеры: режимы наибольшего благоприятствования, специальные налоговые режимы.

Ограничивающие режимы - направлены на создание неблагоприятных условий для удовлетворения интересов субъектов права; складываются из системы запретов и ограничений. Примеры: режимы военного положения, пограничной зоны.

Специфика правовых режимов в конкретных отраслях права – определяется особенностями той или иной отрасли права, ее ролью, функциями, задачами.

Например, в уголовно-исправительном праве господствуют ограничительные режимы, а в налоговом праве – стимулирующие режимы

Взаимосвязь правовых и политических режимов - политический режим непосредственно обусловливает основные черты, общие параметры правовых режимов, правовые режимы являются средством утверждения и реализации политических режимов.

 

Вопрос 59. Юридическая практика: понятие, значение и основные виды.

Юридическая практика - э то деятельность по изданию, толкованию и реализации юридических предписаний в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

Признаки юридической практики: строится на основе норм права; представляет собой составную часть правовой культуры общества; интегрирует правовую систему; порождает соответствующие юридические последствия.

Структура юридической практики:

1) юридическая деятельность (динамическая сторона), элементами содержания которой выступают ее объекты, субъекты и участники, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты действий;

2) социально-правовой опыт (статическая сторона), который в качестве элемента включает правоположения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.