Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие правоприменительных актов от нормативно-правовых актов






1. ППА имеют индивидуально-определенный характер, т.е. относятся к конкретным лицам, а НПА - безличный (неперсонифицированный) характер.

2. ППА не содержат в себе правовой нормы, поэтому не являются источником права.

3. ППА исчерпываются однократным применением и на иные ситуации и других субъектов не распространяются, а НПА рассчитаны на многократное применение.

 

Вопрос 37. Правоприменение, его признаки, стадии и виды. Отличие актов применения норм права от нормативно-правовых актов.

Правоприменение — это организационно-правовая форма государственной деятельности, направленная на реализацию правовых предписаний в жизнь. Данная точка зрения является превалирующей в отечественной теории права. Однако существует противоположная точка зрения. Правоприменение - это осуществление правовых норм в правоотношениях и воздействие на обязанных лиц в этих отношениях, посредством юридически значимых действий граждан и общественных организаций.

Применение права – это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и применению индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

Субъектами правоприменительной деятельности являются специально уполномоченные государственные органы либо должностные лица: органы государственной власти, органы государственного управления, органы правосудия, контрольно-надзорные органы, органы местного самоуправления, их должностные лица.

Признаки правоприменения: осуществляется в рамках конкретных правоотношений;

осуществляется в установленных государством процессуальных формах; сопровождается вынесением индивидуального персонифицированного и казуистичного правоприменительного акта. является государственной властной деятельностью, а также деятельностью негосударственных органов, наделенных правоприменительной функцией в силу закона.

Стадии правоприменительного процесса:

1. Установление фактических обстоятельств дела (предварительная стадия): сбор фактов, имеющих значение для вынесения решения по делу. Они должны быть достоверными, полными и относимыми к делу.

2. Юридическая оценка фактических обстоятельств (юридическая квалификация): выбор и анализ нормы права, рассчитанной на установленные фактические обстоятельства.

3. Вынесение субъектами правоприменения правоприменительного акта (решения по делу), в котором фиксируются юридические последствия для конкретных лиц.

Акт применения права — это государственно-властный индивидуально-определенный акт, совершаемый компетентным субъектом по конкретному юридическому делу с целью определения наличия или отсутствия субъективных прав или юридических обязанностей и определения их меры на основе соответствующих правовых норм и в интересах их осуществления.

Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.д.) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение

 

 

Вопрос 38. Правоотношения: понятие, содержание и основные виды.

Правоотношения - это общественные отношения, урегулированные правом.

Признаки правоотношений: Возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм. Субъекты взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями.Носят волевой характер.Охраняются государством

Структура правоотношения состоит из трёх элементов:

1) субъекты правоотношения – участники правоотношения;

2) объект правоотношения - это те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности;

3) содержание правоотношения - осуществление прав и обязанностей.

Категории субъектов правоотношений - Физические лица (граждане, иностранцы и т.д.). Юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации). Государство и его органы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.