Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы развития детско-юношеского туризма в Томской области






Детско-юношеский туризм в Томской области — сфера деятельности образовательных учреждений и общественных организаций, ведущих свою работу по воспитанию школьников средствами туризма.

Под детско-юношеским туризмом понимают путешествия, походы, слеты и другие рекреационные мероприятия, осуществляемые в целях духовного, физического и интеллектуального развития человека и общества.

Томская область расположена в центральной части материка Евразия, на юго-востоке Западно-Сибирской низменности - одной из величайших равнин мира. Область занимаемой площади 314 тысяч квадратных километров. Протяжённость с запада на восток — 780 км, с севера на юг — около 600 км. По занимаемой площади Томская область примерно на 1, 5 % больше Польши.[31]

Томская область это внутренний регион России, который со всех сторон граничит с другими субъектами РФ. На севере Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область, на юге лежит — Новосибирская область и Кемеровская область, на западе — Омская область, на востоке — Красноярский край. В большей части Томской области рельеф ровный, но только на территории юго-востока выходят северные отроги Кузнецкого Алатау. Самая высшая точка области — 274 м над уровнем моря, самая низшая — 34 м над уровнем моря. Правобережная часть области более возвышенная, холмистая. Сюда заходит самый северный, очень сглаженный отрог Алтайских гор - Салаирский кряж. На салаирских холмах находится наивысшая точка области - 510 метров над уровнем моря.

Река Обь это главная водная магистраль области, которая делит территорию на две почти равные части, протекая по диагонали — с юго-востока на северо-запад. На территории Томской области протяжённость Оби составляет 1065 км. Основные притоки Оби, на территории области: Томь, Чулым, Чая, Кеть, Парабель, Васюган, Тым. Навигационный период длиться — 170—180 дней. В области протекает 18, 1 тыс. рек, ручьёв и др. водотоков, общая протяжённость которых около 95 тыс. км. Рек протяжённостью более 10 км в области насчитывается 1620 (общая протяжённость всех рек составляет 57, 2 тыс. км). Почвы области разнообразны, расположение различных типов почв очень мозаично. Это объясняется большим разнообразием природных условий. Среди основных типов почв Новосибирской области можно отметить подзолистые, болотные, серые лесные почвы, солонцы и солончаки.

Общая численность постоянного населения Томской области на начало 2013 года составила 1067200 человек (из них детей в возрасте до 18 лет - 200 498). По сравнению с 2011 годом численность населения увеличилась на 9 210 человек, детская численность увеличилась на 2 452 человека.[28]

Томская область - богатейшая природная кладовая, в которой собраны разнообразные минеральные, растительные ресурсы, обладает охотничьими угодьями. На её территории обитают десятки промысловых животных, птиц и рыб. Известна область минеральными водами и грязями, обширными ягод­никами - клюква, брусника, черника и др. Имеются возможности для оздо­ровления и лечения в уникальных медицинских учреждениях, а также в сана­ториях «Чажемто» и «Ключи».

В недрах Томской области сосредоточены разнообразные полезные ископаемые, составляющие ее ресурсный потенциал: нефть и газ, металлические и неметаллические полезные ископаемые, бурые угли, торф и сапропели, пресные питьевые, минеральные, термальные и промышленные подземные воды.

Климат Томской области характеризуется как континентальный с тёплым летом и холодной зимой, равномерным увлажнением, довольно резкими изменениями элементов погоды в сравнительно короткие периоды времени (за несколько дней или даже часов). Местный климат, проявляется в виде многолетних средних состояний погоды, зависит от сложной циркуляции воздушных масс над Западно-Сибирской низменностью.

Поверхность и открытость территории Томской области со всех сторон, кроме юго-востока, облегчает проникновение сюда воздушных масс Арктики, Атлантики и Средней Азии. Поэтому в циркуляционных процессах над Западной Сибирью во все времена года участвуют арктические и умеренные воздушные массы, а летом также и тропические. Воздушные массы переносятся в системе циклонов и антициклонов, что приводит к неустойчивости погоды в пределах области и значительным колебаниям её от года к году.

В Томской области весна продолжается в среднем два месяца (апрель, май), лето - три месяца (июнь, июль, август), осень - пять месяцев (с ноября по март). Названные сроки являются приблизительными и округлёнными, в отдельных районах в разные годы происходят смещения указанных сезонов. Весна начинается таянием снега и окончанием устойчивых морозов. Переход среднесуточной температуры воздуха через -5, совершающий на юге в конце марта, а на севере в начале апреля, служит характерной границей между зимой и весной. В апреле твёрдые осадки иногда сменяются жидкими, в конце апреля разрушается устойчивый снежный покров. С началом весны уменьшается повторяемость южных ветров и несколько увеличивается - северных. В первой декаде мая происходит оттаивание пахотного слоя почвы.

Лето начинается переходом среднесуточной температуры через 10 градусов, определяющей развёртывание вегетации растений. Характерным признаком переходом к лету является также средняя дата последнего заморозка. Летом отмечается наибольшее количество осадков в году. На севере области летом наблюдается значительная повторяемость северных ветров, на юге ветры северных и южных направлений имеют приблизительно одинаковую повторяемость.

Показателем перехода от лета к осени является дата перехода среднесуточной температуры через 10 градусов. Конец лета должен совмещаться также со средней датой первого осеннего заморозка, который наблюдается в начале сентября. В южных районах области лето удлиняется, так как к нему иногда относится последняя декада мая и первая декада сентября.

Осень характеризуется понижением температуры воздуха и почвы, увеличением относительной влажности воздуха, резким уменьшения испарения. Чаще повторяется пасмурная погода, почва после дождей подсыхает медленно. Нередко выпадает роса. Наступают заморозки. Но и после первых осенних заморозков нередко в сентябре стоит хорошая тёплая погода, называемая в народе бабьим летом. Осень - период уборки урожая сельскохозяйственных культур, ответственный сезон, когда " день год кормит".

Зима начинается, в среднем, в последних числах октября (на севере - в конце октября, на юге - в начале ноября). В это время совершается переход среднесуточной температуры через -5 градусов, что является признаком начала устойчивых зимних похолоданий. С конца октября осадки выпадают только в твёрдом виде, устанавливается устойчивый снежный покров высотой 10 сантиметров и более. Для зимы характерно преобладание южных и юго-западных ветров. Кончается зима в последней декаде марта (на крайнем северо-востоке области зима задерживается до начала апреля). Начало интенсивного снеготаяния знаменует конец зимы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.