Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на рынке детско-юношеского туризма в Российской Федерации






Детско-юношеский туризм выделяется из сочетания детского и молодежного видов туризма и подразумевающий путешествия детей, в т.ч. школьников, в возрасте от 7 до 18 лет с различными целями.

Как комплексное социально-экономическое понятие туризм классифицируется по различным критериям: по целям путешествий, по форме организации, по количеству участников, по возрастному показателю и т.д.

С этой позиции туризм можно подразделить на:

- внутренний,

- международный (выездной, въездной),

- комбинированный.

По целям путешествий выделяются следующие виды туризма:

- познавательный,

- спортивный,

- рекреационный (на отдых)

- оздоровительный

По тематическим направлениям познавательные путешествия школьников можно разбить на этнографические, геологические, экологические, исторические, археологические и другие виды выездов.

По способу организации туристские путешествия подразделяются на:

- плановые (осуществляются по программам туристско-экскурсионных учреждений)

- самодеятельные.

По продолжительности походов и путешествий различают:

- одно - двухдневные

- многодневные.

Популярным видом туризма является самодеятельный туризм. К наиболее распространенным формам самодеятельного туризма относятся: туристские прогулки, походы, экспедиции, слеты, туристские лагеря.

По способу активного передвижения самодеятельный туризм, классифицируется как:

- пешеходный

- лыжный

- водный

- горный

- спелеотуризм

- велотуризм

- авто-мототуризм

- комбинированный.

По имеющимся статистическим данным наибольшее развитие получили такие виды туризма, как пешеходный, лыжный, водный, скалолазание и горный туризм.

В отдельных регионах распространен спелеотуризм.

По степени сложности спортивно-туристские выезды делят на:

- некатегорийные

- категорийные походы (1, 2, 3 степени сложности).

При организации самодеятельных походов со школьниками существуют нормативы, ограничивающие возраст участников и их подготовку.

Например, к тренировочным выездам допускаются дети от 7 лет с предоставлением одного руководителя на 6 школьников, в походы 1-ой категории сложности допускаются учащиеся от 12 лет, 2-ой категории - от 14 лет, руководитель сопровождает 12-15 детей. В походы 3-ей категории сложности идут школьники от 15 лет в сопровождении одного руководителя на 8-12 человек

В детском туризме существует особенность в классификации на основе такого критерия как сезонность. Выделяются:

- сезонный - каникулярный период (осень, зима, весна - 8-12 дней, лето 3 месяца),

- межсезонный.

Все эти виды детского туризма на практике встречаются как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Можно выделить несколько основных видов детско-юношеского туризма, существующих в настоящее время в России, а именно:

1) Внутренний туризм:

- экскурсии для школьников

- спортивный туризм (в т.ч. спортивно-туристские соревнования)

- самодеятельные школьные обмены

- познавательные и рекреационные детские туры на коммерческой основе

- оздоровление и отдых в детских лагерях

2) Выездной туризм:

- организация международных безвалютных обменов

- образовательные, деловые и поощрительные выезды для талантливых подростков, победителей творческих конкурсов, олимпиад и т.д.

- познавательные и рекреационные туры на коммерческой основе

- выезды в международные молодежные и детские центры (лагеря)

Туристический рынок как сегмент считается одним из самых устойчивых в России. Данный вид деятельности частично финансируется правительством в этом и заключается привлекательная особенность этого рынка. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» социальный туризм отмечен как отдельный вид туризма наряду с внутренним, въездным и выездным.

Фонд социального страхования РФ и финансирует детский туризм, в казну этой структуры ежегодно выделяется статья расходов на санатории и курорты для детей в целях укрепить их здоровье.

Главной отличительной чертой этого фонда является то, что все средства, выделенные на детский туризм остаются в России, это достигается тем, что оплачивает фонд путевки только в отечественные лагеря и здравницы. Это говорит о том, что большим спросом пользуется внутренний туризм и, в основном, морские курорты Краснодарского края.

Получается, что главным инвестором на данном рынке является фонд федерального страхования, выделяя из бюджета деньги на путевки. Фонд может самовольно приобретать путевки, а затем распределять их между своими страхователями. Но в последнее время наблюдается ситуация, когда фонд нецентрализованно закупает путевки, т.е. ситуация такова что страхователи сами приобретают путевки а фонд выделяет средства и принимает их к зачету. Такая ситуация говорит о том, что покупателями выступают и частные лица, так и предприятия, а за счет финансирования, которое осуществляется ежегодно, спрос на путевки в детские лагеря различного типа остается достаточно стабильным и высоким.

Отдых, оздоровление, лечение, экскурсионные туры по России и за границу сюда входит и обучение за границей, этим и обусловлен рынок туризма. Предприятия, родители, имеющие возможность заплатить за такой тур, являются пользователями зарубежного туризма.

В зависимости от сезона интерес к путевкам растет или же идет на спад, собственно как и предложение, так же сюда входит такой фактор как каникулы когда дети имеют возможность отправиться в лагерь или путешествие в свободное от учебы время. Летние каникулы длятся три месяца именно поэтому они самые прибыльные, и именно в этот период растет спрос и предложение.

На сегодняшний день работает огромное количество турфирм, организующих детский отдых за рубежом и в России. Следует отметить несколько фирм, которые не первый год функционируют на рынке детского туризма, имея при этом свою специализацию и отработанные программы- — такие, как «Согласие», «Ост-Вест», «Спектрум», «Апрель», «Аврора-Интур», «Орфей», «Спутник», «Криптонтур 2000», «КриСТ», «Ориент», «Каникулы», «Дельфин». Для детского отдыха туроператоры предлагают специализированные программы. К таким операторам относятся «Солвекс», «Юнивер», «Афон», «Городское бюро путешествий».

Все предложения по организации летнего детского отдыха можно классифицировать следующим образом:

· российские и зарубежные оздоровительные центры и детские лагеря;

· экскурсионные туры по городам России и Европы, осуществляемые на автобусах.

Самый высокий период спроса на школьные туры наступает в каникулы. В сфере организации каникулярного туризма основном специализируются операторы по внутреннему туризму. К таким операторам можно отнести «Аврора-интур», «Солвекс», «Согласие», «Дельфин» и др.

Первым по популярности видом детского туризма остаются летние лагеря. В свою очередь по критерию отдыха их делят на детские оздоровительные лагеря и центры (ДОЛ и ДОЦ), спортивно-оздоровительные лагеря и комплексы (СОЛ и СОК), международные детские лагеря и центры (МДЛ и МДЦ). Кроме перечисленного, выделяются лагеря санаторного типа. Указанные лагеря имеют специализацию «профилактическое лечение».

Специалисты отмечают, работая в таком бизнесе, трудно рассчитывать на высокий уровень прибыли. За счет продаж или работы с лагерями может быть только тогда достигнута рентабельность. Из-за этого в последнее время многие туроператоры, которые специализируются на внутреннем туризме, рассчитывая цену путевки, закладывают минимальную единичную прибыль, а уже общая прибыль обеспечивается за счет больших объемов продаж. Также туроператоры, вкладывая средства в восстановление и модернизацию основных фондов для детского отдыха, стараются выкупать эти лагеря в собственность или арендовать их на длительное время.

Но, несмотря на низкую рентабельность, спрос на отдых в детских лагерях остается стабильным. По данным туристских фирм, которые работают на рынке детского, семейного и молодежного туризма, примерно 80% их клиентов — дети, 15% — семьи, 5% — молодежь.

География предложений на рынке туризма для детей в последнее время расширилась: Россия (Подмосковье, Центральная Россия, Черноморское и Азовское побережье Краснодарского края), Крым, а также дальнее зарубежье (Болгария, Словакия, Венгрия, Чехия и др.). Но следует отметить, что в силу того, что организация детского отдыха имеет тесную связь с безопасностью, в настоящее время увеличиваются объемы продаж по России и, в частности, по Подмосковью и Черноморскому побережью.

Туроператоры предлагают огромный выбор. При этом выделяется четкая сегментация: одни специализируются в основном оздоровительных и санаторных лагерях в РФ, другие — на оздоровительных и языковых лагерях в зарубежных странах; одни предлагают совместный турпродукт, другие — свой индивидуальный.

В таблице 1 приводятся данные о наличии действующих детских оздоровительных учреждений России и общая численность детей, отдохнувших в них за период с 2010 г. по 2013г.

Таблица 1

Количество действующих детских оздоровительных учреждений России и количество детей, отдохнувших в них (тыс.)

Детские оздоровительные лагеря:        
Детс-кие лагеря В них детей Детс-кие лагеря В них детей Детс-кие лагеря В них детей Детс-кие лагеря В них детей
                 
Для школьников с дневным пребыванием 29, 5 2165, 4 32, 8 2414, 7 34, 6 2929, 0 35, 5 2958, 3
Загородные оздоровительные 3, 2 1887, 9 3, 3 2015, 2 3, 3 2128, 2 3, 3 1967, 8
Труда и отдыха 7, 0 563, 6 8, 0 583, 4 8, 9 638, 7 7, 7 538, 9
Профильные, оборонно-спортивные, оздоровительно-спортивные и др. 4, 0 356, 5 4, 5 387, 0 4, 7 422, 7 5, 1 419, 7
Санаторного типа 0, 5 151, 3 0, 5 183, 9 0, 6 240, 3 0, 6  
Всего 42, 6 4855, 8 44, 2 5124, 7 49, 1 5584, 2 52, 1 6358, 9

 

Проанализировав статистические данные, можно сделать вывод, что на современном этапе изменяется не только количество детских оздоровительных организаций, но и структура спроса на детский отдых.

В 2013г.:

48 — лагеря для школьников с дневным пребыванием;

32, 2 — загородные оздоровительные лагеря;

8, 8 — лагеря труда и отдыха;

6, 9 — профильные, оборонно-спортивные, оздоровительно-спортивные и др. лагеря;

3, 7 — лагеря санаторного типа.

Анализируя имеющееся данные, мы можем сделать вывод о том, что в на данный момент поднимается спрос на лагеря для детей школьного возраста с дневным пребыванием.

Большее количество детей (48%) в 2013 г. отдохнуло в лагерях для школьников с дневным пребыванием — это почти в два раз больше (26%), чем в предшествовавшие годы.

Изучая и проанализировав динамику отдохнувших в лагерях детей с 2009 по 2013 гг. позволяет сделать вывод о том, что спрос на этот вид отдыха всегда оставался высоким. Это указывает на стабильность рынка детского отдыха, и, не обращая внимания на небольшое количество таких лагерей, спрос на них очень высок. Отсюда вывод, следует обратить внимание на данный сегмент рынка и проводить мероприятия по строительству и ремонту лагерей.

В таблице 2 приведены данные о числе оздоровительных учреждений (лагерей), которые сократились в период с 2005г. по 2013г.[26]

Таблица 2

Число детских оздоровительных учреждений (лагерей), единица,

значение показателя за год

№ п/п Наименование
   
1.                  
2.                  

 

Традиционными российскими дестинациями, из года в год привлекающими к себе детские туристские потоки, являются Подмосковье, Центральная Россия и Краснодарский край.

Подмосковье и Центральная Россия — самые продаваемые летние детские направления за счет отсутствия транспортных расходов. Однако в основном все детские учреждения этих дестинаций испытывают на себе только местный спрос. Детский же отдых на побережьях Краснодарского края, несмотря на относительную дороговизну, стабильно популярен почти во всех российских регионах, особенно северных, за счет главного преимущества — наличия уникальных бальнеокурортов.

На сегодняшний день Краснодарский край является одной из самых перспективных и развиваемых дестинаций, включенных в «Концепцию развития туризма в Российской Федерации до 2005 года», одобренную распоряжением № 954-р Правительства РФ от 11 июля 2002 г.

По данным Госкомстата РФ, количество детских оздоровительных учреждений, осуществлявших свою деятельность в 2013 г. в Краснодарском крае — самой крупной здравнице России, — ежегодно на территорию Краснодарского края приезжает отдыхать свыше 12 млн. человек, в том числе около 200 тыс. детей в детские оздоровительные учреждения из других регионов РФ (в 2012 г. из 67-ми регионов РФ).

В период летней оздоровительной кампании 2013 года на территории Краснодарского края, предполагается функционирование 1545 детских оздоровительных учреждений различных типов (в т.ч. 1348 лагерей с дневным пребыванием):

- 114 загородных стационарных, где планируется принять 135 тыс. детей;

- 46 лагерей санаторного типа, в которых планируется принять 82, 6 тыс. детей;

- 17 санаториев, в которых планируется принять 25 тыс. детей;

- 28 палаточных лагерей, где отдохнут 25 300 детей.

В целом в летний период 2013 года в детских лагерях Краснодарского края планируется оздоровить порядка 380 тыс. детей, в том числе около 200 тыс. детей из других регионов РФ.

В настоящее время в оздоровительных учреждениях Краснодарского края отдохнуло 132059 детей, в том числе около 40 тыс. детей из других регионов.

На 10.07.2013 г. в крае продолжается вторая смена, работает 520 детских оздоровительных учреждений, в которых отдыхает 80675 детей, в том числе 43 тыс. детей из других регионов РФ.

Все учреждения отдыха и оздоровления детей имеют заключения Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю о соответствии условий отдыха и оздоровления детей требованиям санитарного законодательства.

Заключений о несоответствии условий отдыха и оздоровления детей в сезон 2013 года нет (в 2011 году 5 учреждений).

Перечень летних оздоровительных учреждений курортных территорий Краснодарского края, получивших заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю 23.

Территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городах и районах края регулярно осуществляются проверки летних оздоровительных учреждений в рамках годового плана проверок и внеплановых проверок на основании поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Ю. Суркова от 24 апреля 2012 года № ВС-П12-2310.

Кроме того, осуществляется мониторинг детских здравниц краевой и муниципальными межведомственными комиссиями по всем вопросам, касающимся предоставления услуги отдыха и оздоровления детей.

Краснодарский край известен на рынке детского туризма своими курортами федерального значения такими как: Анапа, Геленджик, Сочи, Туапсе, Ейск, Темрюк и др. Так же их можно разделить на две зоны, самые дешевые находятся на побережье Азовского моря, тогда как самые дорогие и роскошные курорты лежат на побережье Черного моря.

Анапа занимает первую позицию на рынке детского туризма, так как это единственный оздоровительный курорт на территории России.

На летний сезон 2013 г. ведущие туроператоры рынка детского туризма предлагали различные программы для детского туризма. Программы были разработаны на внутренние направления, а также и на международные. Наибольший спрос отмечается на путевки в детские лагеря, которые расположены в пределах России. К таким территориям относятся Подмосковье и побережье Черного моря. Следует подчеркнуть, спрос поддерживается и дотациями государства и отдельных предприятий, которые покупают детям путевки за счет прибыли. Зарубежный летний отдых популярен у тех, кто изучает языки. Но оплачивается он в основном родителями.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.