Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станьте счастливыми благодаря сознанию Кришны.






 

Приготовьте фотографии, показывающие разные виды деятельности в сознании Кришны, которые приносят счастье:

· Поклонение домашним Божествам

· Киртан

· Принятие прасада

· Слушание записей киртанов и лекций, например, в автомобиле или во время домашней работы

· Медитация на Кришну на работе или в институте (школе)

· Проведение нама-хатты дома и т.д.

 

Объясните, что Кришна – источник всего счастья, и несчастны мы потому, что забыли о Нем. Можно использовать аналогию о маленьком ребенке, разлученном с матерью, который будет счастлив только рядом с ней. Поэтому духовное развитие через принятие все новых обязательств в сознании Кришны – наши шаги к Нему, и чем ближе мы к Нему становимся, тем больше увеличивается наше духовное счастье; а сопутствующий этому отказ от вредных привычек защищает от проблем материальных.

 

Лекция, часть 4:

Расскажите о некоторых аспектах садхана-бхакти – поклонение Туласи, соблюдение экадаши, установка домашнего алтаря и т.д. Какое благо это приносит и как помогает в духовной жизни.

 

Рассказ преданных:

Попросите кого-нибудь из старших преданных, приглашенных вами на программу, коротко рассказать о важности посещения дополнительных занятий по «Бхагавад-гите». Затем пусть какой-нибудь младший преданный поделится своими (положительными) впечатлениями от этих занятий.

 

Подведение итогов и оценка:

Расскажите о важности повторения святого имени – как это доставляет удовольствие Кришне и приближает нас к Нему. А также, что увеличение числа ежедневных кругов – необходимое условие духовного продвижения. Прочитайте несколько цитат из «Шри Намамриты».

Поинтересуйтесь, есть ли вопросы о трудностях/препятствиях, мешающих повторять восемь кругов ежедневно. Ответьте на них и дайте практическое решение проблемы.

Расскажите, как можно сделать домашний алтарь и проводить ему несложное поклонение – предлагать пищу (например, фрукты), цветы и благовония.

 

Раздайте анкеты желающим принять обеты уровня Кришна-садхака. После этого они уже могут получить диплом, который им можно вручить во время публичной церемонии, либо на одной из храмовых программ.

 

Контрольный список для модуля «Кришна-садхака»

Третий модуль состоит из 8 занятий, которые проводятся в течение 8 недель. После этого модуля даются вопросы заполните приведенный ниже список, с помощью которого вы сможете оценить, продвинулись ли члены вашей группы по основным направлениям хотя бы до уровня «Кришна-садхака». «Кришна-садхака» повторение не менее восьми кругов джапы ежедневно, воздержание от одурманивающих средств, мясоедения, азартных игр и секса вне брака, а также следование процессу садхана-бхакти (установление домашнего алтаря, соблюдение экадаши, поклонение Туласи и т.д.).

Вы должны были записывать подробную информацию о членах вашей группы в отчетах после каждой программы. Это поможет вам легко заполнить контрольный список и подтвердить свои достижения. Если наблюдается тенденция к снижению, вы узнаете, чему стоит уделить особое внимание, точнее, чему вы уделили недостаточно внимания. Просмотрите еще раз вступление, оно вам поможет.

Несмотря на все наши усилия, всегда есть возможность того, что наши результаты не совпадут с идеалом. Ведь мы имеем дело с людьми. У них есть свобода воли: они сами определяют, с какой скоростью им прогрессировать в сознании Кришны. Мы же должны делать все от нас зависящее, и в большинстве случаев это вдохновит их предаваться быстрее. Но неудачи не должны удручать вас, поскольку мы постоянно совершенствуемся. Это касается и того, как мы предаемся Кришне, и того, как учимся вдохновлять на это других. Нет предела совершенству.

 

Напишите да/нет в соответствующей колонке справа:

 

  Посещают ли вашу программу по крайней мере 12-14 человек?  
  Все ли ходят регулярно? Сколько непостоянных?  
  Участвуют ли они во всех частях встречи? Если нет, сколько не участвуют и какие части обычно пропускаются?  
  Повторяют ли все члены группы хотя бы 8 кругов джапы ежедневно? Если нет, сколько не повторяет?  
  Сколько из них еще не читают книги Шрилы Прабхупады?  
  Все ли выполняют «домашнее задание», в том числе и по проповеди? Если нет, сколько не выполняет?  
  Все ли стабильно ходят на дополнительные занятия? Сколько не ходит?  
  Все ли свободно общаются и чувствуют себя с вами комфортно? Если нет, сколько не общается?  
  Все ли следуют четырем регулирующим принципам? Если нет, то сколько?  
  Все ли хотят принять уровень «Кришна-садхака»? Если нет, сколько не хочет?  

 

Даже если у вас всего одна или две пометки «нет» и вы уверены, что проделали хорошую работу, вам все равно предстоит потрудиться, чтобы поднять всех своих подопечных до нужного уровня. Если около половины группы не сдвинулось с места, вам стоит пересмотреть свою стратегию. Обсудите это со старшими проповедниками, попросите их руководства и помощи. Помните, что вы исполняете роль родителя, а родители обязаны заботиться о каждом из своих детей!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.