Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джапа: до 15 минут






Неделя 20

 

После церемонии Шикша у членов группы должно появиться чувство удовлетворения своими достижениями и энтузиазм двигаться дальше. Тех, кто не смог принять обязательства уровня «Кришна-севака», нужно вдохновлять достичь его как можно скорее, не позволяя им чувствовать себя неудачниками. Возможно, для того, чтобы они почувствовали желание прогрессировать быстрее, потребуется ненавязчиво вдохновлять их довольно длительное время. Общайтесь с ними, будьте дружелюбным, заботливым и участливым – это поможет им раскрыться. Узнайте, какое служение им интересно было бы выполнять, и займите их в этом служении. Также вы можете пригласить их приходить к вам, чтобы вместе читать джапу или петь киртан – это поможет им развить вкус к святому имени.

 

Сат-санга: 15 минут

Так как группа существует уже 4 месяца, все должны быть знакомы друг с другом. Ваше мягкое поощрение и завершающий семинар модуля Кришна-севака, возможно, вдохновили их начать читать книги Шрилы Прабхупады.

Главной темой сат-санги теперь будет обсуждение их осознаний от прочитанного в течение недели. А для тех, кто по каким-либо причинам не читает, а также для новичков и гостей держите наготове «ломающие лед» вопросы, чтобы никто не оставался в стороне от общения.

Например: «Какой самый лучший комплимент из тех, что вы когда-нибудь получали?»

 

Киртан: 15 минут

Постоянные члены группы к этому времени уже наверняка выучили основные мелодии киртана. Вы можете добавить в свой киртан еще несколько простых мелодий и учить членов группы играть на караталах, мриданге и т.д.

Раздайте всем новым гостям листочки с пранама-мантрами и мантрой Харе Кришна, а также с прославлениями, которые мы обычно поем в конце.

Во время киртана все члены группы могут предлагать Божествам или Их изображению благовония.

 

Джапа: до 15 минут

Прочитайте вслух следующие цитаты из «Шри Намамриты»:

 

Шри Намамрита – Нектар святого имени Святое имя помогает всему человеческому обществу. Оно создает духовную атмосферу во всем мире. Повторение святых имен создает атмосферу Вайкунтхи, освобождая мир от материальной жадности, зависти и беспокойства. [Прачеты Господу Вишну]: «Когда преданные пересказывают чистые повествования о трансцендентном мире, все, кто слушают их, по крайней мере на время забывают о своих материальных желаниях. Более того, они перестают завидовать друг другу и избавляются от всех тревог и страха.   Комментарий: Слово вайкунтха значит «без тревог». Этим мир Вайкунтхи отличается от полного тревог материального мира. Как сказал Прахлада Махарадж, сада самудвигна-дхийам асад-грахат. Все существа, живущие в материальном мире, пребывают в постоянном беспокойстве. Но место, где чистые преданные ведут праведные беседы о Верховной Личности Бога, тут же превращается в Вайкунтху. Этот метод шраванам киртанам вишнох, слушание повествований о Верховном Господе Вишну и прославление Господа, о котором говорит Сам Верховный Господь: нахам тиштхами вайкунтхе йогинам хридайешу ва татра тиштхами нарада йатра гайанти мад-бхактах «На самом деле, дорогой Нарада, Я живу не на Вайкунтхе и не в сердцах йогов, а там, где Мои чистые преданные поют Мое святое имя и слушают повествования о Моем образе, играх и качествах». Там, где Господь присутствует в форме трансцендентных звуков, царит атмосфера Вайкунтхи. Это атмосфера, где нет страха и тревог, где одно живое существо не боится другого. Тот, кто слушает святые имена и повествования, прославляющие Господа, занимается благочестивой деятельностью. Шринватам сва-катхах кришнах пунья-шравана-киртанах («Шримад-Бхагаватам» 1.2.17). Благодаря этому он очень быстро избавляется от своих материальных желаний. Движение санкиртаны, начатое Обществом сознания Кришны, призвано создать в материальном мире Вайкунтху, трансцендентный, свободный от тревог мир. Чтобы достичь этой цели, наше Общество распространяет по всему миру шраванам и киртанам. В материальном мире каждый завидует своему ближнему. И эта животная зависть будет существовать в человеческом обществе до тех пор, пока люди не начнут совершать санкиртана-ягью, то есть повторять святые имена: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. «Шримад-Бхагаватам» 4.30.35  

 

На время совместного повторения джапы можно включить запись джапы Шрилы Прабхупады. Это поможет преданным сосредоточиться на святом имени и наполнит атмосферу духовной энергией. Поскольку большая часть членов группы уже повторяет ежедневно 4 круга, проблемы с концентрацией во время джапы им наверняка знакомы. Если они будут читать джапу вместе со Шрилой Прабхупадой, это поможет им повторять внимательнее. Но не забудьте объяснить, что при этом надо слушать собственное повторение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.