Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КО и ЕТО ВАТ. Перечень работ выполняемых при КО и ЕТО ВАТ. ТО-1 и ТО-2. Методы организации работ по ТО ВАТ.






Контрольный осмотр проводит водитель в целях проверки и подготовки машины к выполнению предстоящей задачи. Проводится контрольный осмотр - перед выходом из парка, на привалах и остановках, перед преодолением водной преграды и после ее преодоления.

КО машины включает в себя проверку:

· наличия (при необходимости дозаправку) горючего, масла и охлаждающей жидкости;

· исправности агрегатов, систем и механизмов, обеспечивающих безопасность движения;

· отсутствия подтекания горючего, масла, охлаждающей жидкости и утечки воздуха;

· выполнения необходимых крепежно-регулировочных работ и устранения выявленных неисправностей.

ЕТО проводит водитель по возвращении из рейса в целях поддержания машины в готовности к использованию и в чистоте, а также обеспечения безопасности движения. Оно включает в себя заправку, мойку, смазку, проверочные и необходимые крепежно-регулировочные работы по устранению выявленных неисправностей.

ТО-1 и ТО-2 обеспечивают безотказную работу машин, снижают интенсивность изнашивания деталей, выявляют и предупреждают отказы и неисправности. Это достигается посредством своевременного технического диагностирования, выполнения смазочных, крепежных, регулировочных и других работ. ТО-1 и ТО-2 проводятся в объеме и с периодичностью, установленными на заводе-изготовителе. Техническое обслуживание машин включает в себя заправку, очистку, мойку, проверку (техническое диагностирование), подтяжку креплений, регулировку агрегатов, сборочных единиц, механизмов и приборов, смазочные работы, устранение неисправностей.

При техническом обслуживании в случае необходимости заменяются фильтры, друге сменные детали, устраняются выявленные неисправности.

Машина, прошедшая техническое обслуживание, должна быть исправной, заправлена положенными эксплуатационными материалами, чистой, отрегулирована, смазана. Все агрегаты, сборочные единицы, механизмы и приборы должны быть надежно закреплены и соответствовать требованиям, изложенным в Правилах дорожного движения и инструкции по эксплуатации машины.

В машине, прошедшей техническое обслуживание:

 

· двигатель легко запускается и устойчиво работает при различной частоте вращения коленчатого вала, давление в системе смазки соответствует норме, фильтры обеспечивают фильтрацию горючего, масла и воздуха, электрическая и воздушная системы пуска, а также средства облегчения пуска (предпусковой подогреватель, котел подогревателя, электрофакельные подогреватели воздуха и другие) обеспечивают быстрый и надежный пуск двигателя при низких температурах;

· свободный ход педалей сцепления и тормоза, ход рычага стояночного тормоза, развал и схождение передних колес автомобиля, регулировочные параметры приводов механизма поворота (бортовых фрикционов), тормозов и главного фрикциона гусеничной машины соответствуют нормам;

· сцепление (главный фрикцион) выключается полностью, обеспечиваются легкость и бесшумность переключения передач и не пробуксовывает при полностью отпущенной педали;

· при движении машины исключается самовыключение передач и обеспечивается отсутствие повышенного шума в коробке передач, раздаточной коробке, мостах, в главной и бортовой передачах;

· давление в шинах соответствует нормам, натяжение гусениц гусеничных машин отрегулировано;

· аккумуляторная батарея заряжена, плотность и уровень электролита в банках аккумулятора соответствуют нормам;

· зажигание установлено в соответствии с требованиями, изложенными в инструкции по эксплуатации машины;

· контрольные приборы исправны, светомаскировочное устройство правильно подключено и отрегулировано;

лебедка исправна. Качество выполненного технического обслуживания машин проверяет командир ремонтного подразделения с использованием диагностических средств и измерительных инструментов. Командиры воинских частей (подразделений) обеспечивают проведение технических обслуживаний в установленные сроки, предоставляя для этого время, средства, материалы, и несут ответственность за своевременное и качественное техническое обслуживание машин. Периодичность и объем работ по техническому обслуживанию машин при повседневном использовании и хранении определяются в инструкциях (руководствах) заводов-изготовителей по эксплуатации и техническому обслуживанию машин. Запрещается сокращать объем и уменьшать время работ в ущерб качеству технического обслуживания машин. О выполнении ТО-1 и ТО-2, СО и РТО делаются записи в книге учета ремонта (обслуживания, обработки) вооружения, техники и имущества по установленной форме и в паспорте (формуляре) машины. В месячном плане эксплуатации и ремонта автомобильной техники воинской части и планах-графиках технического обслуживания и ремонта делаются отметки о выполненных технических обслуживаниях.

16. Назначение, возможности и порядок применения стационарных и подвижных средств ТО ВАТ. Организ.СО ТО ВАТ в в\ч.

Виды средств ТО: 1)Подвижное.2)Стационарное.

Первичным средством вып.работ являются: индив.комплект ЗИП – запасные части и материалы, инструмент и принадлежности для ТО ВАТ, заправочный инвентарь, шанцевый инструмент, пожарное оборудование, средства для буксировки и повышения проходимости, обеспечения безопасности движения, а также оборудования, предусм. к размещению на автомоб.техники законодательством РБ и правовыми актами МО РБ.

Паркое оборудование – оборудование, приспособления, приборы, инструмент и инвентарь, предназначенный для диагностирования и определения тех.состояния автомоб.техники., вып.работ по ТО, ремонту и подготовки машин к хранению.

Классификация паркового оборудования:

1. Специализированное парковое оборудование и инструмент для ТО(оборудование для моечных, уборочных, промывочных и очистных работ; -подъемно-транспортное оборудование; -оборудование для смазки машин, заправки их маслами, воздухом и рабочими жидкостями; -оборудование для диагностирования, контроля и регулировки агрегатов, узлов и систем; - слесарно-мех.оборудование общего назначения; -оборудование для сварочных, кузнечных и опр.работ; - шиномонтажное и шиноремонтное оборудование; - слесарно-монтажный и спец.инструмент.)

2. Металлорежущие и деревообрабат.станки.

3. Вспомогатетельное оборудование и имущество.

4. Специализир.парковое имущество для консервации машин.

5. Нестандартизированное парковое оборудование.

МТО-АТ-М1 -мастерская для ТО и ТР автомобилей многоцелевого назначения УАЗ-452; 469; ГАЗ-66; ЗИЛ-130; 131; УРАЛ-375; 4320; КАМАЗ-4310; 5320; МАЗ-500; КРАЗ-255Б; 260 и их модификации. Предназначенные для ТО и ТР в полевых условиях.

МТО-АТГ-М1 - мастерская для ТО и ТР армейских автомобилей многоцелевого назначения вышеуказанных марок и гусеничных транспартёров тягочей многоцелевого назначения АТ-Г; АТ-С; АТС-59; МТ-Л; МТ-ЛБ….

МТО -4ОС-М1- мастерская для ТО и ТР армейских автомобилей многоцелевого назначения вышеуказанных марок и специализированных колесных шасси..МАЗ-537, МАЗ-543.

ЗИЛ 131 с кунгом оснащён лебёдкой, краном-стрелой, отопительной и фильтровентиляционной установкой, электрогенератором с приводом от двигателя автомобиля.

При техническом обслуживании и ремонте автомобилей оборудование позволяет выполнить следующие основные –работы:

· диагностические;

· моечно-уборочные;

· смазочно-заправочные;

· регулировку агрегатов;

· зарядку и подзарядку А К Б;

· слесарно-монтажные;

· шиноремонтные;

· регулировку электрооборудования;

· проверку и регулировку форсунок и насос - форсунок;

· подъемно-транспортные;

· сварочные;

· жестяницкие;

· столярные;

· окрасочные;

· прочие работы по текущему ремонту и техническому обслуживанию автомобилей в объемах, предусмотренных соответствующими инструкциями и руководствами.

Сезонное техническое обслуживание (СО) проводится два раза в год в целях подготовки и обеспечения надежной работы машин в летний и зимний периоды эксплуатации. Оно заключается в проведении очередного периодического обслуживания (ТО-1 или ТО-2) и дополнительных работ, содержание и объем которых зависят от особенностей конструкции машины и ожидаемых дорожно-климатических условий.

Для машин боевой и строевой групп, пробег которых меньше установленных норм до очередного периодического технического обслуживания, ТО-1, как правило, совмещается с очередным СО, а ТО-2 – с СО, проводимым при подготовке машин к эксплуатации в зимний период. Причем совмещение ТО-2 с СО для машин, имеющих незначительные пробеги, рекомендуется делать не чаще одного раза в два года.

Трудоемкость дополнительных работ при СО для автомобилей и гусеничных машин составляет 3-6 чел.-ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.