Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны договора доверительного управления недвижимостью






1. Договор доверительного управления имуществом – договор, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление. Другая же сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Т. о., стороны: учредитель управления и доверительный управляющий.

Учредитель управления – собственник имущества, в случаях предусмотренных законом – иные лица (органы опеки и попечительства, исполнитель завещания)

Доверительный управляющий – ИП и коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, государственных и муниципальных органов. Доверительными управляющими могут быть граждане и некоммерческие организации, если доверительное управление имеет место в некоммерческих целях.

Выгодоприобретатель – собственник имущества, переданного в доверительное управление, он не является стороной договора доверительного управления имуществом, за исключением случаев, когда выгодоприобретатель и учредитель управления (собственник имущества) совпадают в одном лице.Имущество, переданное в доверительное управление обособляется от другого имущества учредителем правления, а так же от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности связанной с доверительным управлением открывается отдельный банковский счет.Права и обязанности доверительного управляющего:

1. доверительный управляющий осуществляет управление имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

2. Доверительный управляющий распоряжается имуществом только в пределах предусмотренных законом или договором доверительного управления, при этом сделки с переданным доверительным управлением имуществом, доверительный управляющий совершает от своего имени, но в интересах учредителя или выгодоприобретателя, указывая при этом, что он действует в качестве управляющего. Так в письменных документах после наименования доверительного управляющего делается помета «д.у.»

Имущественные права, а так же имущество, приобретаемое по сделкам, связанным с доверительным управлением включается в состав переданного доверительным управлением имущества.

3. Доверительный управляющий предоставляет отчет о своей деятельности учредителю управления или выгодоприобретателю в сроки и в порядке предусмотренные договором.

4. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение и возмещение расходов по управлению за счет доходов от использования этого имущества.

Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и этого имущества на имущество учредителя управления не переданное доверительное управление.

Доверительное управление возникает в случаях предусмотренных законом или договором.

I. В силу закона:

1) На основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (бывший приказчик) – функции учредителя управления выполняет исполнитель завещания

2) Доверительное управление имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим - функции учредителя управления выполняет орган опеки и попечительства

3) Доверительное управление имуществом лица над которым установлено попечительство в форме патронажа - функции учредителя управления выполняет орган опеки и попечительства

4) Доверительное управление имуществом несовершеннолетнего в возрасте от 14-18 лет, оставшегося без попечения законного представителя - функции учредителя управления выполняет орган опеки и попечительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.