Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О соотношении спорта для всех и большого спорта






Современное спортивное движение довольно глубоко дифференцировалось, то есть как бы расчленилось на ряд неоднозначных направлений, разделов и подразделов. Не случайно и в околоспортивной речи появились такие выражения, как «массовый спорт» и «большой спорт», «спорт для всех» и «элитный спорт», «любительский спорт» и «профессиональный спорт» и т.д., и т.п. Однако в обыденном сознании пока не сформировалось четких представлений ни о причинах дифференциации спорта, ни о действительной структуре его разделов в современном обществе. (...)

Не так уж трудно убедиться, что спорт в процессе своего развития стал полифункциональным явлением - в нем обнаружились свойства, позволяющие объективно удовлетворять не одну какую-либо потребность личности и общества, а ряд неоднотипных потребностей. Не удивительно, что, имея такие свойства, спорт получил распространение в различных сферах жизни общества и в различных слагаемых индивидуального образа жизни, а это обусловило модификации спорта применительно к особенностям той или иной сферы. Так, в социальной системе образования и воспитания подрастающих поколений сформировался «школьный спорт», который приноровлен главным образом к условиям реализации педагогических целей, в иных же социальных сферах сложились существенно иные модификации спорта: рекреативно-оздоровительный спорт (в сфере отдыха и развлечения), профессионально-прикладной спорт (в сфере подготовки к труду и содействия его эффективности), профессионально-коммерческий спорт (в сфере спортивного бизнеса), супердостиженческий спорт (когда спорт превращается в отдельную, самостоятельную сферу жизнедеятельности, имеющую культуротворческое значение) и другие. Таким образом, дифференциация спорта происходит в зависимости от предоставляемых им возможностей и условий его культивирования в различных социальных сферах, где он оказывается полезным и поддается преобразованиям применительно к особенностям той или иной сферы. Исходя из этого, можно системно наметить общую структуру социальной практики спорта.

Наиболее крупное разграничение спортивного движения в обществе произошло тогда, когда стремительный прогресс высших спортивных достижений человечества сделал их дальнейшее возрастание посильным лишь для тех, кто незаурядно одарен в спортивном отношении и надолго посвящает себя спорту как основной жизнедеятельности. Тогда-то и начали постепенно различать существенно неодинаковые разделы спортивной реальности, назвав их второпях у нас «массовым спортом» и «большим спортом». (...)

К началу 80-х годов контингент вовлеченных в школьные спортивные секции составил, если верить официальной статистике, около 20 миллионов, а число юных спортсменов, выполняющих квалификационные спортивные разряды приблизилось к 10 миллионам (в расчете на год). Общее число спортсменов различного возраста превысило по той же статистике у нас в стране 40 миллионов, около половины из них выполняло квалификационные разряды (в основном начальные). Казалось бы, это выразительно свидетельствовало о прогрессивности проводившейся в стране «спортивной политики». Специалистам, однако, известно, что ресурсы (финансовые, материально-технические, кадровые и другие), выделявшийся на функционирование спорта, распределялись между общедоступным спортом и спортом высших достижений крайне непропорционально - с безусловным предпочтением в пользу последнего. Соответственно обеспечивались организационные условия и мотивация спортивного движения. Многие спортивные функционеры и стоявшие над ними руководители рассматривали массу вовлеченных в спорт главным образом как своего рода материал, из которого отбираются резервы для пополнения сборных спортивных команд, выступающих на престижных соревнованиях. На весь многоликий спорт распространялись лозунги типа «От значка ГТО - к олимпийской медали!» Тем самым в мотивацию массовой спортивной деятельности вносили по сути демагогическое, обманное начало (ведь по отношению к громадной массе рядовых спортсменов такие установки фактически нереализуемы). Поддаваясь созданной спортивной конъюнктуре, немалая часть спортивных ученых и методистов сосредоточилась на проблеме «спортивной селекции». В общем складывалось впечатление, будто во всем многогранном спорте - все подчинено безудержной гонке за превосходство на мировой спортивной арене. (...)

...Сложившаяся практика так называемой «спортивной селекции» («спортивного отбора») при вовлечении в спорт новых контингентов явно противоречива и в некотором смысле антигуманна. С одной стороны, она способствовала активизации поиска спортивных талантов и формированию отлаженной системы спортивной подготовки. С другой, - в своих утвердившихся формах она стала для многих своего рода барьером, закрывающим доступ к отлаженной системе спортивной подготовки тем, кто отсеивается отбором как «бесперспективные» (в детско-юношеских спортивных школах и других формах). При такой практике выбор спорта в интересах человека, подменяется отбором человека для спорта, что вносит в спортивный отбор дегуманизированное начало. С гуманистической позиции приобщение к спорту не может быть обусловлено каким-либо отбором (если, конечно, нет противопоказаний со стороны здоровья). По самой сути общедоступного спорта в нем противопоказан отсев кого-либо по признаку дефицита спортивного таланта. (...) Вместе с тем «на стыке» общедоступного спорта и спорта высших достижений оправдан жесткий «естественный» отбор. Он нужен, кроме прочего, для того, чтобы практически предметно проверить, насколько реалистично либо нереалистично намечены индивидуально высокие спортивные цели, скорректировать их, если они нереалистичны, и избежать напрасной траты времени и сил на попытки достичь непосильных целей.

Как видно даже из приведенного сжатого обзора двух коренных разделов социальной практики спорта, им свойственны достаточно существенные различия. Представляется весьма важным иметь это ввиду при осмыслении и регулировании современного глобального спортивного движения. Становление ряда различных направлений, разделов и подразделов в социальной практике спорта увеличивает возможности удовлетворения однозначных потребностей личности и общества, имеющих ту или иную проекцию на спорт.

 

Вопрос 43






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.