Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые перспективы спорта для всех






Спорт для всех как альтернатива. Первоначально спорт для всех был задуман как средство понижения порога для участия в большом спорте и как один из элементов складывающегося плюралистического ландшафта спортивной жизни, включающего в себя как спорт высших достижений, так и рекреационный спорт.

Очень скоро, однако, концепция спорта для всех была переосмыслена. Спорт для всех стал рассматриваться как альтернатива высоко стандартизированному и коммерциализированному спорту высших достижений. Спортивный социолог из Финляндии Калеви Хейниля представил спорт для всех и спорт высших достижений в качестве альтернативных сфер физической культуры, значительно отличающихся друг от друга как в своих целях, так и в средствах достижения этих целей. (…)

Гибридизация спортивного ландшафта. В начале 20 века человеческая культура движения могла быть разделена на 3 части. Во-первых, сохранились традиционные игры: теннис, пелота и т.п. Во-вторых, в спортивную жизнь буквально ворвались идеология и политика, и даже сегодня названия некоторых видов спорта этимологически связаны с католичеством, либерализмом и социализмом. В-третьих, из Великобритании были импортированы новые виды спорта.

В настоящее время эта триада культуры движения подвергается дальнейшей дифференциации, выливающейся в радикальную гибридизацию. Некоторые немецкие исследователи называют такую тенденцию «внутренней дифференциацией спорта». (…)

Энтузиасты постсовременной культуры движения все больше и больше напоминают диссидентов-индивидуалистов. Они бегают по утрам, занимаются горным велосипедом, проводят по полчаса на корте для сквоша или в фитнесс-центре - конечно, в свободные от просмотра спортивных телепередач часы. Поведение постсовременных спортивных энтузиастов можно назвать скорее краткосрочной имитацией, чем серьезной инициацией. Наши новые святые - герои спорта, гуру фитнесса и звезды салонов красоты. Их поклонники объединяются в группы и пытаются приспособиться к новому стилю жизни.

К тенденции нарциссической индивидуализации культуры движения добавляется другая тенденция - поиска новых форм захватывающих ощущений. Городская молодежь предпочитает мотороллерам и роликовым конькам вчерашнего дня скейтборды и «сити-байки». Монолыжи, «скиборды» и «пара-ски» - новые виды лыжного спорта. Жажда скорости на воде может быть утолена катамаранами, скутерами и серфингами.

Глобализация и локализация спорта. Наиболее общепринятой интерпретацией понятия «глобализация» является идея о том, что благодаря торговой и культурной синхронизации мир становится более и более единым и стандартизированным. Более «медиагеничным» словами этот процесс можно назвать кокаколагизацией или макдональдизацией. (…) Поэтому, если мы хотим сохранить «биологическое» разнообразие культур движения, мы должны стремиться к адаптации форм и функций народных игр к рекреационным целям сегодняшнего дня, приспосабливая их для различных возрастных и общественных групп.

Спорт для всех: виртуозная или виртуальная реальность? Питер Донелли (1991 г.) высказал свои опасения относительно опасностей, которым может подвергнуться и уже подвергается спорт для всех. Я выделю три из них. Во-первых, спорт для всех должен всячески поддерживать и поощрять недискриминационные формы спорта и избегать того, чтобы не оказаться вовлеченным в гегемонистский механизм общественного контроля через спорт. Во-вторых, движение спорт для всех должно предлагать процессы принятия решений по линии «снизу-вверх», а не «сверху-вниз». В-третьих, спорт для всех должен стать легитимной альтернативой олимпийскому культурному империализму и идеологии коммерческо-профессионального спорта.

Недавно Барт Ванройзель и Марийке Такс (1998 г.) представили критический отчет о 25-летней активной спортивной демократизации. Они пришли к следующим выводам:

1) Благодаря спорту для всех увеличилось число занимающихся спортом, однако среди занимающихся невелика доля молодежи и пожилых людей. Спорт для всех получает поддержку от спортивных организаций (клубов и федераций), однако поддержка эта чрезвычайно слаба.

2) Спорт для всех создал более равные условия; однако возможности для участия в движении представителей различных полов, возрастных групп и общественных сословий по-прежнему не одинаковы. Представители этнических и других меньшинств все еще исключены из общей структуры.

3) Спорт для всех стремится создать всеобъемлющую спортивную систему, однако, ощущая противодействие со стороны официальных спортивных институтов, местные традиционные виды спорта и народные игры чувствуют себя ущемленными.

4) Спорт для всех поддерживает идею гражданского общества, однако его законодательная база становится все более и более зависимой от экономики.

Все эти наблюдения оказываются классическим примером того, что социологи называют «эффектом Матвея». В Новом Завете сказано: «Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» («Евангелие от Матфея», 25.29).

Демократизация спортивной жизни не уничтожила социальное неравенство. И богатые, и бедные становятся богаче, но богатые все еще «более равны», чем другие.

 

Вопрос 41

Спорт высших достижений Спорт высших достижений базируется на соревнованиях с целевой установкой победить, установить рекорд, занять призовое место, полу­чить спортивное звание. Ведущие функции — соревновательная, пре­стижная, зрелищная и воспитательная. В мировом спорте этот тип яв­ляется стержнем. Критерием оценки эффективности являются побе­ды на международных соревнованиях, спортивные рекорды, призовые места. По этому критерию оценивается деятельность спортсменов, тре­неров, обслуживающего персонала, спортивного клуба. Такой жесткий критерий приводит к острой борьбе и конкуренции, стимулирующих мобилизацию всех ресурсов. На период активного участия в спорте вы­сших достижений спортивная деятельность становится для спортсме­на первостепенным делом его жизни. Они получают возможность учас­твовать во всех официальных международных соревнованиях в зависи­мости от специфики вида спорта и мест в год соревнований (стартов от 50 до 100). При этом соревнования обеспечиваются самой современной экипировкой, квалифицированным судейством, необходимой аппара­турой и службой информации для спортсменов, тренеров, судей, зрите­лей. Процесс подготовки и участия в соревнованиях круглогодичный и многолетний. Тренировочные и соревновательные нагрузки составля­ют до 1500 часов год и занимают более 300 дней в году.

В орбите большого спорта в зависимости от специфики, спортсмен находится от 5 до 10 и более лет. Высокие нагрузки требуют специаль­ных восстановительных средств и материальных затрат.

Профессиональный (коммерческий) спорт базируется на соревнова­ниях с целевой установкой добиться победы и получить вознагражде­ние. На первый план здесь выступают соревнования, зрелищная, эко­номическая и престижная функции. Существует он за счет самооку­паемости и прибыли, рекламы, спонсоров, на доходы от соревнований и других источников. Это специфическая специальная деятельность, в которой люди зарабатывают деньги. В профессиональном спорте спор­тивная деятельность для спортсменов является профессией, единствен­ным источником существования. В профессиональном спорте все до­стижения науки и техники направлены на достижение высокой эффек­тивности спортивной деятельности.

Все типы спорта взаимосвязаны между собой. Детско-юношеский спорт является «базовым» для трех других типов спорта. Наиболее та­лантливые идут в спорт высших достижений, другие пополняют кон­тингент массового спорта и сравнительно редко переходят в спорт вы­сших достижений. Массовый спорт пополняется спортсменами из кол­лективов физической культуры, спортивных клубов, ДЮСШ и др.

Большой спорт — важная часть системы социалистической физической культуры. Он включает спорт рекордных результатов («рекордный») спорт и «предрекордный», «базовый», спорт, т. е. ту область спортивной деятельности, в которой дети, молодежь и взрослые стремятся в определенном виде спорта добиться максимально высоких результатов, планомерно готовятся к ним и формируют в соответствии с этим свой образ жизни 1).

В качестве части общей системы социалистической физической культуры большой спорт имеет взаимосвязи в первую очередь с общим (массовым) спортом, с обязательным физическим воспитанием в общеобразовательных учреждениях и с другими областями физической культуры.

Большой спорт — самый активный элемент физической культуры. Посредством организованной тренировочно-соревновательной деятельности обеспечивается высочайшая эффективность процесса физического совершенствования человека. Он проникает во все другие области физической культуры и влияет на них, представляя собой модель оптимального физического совершенствования. Благодаря своей особой социальной действенности он объективно играет ведущую роль. Поэтому и необходимо развивать большой спорт.

Самыми характерными отличительными признаками большого спорта являются: стремление занимающихся к высшим результатам и рекордам в том или ином виде спорта; сравнение (сопоставление) спортивных результатов; проводимые по единым правилам состязания; спортивная тренировка и связанный с тренировкой и соревнованиями спортивный образ жизни.

Современный большой спорт включает исторически сложившиеся группы физических упражнений, которые наиболее пригодны для сравнения достижений, а также для соревнований. Динамическое развитие спорта приводило и приводит к возникновению все новых его видов.

Культивирование большого спорта по видам составляет важную основу для образования стабильных единых организационных форм в виде спортивных союзов — федераций, специальных комитетов, секций, команд и т. д.

Вопрос 42






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.