Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4 Функции социологии






Социология выполняет многообразные функции, в которых проявляются ее предназначение и роль. В наиболее общем виде эти функции можно подразделить на три основные: теоретико-позна­вательную, практически политическую и идейно-воспитательную. Разграничение этих функций не должно быть чрезмерно жестким, исключающим их взаимосвязь и взаимодействие.

Реализация теоретико-познавательной функции позволяет рас­ширить и конкретизировать знание о сущности общества, его струк­туре, закономерностях, основных направлениях и тенденциях, путях, формах и механизмах его функционирования и развития. Обогащение научного социологического знания происходит как на основе внутреннего совершенствования теоретической социо­логии, так и в результате динамического развития самого объекта познания этой науки — социальной действительности. Особая роль принадлежит здесь эмпирической социологии и непосредственно специальным социологическим теориям.

Практически политическая функция социологии связана с тем, что эта наука не ограничивается познанием социальной реальнос­ти. Опираясь на это, она вырабатывает предложения и рекоменда­ции для политики и практики, направленные на совершенствова­ние социальной жизни, на повышение эффективности управле­ния социальными процессами. Социология не только описывает социальную жизнь, ее проявления в различных сферах и на раз­ных уровнях, но и дает им оценку с позиций гуманизма, общече­ловеческих ценностей. Таким образом, обогащение и совершен­ствование теории не самоцель, а необходимая предпосылка и ус­ловие оптимизации социальной жизни в интересах свободного и всестороннего развития личности. В этом плане социология — одна из теоретических основ политики и практики.

Тот факт, что в рамках социологии осуществляются не только теоретические и фундаментальные, но и эмпирические и приклад-


ные исследования, подчеркивает особенно близкую связь и тесное взаимодействие социологической теории и социальной политики и практики. На основе эмпирических социологических знаний об­наруживается социальное нездоровье общества, рост социальной напряженности и т.д., а в связи с этим должны вырабатываться политические и практические меры по их предотвращению и пре­одолению. Предвидение, планирование и прогнозирование явля­ются конкретными формами реализации практически политичес­кой функции социологии, из которых следуют функции социаль­ного проектирования и конструирования; управленческая и орга­низационно-техническая функции (разработка и внедрение соци­альных технологий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.