Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В социальных учреждениях






В современных условиях нашей страны содержание работы в приютах, кризисных центрах, социальных гостиницах, детских домах и др. учреждениях будут иметь свои отличия, направленные на приспособление каждого временного этапа жизни ребенка к условиям реальной действительности.

Время пребывания ребенка в каждом учреждении будет разным по длительности, но условно оно делится на шесть этапов.

Первый этап условно называется этапом формирования чувства безопасности. Данный этап может охватывать время от начала работы по устраиванию ребенка в конкретное учреждение до 5-6 недель пребывания в нем.

Второй этап направлен на организацию жизни ребенка в каждом конкретном учреждении. Данный этап охватывает весь период пребывания ребенка в каждом конкретном учреждении и по длительности продолжатся от трех месяцев до самостоятельного выхода в жизнь.

Третий этап включает организацию и проведение разного вида реабилитационной работы с детьми (медицинской, педагогической, коррекционно-развивающей, психологической, социальной и т.д.). На данном этапе предполагаются индивидуальные и групповые формы работы с детьми и подростками в течении всего времени пребывания в учреждении.

Четвертый этап направлен на подготовку воспитательных учреждений к будущей самостоятельной жизни ребенка и вновь пронизывает период его пребывания в конкретном учреждении.

Пятый этап предполагает самоопределение воспитанников конкретного учреждения, в том числе и профессиональные. Данный этап охватывает все время пребывания ребенка в данном учреждении, а виды работы и формы зависят от возраста ребенка.

Шестой этап связан со временем, когда воспитанник покидает данное учреждение и его готовят к выходу в самостоятельную жизнь. Время его прохождения очень индивидуально, зависит от конкретной цели, которую реализует воспитанник учреждения.

Каждый этап обуславливает содержание деятельности специалистов учреждения по созданию необходимых условий для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любая индивидуальная программа предусматривает следующие основные блоки:

1. Блок работы с эмоциональным состоянием, мотивацией и самооценкой ребенка.

2. Блок развития структур головного мозга, согласованной работы систем восприятия, контроля, программирования целенаправленных двигательных актов.

3. Блок развития когнитивных процессов и навыков учебной деятельности.

4. Блок формирования навыков эффективного общения и социальных норм поведения.

 

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение детей, попавшим в трудную жизненную ситуацию, направлено на всех участников образовательного процесса: ребенка, родителей (законных представителей), педагогов. В условиях образовательного учреждения основной формой организации является психолого-медико-педагогический консилиум. Успешность сопровождения во многом зависит от уровня профессиональной компетентности психолога образовательного учреждения, который обеспечивает взаимодействие ребенок –родитель- учитель.

 

57. Понятие «одарённый ребенок». Особенности развития когнитивной и психосоциальной сфер одарённого ребёнка.

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Особенности развития когнитивной сферы одаренного ребенка

Познавательная потребность

При описании особенностей развития одаренных детей позна­вательная потребность традиционно отмечается всеми исследова­телями, причем, как правило, ставится она на первое место.

Сверхчувствительность к проблемам

Способность видеть проблему там, где другие не видят ника­ких сложностей, где все представляется простым и ясным — одно из важнейших качеств истинного творца. Среди качеств, свой­ственных одаренному ребенку, сверхчувствительность к пробле­мам традиционно занимает одно из ведущих мест.

Надситуативная активность

Речь идет о стрем­лении к постоянному углублению в проблему. В.А. Петровский, проводя экспериментальную работу с детьми, обнаружил, что в отличие от обычного ребенка одаренный решение задачи, как правило, не считает завершением работы

Высокий уровень развития логического мышления

Способность действовать в соответствии со строгими зако­нами логики — мыслить логически — многие специалисты тра­диционно считали и продолжают считать основной характерис­тикой одаренного человека

Склонность к задачам дивергентного типа

Одаренные дети заметно отличаются от сверстников повы­шенным интересом к задачам дивергентного типа, явно предпо­читая их заданиям конвергентного типа. Создаваемые этими за­дачами ситуации с различной, в том числе и высокой степенью неопределенности, не подавляют, а, напротив, стимулируют активность ребенка.

В дивергентных задачах ответы не выводятся напрямую из условий. Решение их требует поиска разных подходов, допускает и частично предполагает их сопоставление. А невыводимость ответовиз самого условия и проявляющаяся таким образом недосказанность требуют не просто мобилизации и объединения прошлых знаний, а интуиции, озарения (инсайта).

Оригинальность

Но при этом в психологии традиционно оригинальностью име­нуют способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отлича­ющиеся от широко известных, банальных. Оригинальность про­является в мышлении и поведении ребенка, в общении со свер­стниками и взрослыми, во всех видах деятельности

Гибкость мышления

Способность быстро и легко находить новые стратегии ре­шения, устанавливать ассоциативные связи и переходить в мыш­лении и поведении от явлений одного класса к другим, часто да­леким по содержанию, называют гибкостью мышления. Суще­ствует и противоположное свойство — инертность или ригидность мышления.

Легкость генерирования идей

Это качество иногда называют беглостью или продуктивнос­тью мышления и обычно рассматривают как способность к гене­рированию большого числа идей в ответ на проблемную ситуа­цию. Чем больше идей, тем больше возможностей для выбора из них оптимальных, их сопоставления, развития, углубления и тому подобное. Обилие идей, с одной стороны, является основой, с другой — необходимой предпосылкой творчества.

Легкость ассоциирования

Легкость ассоциирования может быть представлена как спо­собность к выработке обобщенных стратегий на основе выявле­ния скрытых от обычного взгляда связей и отношений и их даль­нейшей детализации. Наиболее явно она выражена в умении на­ходить аналогии там, где традиционно они не усматривались, в способности найти путь к решению проблемы, используя различ­ную, в том числе и кажущуюся посторонней, информацию. Воз­можным это становится при наличии умения видеть связи между разными явлениями и событиями, далекими по содержанию.

Метафоричность мышления

Метафоричность мышления — еще один индикатор одарен­ности. Легкость ассоциирования проявляется не только в умении находить простые и сложные аналогии, а затем на их основе со- щлвать нечто принципиально новое.

Способность к прогнозированию

Одаренным детям и взрослым в значительно большей степе­ни, чем их сверстникам, свойственны способности к прогнози­рованию, предвосхищению

Высокая концентрация внимания

Многими исследователями было замечено, что для одарен­ною ребенка характерна повышенная концентрация внимания. Выражено это, во-первых, в высокой степени погруженности в задачу, во-вторых, — в возможности успешной настройки на йоеириятие информации, относящейся к выбранной цели даже при наличии помех. С концентрацией внимания связана и такая отличительная черта одаренных, как склонность к сложным и сравнительно долговременным заданиям.

Отличная память

Среди качеств, характерных для одаренных детей и взрослых, специалисты обязательно отмечают феноменальную память

Способность к оценке

Оценочная функция — интегральный структурный элемент одаренности — рассматривалась А.М. Матюшкиным. Способ­ность к оценке — производное критического мышления. Она предполагает возможность оценки продуктов деятельности, а так­же понимания как собственных, так и чужих мыслей и поступков.

Особенности склонностей и интересов

Уже в детстве об уровне одаренности человека можно судить по его интересам и склонностям. У одаренных детей они, как пра­вило, очень широки и при этом устойчивы и осознанны. Это про­является в особом упорстве при достижении цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.