Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологическая база и публикации по проблемам курса.






Внедрение информационных технологий в образовательный и исследовательский процесс гуманитарных наук, в том числе и истории стало широко рассматриваться на рубеже 1980-1990-х гг.

Хотя ряд публикаций появлялись и в более раннее время. Тематика основных публикаций — связь информационных технологий и методов источниковедческого и общеисторического анализа. В частности, с развитием этого движения связывают появление такой вспомогательной исторической дисциплины, как «историческая информатика».

В основе данного направления лежит совокупность теоретических и прикладных знаний, необходимых для использования современных информационных технологий в исследовательской практике и образовательном процессе.

Конкретные исследования по исторической информатике посвящены разработке информационных технологий и методам их использования в изучении исторического процесса, публикации исторических источников, преподавании исторических дисциплин, в архивном и музейном деле.

Основоположником этого течения является профессор МГУ — Бородкин Леонид Иосифович. Специалист по экономической истории России ХХ в. - он так же является автором многочисленных публикаций (главным образом статей) по использованию современных информационных технологий в исторической науке, в источниковедении. Кроме того, Бородкин Л. И. - автор первого в России учебного пособия по исторической информатике.

Можем отметить его работы в 1980-х гг.:

«Количественные методы в исторических исследованиях». М., 1986.

«Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях». М., 1986.

В 1996 г. в журнале «Новая и новейшая история», вышла его обзорная статья «Историческая информатика: этапы развития». В ней автор дает характеристику применению не только информационных технологий в исторических исследованиях, но и затрагивает такие междисциплинарные подходы как математические методы, методы статистического и количественного анализа в исторических исследованиях.

Кроме того, Бородкин Л. И. Является президентом российской межрегиональной ассоциации «История и компьютер», которая была основана в 1992 г. и стала первым подобных объединением исследователей в Восточной Европе. АИК действует при МГУ. Члены этой организации с 1996 г. периодически организовывают международные конференции «Информационные ресурсы, технологии и модели реконструкции исторических процессов и явлений».

Всего с 1996 г. по 2014 г. прошло 14 таких конференций. С каждым годом увеличивается число участников конференций, число секций. В 2010 г. на XII конференции, например, главными были следующие секции: 1)методологические проблемы исторической информатики; 2)разработка историко-ориентированного ПО; 3)информационные технологии в историческом образовании; 4)базы данных в исторических исследованиях; 5)информационные технологии в архивах, музеях и библиотеках и др.

Некоторые публикации по секциям:

1) Горскова И.М. Количественный анализ историографии исторической информатики.

Святец Ю. А. Информационные коллизии в историческом источниковедении.

2)Лялля Е. В., Шредерс А. М. Э лектронный катлог населенных мест Карелии XV-XXI вв.

3)Можаева Г. В. Сетевое взаимодействие в развитии виртуальной академической мобильности преподавателей.

Балыкина Е. Н., Сергеенкова В. В. Разработка электронных образовательных проектов по истории как средство оптимизации учебного процесса.

4)Бородкин Л. И. Электронный ресурс «Динамика экономического и социального развития Российской империи в XIX-начале ХХ вв»: проблемы и решения.

И др.

Тексты статей и докладов публикаются после каждой конференции в альманахе «Круг идей» (все вышеперечисленные работы опуликованы в «Круге идей» за 2011 г. в Москве).

Таким образом, эти конференции затрагивают самый широчайший круг вопросов, связанных с внедрением в историческую науку, а так же смежные с не области информационных технологий.

 

Кроме того, с 1993 г. в России начинает издаваться журнал «Историческая информатика» (так же усилиями АИК и Л. И. Бородкина), где помимо отечестсвенных ученых публикуются зарубежные исследователи: Куликов В. А. (Украина), Жакишева С. А. (Казахстан), Андерсон Ш., Шурер К. (Англия), Доорн П. (Нидерланды), Торвальдсен Г. (Финляндия) и др.

 

Усилиями АИК организуются различные региональные конференции и семинары, тематика которых посвящена внедрению новейших достижений в сфере инф.технологий в историческую науку и в гуманитарное знание вообще. Например, в 2009 г. в Петразаводске, в 2009 г. в Харькове, в 2011 г. в Красноярске и др.

 

С 1998 г. начинает издаваться сборник «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях». Публикуется он усилиями Сектора археологической теории и информатики Института археологии и этнографии РАН.

 

В заключение следует отметить ряд публикаций по конкретным и общим вопросам применения информационных технологий в исторических исследованиях:

1)Валетов Т. Я. Музеи в интернете: Обзор глобальной сети // Круг идей. М., 2005.

2) Круглый стол. Историк, источник, интернет. // Новая и новейшая история. М., 2001.№2.

3)Ландэ Д. В. Поиск знаний в Internet. М., 2005; Он же. Основы интеграции информационных потоков. Киев, 2006.

4) Информационные технологии для гуманитариев. Учеб. Пособие / Под. ред. Н. М. Арсентьева, Л. И. Бородкина, И. М. Гарковой и др. М., 1998.

5)Хроленко А. Т. Современные информационные технологии для гуманитариев. М., 2007.

Здесь автор, опираясь на личный опыт пытается представить все основные возможности использования инф.технологий в научно-исследовательской и образовательной деятельности специалиста гуманитарного профиля (преимущественно филолога). Интересной является третья глава, где автор дает свою типизацию информационных ресурсов, которыми может пользоваться гуманитарий в процессе своей деятельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.